Подключение к внутренней сети из интернета малой кровью. Как?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем KindMan, 18 сен 2019.

  1. KindMan

    KindMan Гуру

    Всех приветствую!
    Не моя тема, прошу помощи.
    Имеется дом, с интернетом в нём, вроде как подвид ADSL. Через роутер провайдера подключаются устройства, доступ к настройкам, скорее всего, не возможен, уточню у провайдера. Вопрос: каким бюджетным способом можно подключаться к устройствам внутри домашней сети, а именно видеорегистратор, сервер на компьютере и, например esp8266?
    Что типа, дополнительного роутера с прошивкой OpenWrt, малинки, внешнего сервиса?
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    А это не к теме с белым IP, MQTT и т.п.?
     
  3. KindMan

    KindMan Гуру

    На счет белого уточняется, может и не быть, опять же это привязка к провайдеру, иногда инет раздает сотовый модем.
    MQTT чем поможет?
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Похожее обсуждение уже было недавно. И про видео так же было недавно. В этом разделе.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну вот тебе щас расскажи чонить умное, а ты послушаешь-послушаешь да опять БП от бука в USB запхаешь. И никакова MQTT не надо будет. :)
     
    Igor68 нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть сторонние сервисы, которые предоставляют шлюзы (что-то типа облака) для IP наблюдения. Но нужен прошитый роутер, который смотрит наружу.
     
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    Поищу, пасиб!

    Так нет уже бука :(

    Там старый рег. Да и человек не хочет, чтобы видео его в облаках хранилось.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оно и не хранится. Там типа VPN.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Покупаешь роутер keenetic и все проблемы решены. Почитай документацию на их сайте.
     
    Igor68, SergeiL и KindMan нравится это.
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    KindMan нравится это.
  11. KindMan

    KindMan Гуру

    Спасибо, интересно. Я так понял копать vpn сервер pptp.

    Да, там и спрашивать не надо, чтива хватит :)
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    VPN SSTP

    Каждый роутер keenetic получает свой адрес вашеимя.keenetic.pro и ему пофиг какого цвета у вас IP. До него всегда можно достучаться.
     
    KindMan нравится это.
  13. На сайте у них красиво написано, не важно какой в вас ip, белый или вы за нат-ом провайдера, если нет белого ip используйте режим "Cloud access".
    Смотрю не Keenetic Omni II нет такой опции, думаю нужно обновить прошивку. На help.keenetic говорят что начиная с версии v2.08
    Мой Omni II говорит что у него релиз v2.06 и обновлений для релиза нет. Значит нужно ставить Beta version.
    Веб-интервейсе выбираю beta, через несколько секунд роутер сообщает
    Cannot connect to the update server. Please check your Internet connection.
    А в логе пишет
    Sep 18 21:41:33 ndm Core::Ndss: HTTP error: 404 (Not found).
    Вот как бывает, соединения нет, 404-ю ошибку получил.
    Может с сервисом KeenDNS такая-же ситуация? И во что теперь верить...
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я верю только в вашу правоту.

    Но сам купил Keenetic Ultra, все устройства mqtt перевел на адрес я.keenetic.pro и проблем не знаю.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сам не использовал, но судя по описанию, по меню с настройками - все должно нормально работать.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Очень интересно. Вот я купил asus rt-1200 там так же предлагается подобное, но не испытал. (делаю отступление - простите. В web-интерфейсе включил SSH, зашел, написал в vi свой SH скрипт, дал права на работу (chmod), запустил - работает:). А ведь сразу захотел dd-wrt или openwrt. Похоже не надо. А вот gcc для него теперь буду искать. Там какой-то MIPS... встречал(слышал) но не трогал)
    Простите за флуд (отсупление)!
     
  17. Если сервис работает, то есть ли ограничения на трафик?
    Интересует насколько он производителен, видео с камер можно смотреть?
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ушел от асусов. На даче в связке три штуки работают - сеть часто валится. Дома - был один 88й. 88й!!! В комнате через две стены связь неустойчмвая. Добавил старый асус репитером. За год 88й убил свои 5-8 порты. Через полтора 1-4 медленно деградировали, причем я 5 дней думал что у меня NAS сдох, ибо скорость связи с ним медленно падала ( а на нем две виртуальные машины умного дома) и складывалось впечатление что у него что-то с памятью и/или сетевой картой.
    На шестой(!!!!) день случайно понял что дело в роутере. В бешенстве убил его апстену и купил keenetic.
    И теперь к его облаку добавилось то, что в комнате, что с двумя стенами от него, связь отличная без репитера.
     
    Airbus нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не слышал.

    Смотрю.
     
    Airbus нравится это.
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я вот Wi-Fi от Netgear, вспоминаю как страшный сон.
    Причем сначала дома поменял, потом и на работе.
    Дома UniFi AC Lite AP, на работе UniFi AP AC Pro.
    Про кабель забыл совсем, про счетчики переподключения по WiFi, MQTT, на ESP8266 тоже забыл.
    Сейчас зашел в OH, посмотрел - дома все в "0", когда сбрасывал - не помню, месяца три назад. А до этого счетчики постоянно росли.
    Роутер: с PON-а - Huawei HG8245H от Ростелекома, за ним Mikrotik hEX.
    Не сбрасывал ни разу, сидят на UPS, проблем не замечал в принципе.
     
    ИгорьК нравится это.