Гальванический элемент и гальваническая развязка

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Felix102, 6 сен 2019.

  1. Felix102

    Felix102 Нерд

    Здравствуйте.
    Что общего у гальванического элемента и гальванической развязкой?

    Гальванический элемент открыл Гальвани, а Вольт сделал вольтов столб в основе которого лежат два металла и кислота. А гальваническая развязка это передача сигнала без контактно от одной цепи к другой.

    Два объекта с очень похожим названием, но разным смыслом. Их что то связывает? Почему они так одинаково называются, но действуют совершенно по разному?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ООО ООО! Вопрос зачотный. Щас во флудилке будем разбирать.
     
    Igor68, DetSimen и issaom нравится это.
  3. issaom

    issaom Гуру

    Видимо только то, что названы они в честь Луиджи Гальвани, помимо гальванического элемента есть еще гальванотехника, гальванопластика, гальваностегия, гальванометр, гальванотерапия - спрашивать нужно у тех кто всем этим методам и приборам дал такие названия ;-)
     
    ИгорьК нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Анажды, Гальвани завязал пить и в период просветления изобрел свой элемент, который и назвали в его честь. От радости Гальвани развязался, стал пить, и больше ничего не изобрел. Наерна.
     
    Igor68, NikitOS, parovoZZ и 2 другим нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    график (план работы) — график (художник); планировать (плавно снижаться) — планировать (составлять планы); гладь озера (ровная поверхность) — гладь (род вышивки); заставлять (принуждать) — заставлять (загораживать); наряд (одеяние) — наряд солдат; среда обитания — среда (день недели); стан (туловище) — полевой стан (место стоянки); гранатовый сок — гранатовый браслет; сушка (от сушить) — сушка (маленькая баранка). Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-omonimyi.html
     
    parovoZZ, arkadyf и issaom нравится это.
  6. b707

    b707 Гуру

    Все эти слова примерно одного времени - времени первых применений электричества. Все. связанное с этим, в то время было очень модным, электричество пихали куда ни попадя, поэтому было напридумано куча слов с одним корнем.

    Напрмер, интересным развлечением считалось гальванизировать трупы - пропускать через тело умершего электрический ток, отчего у трупа начинали дергаться руки и ноги, открываться рот и глаза и тп
    С тех времен словарь Ожегова определяет переносное значение слова
    Гальванизировать - Прилагать бесплодные усилия оживить что л. отжившее
     
    Daniil, Andrey12, arkadyf и 2 другим нравится это.
  7. Felix102

    Felix102 Нерд

    в какую такую честь названа гальваническая развязка? Разве Гальвани причастен к ней?
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Гальвани не причастен ни к одному изобретению которое я перечислил и ...?
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Есть такой прибор - Гальванометр называется - так вот общее с гальванической развязкой не гальванический элемент, а скорее всего именно этот прибор - по моему все логично ;-) А гальванометр с гальваническим элементом связать уже совсем не трудно ;-)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В гальваническом элементе химическая реакция идет только тогда, когда по замкнутой цепи протекает ток. Если цепь разомкнута -> ток не течет -> реакция не идет. От того и назвали замкнутую цепь гальваническим соединением, разомкнутую цепь - гальванической развязкой.
     
    Daniil, ИгорьК, Igor68 и 3 другим нравится это.
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    Хотя логичнее было бы назвать соединение "связкой". Или развязку "разрывом" :D