Нормальный флюс

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем kt315where, 9 окт 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так помогает?
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не. Лучше фенолфталеин (пурген). От тромбов.
    Еще как !
     
  3. Dr_Smith

    Dr_Smith Нуб

    Пользуюсь готовым припоем с флюсами MC-10А или CF - 10. Лучше ещё не встречал.
     
  4. akl

    akl Гуру

    Тоже такую хрень использую, только на чистом спирту (антисептик с аптеки по идее бадяжен водой в непредсказуемых пропорциях и в нем хрен че растворится).

    а еще замутил такую фигню - растолок канифоль в мелкий порошок, и замешал с небольшим количеством вазелина до густой и равномерной консистенции. Выглядит как сера из ушей, но работает неплохо - лучше чем спиртоканифоль. Смывается чуть хуже, но тоже нормально.

    Но действительно бывают китайские детали, которые не лудятся ни в какую, там нужен активный флюс, но я в них не шарю и решаю такие проблемы надфилем и упорным натиранием канифолью.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я ортофосфорную купил. Только её надо очень тщательно смыть - иначе разъест всё.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    +100500. Wemos D1 mini с гребенками желтого цвета нормально не паяется. Купил как-то пяток их, все гребенки просто выбросил.
     
    DetSimen нравится это.
  7. akl

    akl Гуру

    я ее боюсь, вдруг не отмою до конца и пипец.

    сплав розе плохая хрень - он не до конца перемешивается с припоем и контакты получаются хрупкие и ненадежные, могут отвалиться как от небольшого нагрева так и просто механически. Всякие опытные Гуры крайне не рекомендуют.
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я от Bluepill желтые гребенки с матами выбросил. :(
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    лет через 5))
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Таблетка аспирина в содружестве с противогазом - паяють всё. Бонусом - исчезают на время все домашние жильцы и жывотные.
     
    alp69 и ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    оно все равно наступает, как оказалось, это совсем немного...
     
  12. akl

    akl Гуру

    аспирином паял нихромовые проволочки. вроде паялось, но в 50 процентах случаев отваливалось
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    только обжим или сварка.
     
  14. akl

    akl Гуру

    там были очень маленькие и тоненькие проволочки, а сами устройства одноразовые (типа пиротехника), так что и с пайкой прокатило в целом