Хочется создать свой компьютер

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем DECIDE, 20 сен 2019.

  1. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Здравствуйте уважаемые!
    Ностальгия детства не даёт покоя. После того как узнал что такое микроконтроллеры в голове появилась навязчивая идея создания своего компьютера с своей операционной системой. Я не создавал никаких проектов на микроконтроллере, но почитав разные статьи, посмотрев видео, кажется что это не так уж и сложно.
    Для начала хочется попробовать сделать своего рода видеокарту, то есть есть микроконтроллер, который прошивается программой вывода цветного изображения на монитор VGA из ОЗУ микроконтроллера.
    У кого есть опыт создания нечто подобного? Хочется обсудить данный вопрос с теми кто в этом разбирается.
     
  2. У Билла Гейтса
     
    parovoZZ нравится это.
  3. Т.е. с тем, кто паял компьютеры ? Думаю таких уже нет в живых...
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Меня бы жена побила: печь нетоплена, дрова не наколоты, вода не наношена...
    Может что-то более полезное на МК сделаете захотите не сделать?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
    SergeiL нравится это.
  5. issaom

    issaom Гуру

    А на каком железе планируете делать ?
     
  6. Как на каком ? Раз тема на форуме по радиоэлектронике, значит железо тоже придется паять самостоятельно. Или я тут ошибаюсь ?
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    микроконтроллеров целая гора существует - вы уже определились что будет "сердцем" вашего ПК ?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хороший Троллинг.Зачет!Предлагаю сделать своими руками BMW X5 из запчастей!
     
    DetSimen и Daniil нравится это.
  9. А запчасти на 3D-станке лить )))) ?
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Не я бы лучше Airbus собрал из старой микроволновки....
     
    parovoZZ нравится это.
  11. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Есть Arduino и STM32. В сети видел реализации на каждом, но данные реализации мне не очень нравятся, на avr получается либо чёрно белое изображение, либо с малым разрешением и несколькими цветами, на stm32 применяются готовые библиотеки, возможностей больше конечно с API выводом спрайтов. Мне же хочется чтобы разрешение было больше с цветным изображением, чтобы была возможность изменения каждого пикселя. А уже рисование можно реализовать программно.
    Способ реализации везде по сути одинаков. Можно попробовать для начала на arduino чтото сделать, затем для разрешения побольше применить stm32.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    А что этот компьютер будет должен уметь делать ?
     
  13. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Улыбнуло :) Билл - вор программного обеспечения(он даже не разработчик виндовс, он просто использует идеи других творческих людей, обогатившись на этом создал свою компанию не более), а не разработчик железа для компов.
     
  14. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Что и обычный компьютер. К микроконтроллеру можно же подключить и мышь, и клавиатуру, и другие разные датчики, и устройства. Для применения в быту будет полезной вещью. Операционная система с языком программирования интерпретатором. Можно управлять разными приборами. Также применять для подключения к интернету создать сеть из таких компьютеров простой веб браузер и тд. и тп. Дешевизна и простота устройства, но с множеством возможностей. Если энтузиастов как я наберётся много можно развить этот проект...

    Почему хочется свой простой, но функциональный компьютер? Потому что современные компьютеры хоть и мощные, но чтобы что то создать на их базе надо изучить массу документации, разработано много языков программирования и разных библиотек и прочего, приходится подстраиваться и тд. Хочется простой понятной реализации для обычных людей у которых дрова не колоты и жена ругается...
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подкупает... Хорошая идея. Как раньше жили.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Я в быту компьютер использую для рисования чертежей, редактирования фотографий, музыку пишу иногда, иногда играю в игрушки с системными требованиями далекими от тетриса и косынки. Для управлениями разными приборами проще взять тот-же МК и залить туда программу под конкретный прибор. А в интернет сейчас по моему все выходить умеет и телефоны и телевизоры..... Суть проекта я так и не понял - что под этой ОС должно работать? Запрограммировать МК на выполнение каких-либо действий и без ОС можно (их собственно говоря для этого и выпускают) Подключать мышь и клаву к МК чтобы программировать МК.... Область применения в быту я так и не понял.....
     
    Daniil нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уже вступил в группу обрадованных. Какой язык учить для работы с будущим компьютером?
     
    issaom и parovoZZ нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не, к микроволновке миксер надо ещё. А то жужжать не будет.
     
    issaom нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что он украл? DOS? Так они её купили и превратили в MS-DOS.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А чтобы собрать свой собственный компьютер, необходимо прочитать кучу даташитов, в каждом из которых по 1000 страниц машинописного текста мелким шрифтом.
    Пятница? Бухач?
     
    ДеКодер, Daniil и Airbus нравится это.