atmega8 бутлодер при низком напряжении не хочет

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем akl, 10 сен 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в AtmelStudio есть конфигуратор фьюзов. И не надо никаких левых сайтов.
     
  2. akl

    akl Гуру

    Колупался с этими фузами - ниче не помогало, в результате скомпилил оптибут под скорость 19200 - и оно заработало, причем даже с "неправильными" a4 dc.:cool:

    походу там из-за пониженного напряжения что-то не вывозит по скорости.

    вот кстати плата виртуальная и реальная
    [​IMG]
    [​IMG]

    реальная не такая красивая потому что из-за плясок с бутлодером и паленой cp2102 обе микросхемы несколько раз пришлось сдувать туда и обратно перепаивать.

    приблуда будет светить ргб-светодиодами по всякому и возможно общаться с компом через жопу виндосАПИ
     
    Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мега 8 с Алей?
    Любишь smd?
     
    akl нравится это.
  4. akl

    akl Гуру

    атмеги в основном с чипдипа беру

    обожаю смд.
    Но 0,2мм дорожки - пока предел для моих технологий.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня только smd. Расставил, феном дунул. Всё. С выводами раз в 5 дольше возни.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мне с Алешки меги8 пришли с битым ЕЕПРОМом а так все работает.Но говорят и не такие сюрпризы бывают.С суд как то не получается хотя если очень надо то паяю но для меня это проблема.Поэтому делаю на старых добрых DIP.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Везёт вам.Мортышка к старости слаба глазами стала.Все вижу таблицу на ВЛЭК читаю а эту мелочь не могу по плате рассовать.Ну так чтоб с комфортом для меня.Да и дорожки там тонкие 0.3 а это уже предел для ЛУТ
     
    SergeiL нравится это.
  8. akl

    akl Гуру

    в чипдипе атмеги относительно дешевые и вроде нормальные, а вот с cp2102 в этот раз какая-то жуткая подстава получилась, т.к. она оказалась с прошивкой от непонятного фитнес-браслета и залоченная. И вот думаю, если следующая такая же будет - им ваще можно что-то предъявить по этому поводу? по идее если я ее паял то возврату не подлежит. Показывать чтоль им скриншоты как она определяется фитнесбраслетом вместо заводской
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чем СН340 не?
     
  10. akl

    akl Гуру

    у меня были переходники ардуиновые на cp2102 и они нормально работали, а потом я увидел что эти микросхемы продаются в чипдипе и тоже занедорого. Они и переходники на них вообще походу самые дешевые по моим наблюдениям. и работают нормально. когда не залоченные
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А у меня с ними не получилась дружба.Переходники от Мабил на PL работают а с СР драйверами проблема
     
  12. akl

    akl Гуру

    у cp драйвера какие-то странные это да, но они идут вместе с ардуиноИДЕ и тогда уже все работает
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня тоже под старость бяда. Иногда супругу привлекаю для чтения маркировки)) Там точно ставить не требуется - лишь бы с площадкой контакт был. При пайке припой компонент сам всосет на место.

    при наличии МК с USB на борту он вообще не всрался
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык голая Мега8 USB не понимает.328 кстати тоже.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а голая 8u2 очень даже. Нужен АЦП? Тогда 8u4.
     
  16. akl

    akl Гуру

    задумывался об этом, но очень поверхностно погуглив опустил руки. Можно конечно тупо сделать из подобной микросхемы клон юсб-уарт моста, тупо залив туда готовую прошивку от ардуино например, или сделать клон ардуино леонардо или типа того, но как с этим всем работать с нуля так и не понял. Там же придется какие-то драйвера самому делать или че, не шарю в этом, обучающих материалов на поверхности не нашел.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    LUFA
    Внутри примеров хоть до Марса, хоть до Луны.
     
    akl нравится это.
  18. akl

    akl Гуру

    погуглил про эту ЛУФУ. если это не сильно сложнее чем v-usb (а на первый взгляд выглядит таки сложнее), то по идее можно че-нибудь сделать. Но вот например размер совместимого (теоретически) с аврдудом бутлодера CDC - 4 килобайта:confused: а это значит что все атмеги меньше 32u отпадают, а 32u это уже ардуино леонардо и проще тупо его скопировать (или в крайнем случае перекомпилировать под другую частоту).

    Делать из атмеги юсб-уарт преобразователь - интересно конечно и надо попробовать, но будет ли такой преобразователь работать так же хорошо как специальные микросхемы или те же атмеги, но с готовой ардуиновской прошивкой

    всякие виртуальные клавиатуры, мыши и мидиконтроллеры - возможно аппаратный юсб дает премиущества перед v-usb. но насколько большие?
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2019
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем?Смысл?Чтоб шить по USB?
     
  20. akl

    akl Гуру

    да. типа рассматриваем два варианта - либо оптибут + внешний юсб-уарт, либо атмега с аппаратным юсб + ЛУФА бутлодер. что круче, моднее, молодежнее - вот вопрос.

    насчет клавиатур и мидиконтроллеров тоже вопрос - делал и то и другое на v-usb, вроде норм, надо будет попробовать то же самое на ЛУФЕ

    кстати по идее же юсбишные атмеги должны идти со встроенным атмеловским бутлодером для Флипа (или его можно прошить в них), интересно сколько он занимает места (4килобайта в атмегу8 это сильно:cool:)