Люфт микросервы

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем XxOinvizioNxX, 23 сен 2019.

  1. XxOinvizioNxX

    XxOinvizioNxX Нерд

    Приветствую, комрадс! ;)
    Вероятно, на форуме уже были похожие темы, но конкретного решения моей проблемы не нашлось (или плохо искал).

    И так. Имеется самодельный, ультрабюджетный подвес, распечатанный на 3д принтере для GoPro на дрон на микро-сервоприводах Tower Pro MG90S с металлическим редуктором. (Прошу не пинать камнями, про БК знаю, но бюджет не позволяет).

    В первую минуту подвес работал как часы, но потом появилось жуткое дёрганье-дрыганье по крену (самая "тяжёлая" ось), а чуть позже и по тангажу. :(

    При проверке серв был обнаружен люфт оси, но не сильно большой. Сразу после покупки люфт отсутствовал.

    Питание подаётся на сервы по всем канонам. 5V, 3A, везде, где только можно кольца и керамические кондеры. Дело точно не в этом. Сигнал так же без помех, смотрел осциллографом.

    Естественно, были попытки подключать сервы на прямую от лабораторника и без контроллера, результат тот же - ДРЫГАНЬЕ!!! :mad:
    Причем, если немного зажать серву рукой, дрыганье успокаивается, но если немного пошевелить - опять трясётся!

    Есть ли способы устранить сею срань китайцев?
    Задача состоит в том, чтобы сделать этот подвес именно на копеечных микро-сервах.

    Заранее благодарю! :cool:
     
  2. Какую библиотеку используете ?
     
  3. XxOinvizioNxX

    XxOinvizioNxX Нерд

    Ну здесь это явно не имеет значения, но если вам интересно, то задаю время таймеру напрямую. Без каких либо библиотек.
    Сигнал абсолютно ровный, проверял осциллографом на стороне сервы
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    литолом редуктор смажь.
     
  5. XxOinvizioNxX

    XxOinvizioNxX Нерд

    Кстати, а это мысль. Может лучше силиконовой, типа xy-2?
    Попробую, отпишусь
     
  6. XxOinvizioNxX

    XxOinvizioNxX Нерд

    И так. В редуктор сервы было влито неопределенное количество густой силиконовой смазки типа XY-2. Немного попало на вал двигателя пришлось чистит, люфт пропал полностью, подвес работает как часы. Буду тестировать в течение нескольких дней, если всё будет нормально, отпишусь!
     
  7. XxOinvizioNxX

    XxOinvizioNxX Нерд

    Спасибо большое за совет. Пока это действительно помогло. Буду тестировать, если всё будет отлично, отпишусь