Как за один день сжечь три девайса. Советы новичкам.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем gvsp, 9 сен 2019.

  1. gvsp

    gvsp Нерд

    Собираю для работы стенд контроля зависимости диаметра от внутреннего давления для рукавного материала. Запитывал ардуинку от ЮСБ. Ну и собственно собирался поставить ЮСБ зарядное от телефона, но столкнулся с тем, что при срабатывании реле на ардуинке просаживается 5 вольт, даже если запитать от 2А телефонной зарядки. И эта ппосадка влияет на датчик давления, который начинает врать.
    Почитал и понял, что через ЮСБ ардуинку запитывать неправильно.
    А так, как в стенде планировалось наличие автомобильного компрессора на 12 вольт, то решил купить 12 вольтовый блок питания и от него же запитать ардуинку.
    Подал 12 вольт на VIN. Ну и неподумавши подал его же на общий плюс переферии. В итоге спалил LCD 1602.
    Далее собрал всё правильно и стал тестировать с нагрузкой. В итоге несмотря на то, что блок питания имел вдвое больший ток (10А), чем заявлен для потребления компрессором (5А), но при отключении такой индуктивной нагрузки возникают скачки и спалил ардуинку (хорошо, что на этот раз дисплей не сгорел, хотя побило стабилизатор и ардуинке вместо пяти стала выдавать более 10 вольт).
    Понял, что с индуктивными нагрузками шутки плохи и решил сделать отдельное питание новой ардуинке. Взял блок питания для светодиодных лент, поверил на всякий случай тестером напряжение -12,1 вольта. Подключил новую ардуинку и сразу получил щелчёк и точечное прогорание пластика на стабилизаторе ардуины. Вот почему это случилось - не понял.
    В общем чтобы перестать жечь девайсы заказал блок питания 7,5 вольт под штатный разъём ардуины и бережного бог бережёт вместо обычного реле - реле с опторазвязкой.
    теперь максимум что сгорит - это подгорят контакты реле. По хорошему их бы тоже защитить. Но надеюсь нагрузка 5А 12 Вольт для реле рассчитанном на 10А 30 Вольт DC или 230 Вольт AC и так не вызовет подгорание контактов.
     
    Tomasina нравится это.
  2. issaom

    issaom Гуру

    Защитный диод то в цепь компрессора ставили ?
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    5V-5V=0 ?
     
  4. gvsp

    gvsp Нерд

    Нет. Имеете в виду параллельно нагрузке в противоположную сторону, чтобы через него накопленное в моторе электричество при размыкании реле по кругу бегало? Как то не догадался :(
    Кстати. Какой диод посоветуете? Ток максимальный заявлен 5 Ампер. Но под нагрузкой думаю может быть и вдвое большим. А если диод пробьёт, то он может БП с собой утащить. Надо тогда и предохранитель поставить обязательно.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  5. gvsp

    gvsp Нерд

    Без реле на ардуине было 4,9, а при включении реле (оно 70 мА потребления заявлено) напряжение просаживалось до 4,7, что сразу вызывало изменение показаний на датчике навления на 5 кПа. Причём просаживалось независимо от мощности источника питания. Насколько почитал - это нормально при питании через USB. При запитывании в VIN просадок нет.
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Тогда наверное прежде чем брать паяльник необходимо познакомиться с таким явлением как самоиндукция - а то вы ни каких блоков питания и модулей не напасетесь ;-)
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Был у меня один очень капризный по питанию датчик - стабилизатор 7805, и два кондера решают проблему - показания датчика не с аналогового входа считываете ?
     
    DetSimen нравится это.
  8. gvsp

    gvsp Нерд

    Просто я был лучшего мнения о входном стабилизаторе Ардуины. Кстати одна из плат вроде живая (от USB всё работает), не та, которую не насос убил а та, которую БП от светодиодных лент - перепаяю стабилизатор. Вот, кстати тоже - тут уж ничего не нарушал. На выходе написано DC 12 V. Проверил тестером, но таки прям со щелчком пробило стаб. Так, что ну его нафиг запитывать от чего попало.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  9. gvsp

    gvsp Нерд

    С аналогового. Датчик такой:
    . Несмотря на то, что в нормативы питания укладывался, но от напряжения питания зависит выходной сигнал, в даташите отражено.
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Что он выдержит кратковременный импульс обратного напряжения в 200-400в и не сгорит ;-)
     
  11. gvsp

    gvsp Нерд

    Таки да. Но всего 5 Ампер при 12 Вольтах и обмотка с высоким сопротивлением. Думал всё на искрение контактов уйдёт. Какой Диод посоветуете? Или лучше RC?
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Дык любой выпрямительный в интернете 100500 примеров защиты реле. А ещё лучше схему полную выложите - вдруг у меня шар хрустальный запылился....
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  13. gvsp

    gvsp Нерд

    А что там схему то компресор с заявлеными характеристиками 12 вольт, 5А. Но при нагрузке думаю токи могут быть больше, скажем до 10 А, а выключаться будет именно под нагрузкой. Запитан через БП 12 вольт 10 А через реле SDR-05VDC-SL-C с опторазвязкой, управляющее напряжение 5В, подключаемая нагрузка до 10А, 30В DC, 250В AC. Ардуино будет запитана отдельно, реле с развязкой, так что только БП, мотор и реле.
    Вроде пишут Шоттки брать с двукратным запасом по току и напряжению.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    на заборе тоже пишут - если нужна истина в конечной инстанции - возьмите книжку по схемотехнике.Вы уже "читая заборы" сожгли несколько модулей - это плохие советы ;-). Раз схемы нету то пока только предположу, что и после вашей Вау мега развязки по питанию датчик все равно будет врать - напишите потом чё получится....
     
  15. gvsp

    gvsp Нерд

    Датчик врал при включении реле к которому тогда вообще ничего подключено не было. Когда запитал через VIN, то просадки напряжения не стало и датчик врать перестал.
    А все подключения к Ардуино:
    Питание через штатный разъём от БП 7,5 Вольт 2А.
    [Pin 2]-> [SW] кнопка управления вверх
    [Pin 3]-> [SW] кнопка управления вниз
    [Pin 4]-> [SW] кнопка управления влево
    [Pin 5]-> [SW] кнопка управления вправо
    [Pin 6]-> реле компрессора управление SDR-05VDC-SL-C
    [Pin A0]-> датчик поворота CJMCU-103
    [Pin A1]-> датчик давления MPXHZ6400AC6T1
    [Pin SCL]-> дисплей [SCL] LCD 1602
    [Pin SDA]-> дисплей [SDA]
    [Pin GND]-> дисплей, кнопки, реле, датчик поворота, датчик давления
    [Pin ACC +5]-> дисплей, реле, датчик поворота, датчик давления

    И отдельно, связь с той частью только через реле:
    Двигатель 12 Вольт 5 Ампер запитан через БП 12 вольт 10 А и реле SDR-05VDC-SL-C. Добавлю наверно обратный диод (например диод Шоттки MBR2545CTG, 2х15А, 45В) и предохранитель
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  16. b707

    b707 Гуру

    датчик резистивный, выходной сигнал прямо пропорционален напряжению питания. Условные единицы аналогового входа ардуины тоже пропорциональны напряжению питания. так что если в формуле не считать напряжение питания равным 5в - датчик будет показывать правильно при любом напряжении.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    индуктивность не может скачком изменить ток через себя). Поэтому если мотор кушал 5 ампер, то после отключения эти же 5 ампер и останутся. Поэтому диод на 10 ампер, параллельно мотору конденсатор.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поэтому в автомобилях вся электроника рассчитана на броски по напряжению до 100 вольт.
     
  19. gvsp

    gvsp Нерд

    Там какой то хитрый датчик, насколько я понимаю с внутренним усилителем и температурной компенсацией. И при изменении напряжения средняя точка смещается. analogRead(PIN_PRESS) меняет значение в зависимости от напряжения. Но при питании через VIN напряжение стабильно. Причём при снижении напряжения значение растёт При просадке с 4.9 до 4.7 выходное значение поднималось примерно со 100 до 120 единиц.
     
  20. gvsp

    gvsp Нерд

    Да я вроде учился, правда давно :) Но думал, что такие токи, да через обмотку с немаленьким сопротивлением сами себя погасят, а что не погасится, то выходной контур БП на себя возьмёт. Ан нет, досталось Ардуине.