Arduino Nano и NRF24L01(радиоуправление)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем sdarkgrey12, 2 сен 2019.

  1. sdarkgrey12

    sdarkgrey12 Нерд

    Доброго времени суток!
    Решил собрать радиоуправление на базе NRF24L01, без усилителя, внешней антенны.
    В общем такая история, всё собрал, спаял, написал скетч.
    Но даже на расстоянии в 2 см друг от друга пакетов приходит мизер и с доооолгими перебоями.
    Питание брал с выводов Nano 3.3V и GND.
    В пульте стоит DC-DC Step-up преобразователь по типу что для литиевых аккумов, чтоб powerbank делать
    От него питается ардуинка, а от ардуинки модуль
    Второй модуль пока от ПК. Грешил на питание, подключал пульт тоже к ПК, ничего не поменялось
    Потом впаял по электролиту на модуль, прям туда куда впаяны провода, то есть длинна нулевая по сути.
    Электролиты 4.7 мкФ 50В(меньше напряжением под рукой не было, но это и не важно)
    После электролитов вроде стало лучше, но то наверное меня глючит...
    Если что, адрес использую такого вида: 0x1234567890LL
    Уровень сигнала: Высокий
    Скорость 1Mb/s
    Канал 5-ый
    Вопрос такой: Что это может быть? Питание, либо глушит так Wi-Fi(хотя отключал роутер, ничего по сути не изменилось), либо может канал выбрать другой, адрес покороче?
    Уже не знаю что делать...Руки опускаются
    К сожалению какого-то нормального объяснения на форумах не видел, потому прошу не бить палками, если на это уже есть ответы.
    Самое обидное, что пакет размером один байт, а доставить такая проблема...

    В теории, думаю может ему реально не хватает ардуиновского стаба...Хотя я планировал ставить точно такой же, просто отдельно(обычный линейный стаб, AMS чё-то там, на 3.3В)
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А в теме про nRF смотрели?
    Там же есть ответ
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    надо 51. Это будет за любым вафаем.

    адрес покороче низзя. Покороче можно преамбулу, но смысла нет - ухудшится прием.

    не дальше 10 метров. Кто-то утверждает другое? Ну, у него и требуйте.

    почему два Н? Это прилагательное или всё-же существительное???

    можно в параллель керамику. Не все электролиты способны отдавать ток на частоте 2 400 000 000 Гц.

    ну и почитать, как правильно запитывать радиотрансиверы.
     
  4. sdarkgrey12

    sdarkgrey12 Нерд

    Это очепятка:)
    Решил 55, но не помогло

    Думаю впаять ёмкость побольше и всё таки попробовать в параллель керамику, но мне кажется, что это ничего не изменит
    В гугле меня конечно не банили, но может подскажете куда копать? Было бы очень хорошо ;)
     
  5. sdarkgrey12

    sdarkgrey12 Нерд

    Простите за мою вселенского масштаба наглость, но можно пожалуйста ссылочку?
     
  6. b707

    b707 Гуру