Как за один день сжечь три девайса. Советы новичкам.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем gvsp, 9 сен 2019.

  1. gvsp

    gvsp Нерд

    Ну когда я учился, то как раз учили ставить RC паралельно реле для защиты контактов. А теперь диоды понимаешь подешевели и помощнели. Шоттки срабатывают очень быстро и по идее ток должен перенаправиться с контактов через диод обратно в индуктивность. Или теперь это индуктивность БП себя знать даёт. Но у импульсников она небольшая должна быть.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты ничего не понял. RC цепь (снаббер) или просто С ставится параллельно размыкающимся контактам. Диод вешается на шины питания для защиты нагрузки. Одно другого не отменяет.
     
  3. gvsp

    gvsp Нерд

    Если диод замыкает ток на движение по кругу через себя и индуктивность, то на контактах не должно появится напряжения больше, чем напряжение открытия диода.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это ещё почему?
     
  5. gvsp

    gvsp Нерд

    Так ток потечёт через диод и напряжение на контактах расти не будет. А уж 0.6 или сколько там у этого диода вольт открытия видимого искрения вызвать не должны. Единственное индуктивность источника питания будет пытаться пробить контакты. Она наверное и искрит.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ток через диод потечёт тогда, когда закончится искрение на контактах. На контактах будет, как минимум, напряжение питания. Пробивает воздушный зазор протекающий ток в момент размыкания контактов.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2019
  7. gvsp

    gvsp Нерд

    12 Вольт пробивает воздушный зазор толщиной около нуля.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда контакты только-только разомкнулись, там зазор около нуля. Возникает пробой. Далее контакты начинают дребезжать, в системе возникают резонансы, выбросы напряжения. Так продолжается до тех пор, пока ток может "жечь" дугу. Как только дуга погасла, ток через индуктивность прекратился и возникла ЭДС самоиндукции. Она меняет полярность напряжения на концах катушки, открывает защитный диод, куда и стравливается вся энергия.
     
  9. gvsp

    gvsp Нерд

    Как то витиевато описал. Если ток прекратился, то уж ничего не возникнет, он и не прекращается: или пробивает контакты или идёт кругами через диод шунтирующий индуктивность или в конденсатор шунтирующий контакты. А вот откуда берутся искры приналичии диода непонятно, дребезгу контактов тоже неоткуда взяться. Я всё же голосую за наличие индуктивности в цени питания. Хотя если вспомнить 12 Вольт умудряются искрить и с малой индуктивностью, даже 9 вольт от кроны вполне себе искрят при КЗ.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    прекратился - это значит он упал в ноль и тем самым вызвал самоиндукцию. ЭДС самоиндукции равна dI/dt. ЭДС самоиндукции пытается сохранить прежнюю величину тока, но и одновременно меняет полярность, что вызывает открытие диода. Ток через контакты течь перестаёт, но начинает течь через диод.