atmega8 бутлодер при низком напряжении не хочет

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем akl, 10 сен 2019.

  1. akl

    akl Гуру

    Записываю в атмегу8 загрузчик optiboot, все это в устройстве питающемся от 3,7 вольт аккума. И короче внезапно этот оптибут не хочет загружать прошивку. Если же непосредственно через программатор записать прошивку, в которой используется уарт - оный уарт работает. Подумал может т.к. на внутренний осциллятор настроено то частота из-за низкого напряжения сбивается и оно не хочет, т.к. для этого бутлодера очень большая скорость уарта нужна - подпаиваю внешний квартц на 8мгц (не забыв поменять фьюзы) - нифига не работает. В конце концов подключаю питание напрямую 5 вольт без аккума - и все прошивается через бутлодер!

    Причем я почти уверен, что у меня были атмеги8, которые при пониженном отлично работали с бутлодером.

    Может все же дело в частоте, т.к. тот внешний кварц который я подключал он какой-то стремный керамический смд с неочень характеристиками?
    Или это атмеги какие-то кривые пошли :confused:
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В оптибуте нет установок по смене делителя?
     
  3. akl

    akl Гуру

    теоретически есть, но я его не компилил, а взял готовый с сайта-конструктора, т.к. я тупой и ленивый. но наверно придется разобраться
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если это тот самый сайт о котором я подумал-то там есть ошибки и в коде бутлоадера и во фьюзах.Я пытался им прошить ЕМНИП Мегу8
     
  5. akl

    akl Гуру

    сайт вот этот http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/arduino/avr-zagruzchik
    прикол в том, что при напряжении 5 вольт эти бутлодеры работают отлично, вряд ли дело в ошибках. И фьюзы вроде правильные.

    Вроде разобрался как компилить оптибут самостоятельно с разными параметрами - вечером попробую с более низкой скоростью уарта.

    Может надо взять атмегу 8L, она вроде как на низкое напряжение заточена
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    У меня есть несколько. Выше 10 Мгц не работает, даже при 5В. Зато на 8 МГц работает от 2.2 Вольта.
     
    akl нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    мои маркированы Atmega8-8L в DIP28 корпусе
     
  8. akl

    akl Гуру

    у меня все tqfp, беру в чипдипе как лох. есть вероятность что там пошла какая-то паленая партия, т.к. в одном из прошлых разов тоже что-то с бутлодером не работало пока я не поменял микросхему на такую же, но с немного другой маркировкой.
    Хотя один хрен не понимаю что там должно быть такое чтобы при 5 вольтах бутлодер работал, а при 3,7 нет, причем даже со внешним кварцем.

    Еще с cp2102 купленной скорее всего там же произошел неприятный прикол - внезапно она оказалась не с заводской прошивкой, а в виде какого-то блютус-фитнесбраслета, да еще и залоченная, так что пришлось ее тупо выбросить. И к тому же с дико проржавевшими нелудящимися ногами.
    Надо с китая всё заказывать, но лень ждать.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    видимо, при этом напряжении что-то в потрохах не заводится (а для прошивки флеша необходимо внутри сгенерировать 12 вольт). Всё ж этот МК ну очень древний.

    по некоторым позициям там цены такие же, как у нас дилерские. Ну и ЧиД абсолютно безответственный магазинчик.
     
    akl нравится это.
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я сиравно не понимаю, начерта бутлодырь в Атмеге8? И так памяти мало, шей её через UsbAsp и не знай горя.
     
    Airbus нравится это.
  11. akl

    akl Гуру

    если так, то это многое проясняет.


    иногда удобно. Особенно в этом проекте, где cp2102 и гнездо юсб встроено прямо в плату, а для isp только пятки выведены для подпаивания проводков, а прошивку еще тыщу раз перезагружать придется в процессе бякокодинга
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да тот самый сайт.Проверил для Меги 8 он рекомендует low_fuses=0xbf high_fuses=0xdc
    Должно быть low_fuses=0xdf high_fuses=0xca Чувствуете разницу?У меня ещё и в НЕХ коде была ашипка.Поэтому повозился я тогда от души!Правда это было 5 лет назад но сайту этому я больше не верю.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно посмотреть что именно накосячено во фьюзах.Так должно быть
    [​IMG]
    а так неправильно!
    [​IMG]
    Кстати и сам ресурс не даёт гарантии что "правильные фьюзы".
    [​IMG]
     
    akl нравится это.
  14. akl

    akl Гуру

    ну размер загрузчика точно не должен быть 512, т.к. это маленькая версия оптибута и она таки работает при 5 вольтах (а если бы 256 было неправильно, то не работало бы вообще)
    монитор питания тут вряд ли на что-то влияет
    время старта - вот тут хз, но мне всегда казалось что чем больше тем лучше:oops:

    А вот CKOPT - не очень понимаю что это и как оно работает, но это вроде что-то связанное как раз с генератором частоты - возможно в этом и загвоздка:eek:
     
  15. akl

    akl Гуру

    не, CKOPT он типа увеличивает мощность сигнала генератора или типа того, так что вариант из BF DC должен наоборот работать лучше и помехоустойчивее (если я правильно понял)

    Но главное я думаю что если бы BF DC было неправильно, то оно и при 5 вольтах не работало бы.

    че-то я запутался с этим CKOPT, возможно его наоборот надо включить (сделать BF CC). ПОпробую короче, спасибо за наводку
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я наоборот думаю что дело как раз в нем.Поставьте BODEN и посмотрите что получиться.
    А лучше поставьте "правильные" фьюзы.Самому интересно стало.Когда то тоже как и Вы попал в такую же ситуацию.Нет бы взять Лодыря и фьюзы из IDE.
     
  17. akl

    akl Гуру

    тоже покручу.

    В ИДЕ бутлодыри огромные по сравнению с оптибутом этим. А фьюзы они и в рекомендованных сайтом тоже как бы правильные, просто возможно не вполне заточены под пониженное напряжение, надеюсь что дело в них
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не влияет. Он при меньшем напряжении, чем это указано в настройках, держит МК в режиме ресета.

    зависит от кварца. А точнее от его добротности

    вроде как в старших версиях это называется full swing. То бишь некая попытка атмела сделать осциллятор более помехозащищенным за счет увеличения амплитуды раскачки кварца. Влияет на токопотребление.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на картинке ниже какая-то хрень. Что значит "внутренний генератор"? Загрузчик/программа не способны выбирать источник тактирования. Какой дают, такой и прожевывает. Это вам не MSP430.
     
  20. akl

    akl Гуру

    бутлодеру действительно пофиг откуда берется частота, но этот выбор на сайте нужен чтобы рекомендовать фьюзы, так что все логично