Хочу собрать ПУ и сделать выход GPIO как на Raspberry, такое возможно?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Алексей132, 3 сен 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, давайте все институты закроем, добьём последние предприятия. Зачем все это? Ведь все уже изобретено?

    Где движение вперёд? Стремление постичь новое? Что за упаднические настроения? У нас и так с электроникой не ахти, а представители старшего поколения ещё и подстегивают ничего не делать. Позор.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разве так делают? Вообще-то вешают контроллер интерфейса, его адреса прошиты в биосе. А уже к контроллеру подключай что хошь.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Нет, давайте изобретать велосипед! Классная исследовательская работа. Можно целый НИИ вовлечь.
    Вот так у нас и изобретают целыми НИИ, особенно на бюджете.

    Нужно делать, то чего нет, зачем изобретать, то что есть. Изобретать - значит что то новое создать, а не повторить.
    Я писал в ответ на это:
     
    Airbus, Igor68 и issaom нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да через BIOS. Адреса не прошиты, а зарезервированы.
    Адаптер можно и внешний поставить, в шину расширения.
    А какая разница? Для программиста - это прерывание и диапазон адресов, так же как и в AVR.
     
    Igor68 и issaom нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китайцы за последние 20 лет изобретения велосипедов стали второй экономикой мира.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Они не изобретают.Они тупо копируют.
     
    SergeiL и issaom нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На виртуалке среда разработки 1990-ых. :)
    Хелп про последовательный порт:
    Bios Function.png Bios Function_1.png
     
    Igor68 нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А это первая моя утилитина писанная в 90-ые, которой пользовались в конторе.
    Редактирование и сохранение CMOS ячеек BIOS.
    CMOS_10.png
    Здесь из нововведений того времени, управление мышью бита редактирования.
    Выбрал поле для редактирования, щелкнул по нему мышью. И дальше сдвиганием мыши выбирай бит редактирования. Такого не было до этого.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2019
    Igor68 нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    под DOS не только к этим ячейкам можно стучаться, но и ко многоим другим. Я таким образо в те же 90-е определял местонахождение LPT порта, на котором висел программатор ATM-Turbo. Вот словечко-то "турбо" куда ни глянь, да же на блоках питания дешевых и усилителях антенных было сие словечко.
     
    issaom нравится это.