Может ли появление вышки с 4G повлиять на прием СМС по 2G

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем MESS, 11 сен 2019.

  1. MESS

    MESS Гик

    Более 15 лет стабильно использовал на даче управление 4-мя реле по СМС с помощью GSMдевайса «Легенда».
    Несмотря на отсутствие гарантированного покрытия 2G, отправка и получение СМС были практически стабильными благодаря 10м антенне 2G.

    В конце 2018 г в нашей глуши поставили вышку 4G от МТС и идилия разрушилась -
    такое ощущение , что 2G исчез. GSM девайс перестал принимать СМС и, я принял решение заменить его на новый девайс, полагая что он выработал свой ресурс.

    Выбрал недорогой китайский контроллер CL4-GSM, легко настроил его и отвез на дачу. Дача находится в другой региональной зоне МТС, в 150км от Москвы. На даче смонтировал CL4-GSM в свою систему и проверил его в работе. Все было штатно.

    Однако, по возвращении в Москву, оказалось что девайс практически не принимает смс: из отправленных 15шт ответил только на 2. Потом вовсе прекратил прием. Проверку вел через личный кабинет тарифа.

    На мои запросы МТС ответил что «услуги предоставляются в полном обьеме… и очистить память СИМ…». На вопрос какова же память СИМ карты и как ее очистить удаленно, мне не ответили.
    Ес…но я ничего не смог предпринять, но через несколько часов девайс неожиданно принял одно из ранее отправленной кучи смс, и отправил ответ.

    При этом хочу отметить что благодаря вышке, я получил стабильный интернет 4G( тьфу, тьфу не сглазить), и всю систему управления перевел на wifi, значительно расширив функции с помощью платок WEMOS. Но GSM мне нужен обязательно для дублирования ответственных команд и рестарта роутера. Я считал раньше, что GSM более надежная связь.
    Очень прошу помочь разобраться в этих «чудесах». Я не исключаю что причина кроется в китайском контроллере, но хочется быть уверенным что проблема не связана с с какими то особенностями влияния на простую 2G связь, появления 4G МТС.
    Заранее благодарю знатоков!
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не компетентен в этом вопросе вообще, но есть простой выход - зайдите в любое отделение МТС и поменяйте бесплатно симку. Многое станет яснее.
     
    MESS и parovoZZ нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Когда то очень давно(задолго до 3 G)работал в МТС.Что первое пришло на ум:
    1-Тип БС никак не влияет на приём/передачу СМС независимо от того в каком режиме она работает 900мГц GSM/2G/EDGE (лес трасса покрытие до 35 км от БС) или 1800мГц EDGE/3G/LTE (город покрытие 150-1000 метров от БС).Принимаете отчёт о доставке СМС?
    2-СИМ карта выработала ресурс (да и такое есть!) поменяйте.Тока удалите все номера и СМС на ней.
    3-память контроллера забита прочитанными СМС.Это КМК наиболее вероятная причина.Попробуйте Flash СМС.На МТС раньше работало я пользовался.Сейчас не уверен но попробовать можно.Они не пишутся в память контроллера и не остаются на СИМ.Но читаются и он на них реагирует.Прикольная штучка однако!
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
    MESS и DetSimen нравится это.
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Возможно Вашу проблему с 2G решила бы направленная антенна.
    Покрутить, выбрать максимальный сигнал. Посмотреть сам уровень сигнала в условных единицах.
    У меня тоже все работает через LTE, а GSM контроллер в подвале - резервный канал управления и сигнализации.
    Антенна вынесена коаксиальным кабелем, на крыше стоит волновой канал, направленный на вышку.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
    MESS нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    Может ли появление вышки с 4G повлиять на прием СМС по 2G

    имхо, установка независимой вышки повлиять не должна.. Но если оборудование 4G повесили на ту же вышку, одновременно уменьшив мощность 2g - то ответ очевиден....
     
    MESS нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да там может быть все, что угодно, вплоть до подросшего леса.
    Могли засвапить старое оборудование, на новое, китайское.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Оно и было кетайское.В 2000 году так точно.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В Москве МТС вроде на Сименсе запускали, он же был и акционером.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это в 95.А в 2000 уже было разное.Тем более в провинции.Поищу точно скажу какое у нас было.Щас не помню.
     
  10. MESS

    MESS Гик

    Спасибо большое за ответ !
    Но СИМку эту в Москве не могу поменять - другой регион. Конечно поменяю, хотя она как раз свежая от апреля и всего я отправил 70 смс. Неужто память сим так мала ?
     
  11. MESS

    MESS Гик

    Антенна именно такая у меня, но сейчас и без большой антенны сигнал мощный. До вышки 700м по прямой.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В 2G сигнал сильный?
     
  13. MESS

    MESS Гик

    Раньше вышка была в 10 км примерно в том же направлении, сигнала без антенны вовсе не было (яма в лесу).
    Спасибо! отчет о доставке? я могу через личный кабинет адресата это видеть.
    карта новая.
    Flash СМС не понимаю зачем, ведь китайский контроллер не имеет таких настроек. но попробую, когда сменю симку.
     
  14. MESS

    MESS Гик

    Видимо да. При подаче питания, девайс около 20 сек ищет сеть и начинает мигать если поймал. Но смутные сомнения появились - может сеть пропадает а он продолжает моргать:eek:
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Отчет о доставке придет Вам if сообщение доставлено адресату.Flash сообщения не засирают память СИМ.Я в свое время делал такие штуковины.Пришло СМС прочитали что то сделали и потом удалили.ХЗ что там у Вас в коде есть ли удаление прочитанных смс.Если нет память забивается и следуюшие СМС не читаются и не выполняются.Флэшки в любом случае читаются но удалять их нет надобности.Можно сэкономить на одной АТ команде урезав код.Я и делал так для Тини 3213 когда код не влезал в память.Как то так.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Извиняюсь сбрехал.У нас было Люськины Технологии.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Люцент в Москве, да вроде нет? :(
    По крайней мере до 2006-го.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

     
    MESS нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    много слов на такой простой вопрос
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А вдруг кому то интересно?