Часы из адресной ленты

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ostrov, 26 апр 2019.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Пока что в работе, но уже функционируют. Делается для кафе в Турции, отсюда специфика: должно быть ярко, пестро, сверкать и привлекать внимание.

    Характеристики:
    - общий размер табло 480х100, разряда 180х100.,
    - лента ws2812b, 60led/m,
    - ЧРВ ds3231,
    - показывают время,
    - термометр ds18b20,
    - соответственно, показывают температуру,
    - рандомно меняют цвет цифр времени, точек,
    - цвет цифр температуры плавно зависит от самой температуры +10 - синий +50 красный (ниже +10 там холодает очень редко),
    - при запуске выдает приветствие и переливается именем владелицы кафе (понятно дело, шрифт еще тот, но читается хорошо, благо имя из 4х букв),
    - выдает шоу на час и полчаса рандомными глюкалами на несколько секунд,
    - возможно установить время,
    - возможно увеличить/уменьшить яркость (хотел сделать автоматическую, но решил, что не надо).

    Корпус нарисовал в Fusion360. распечатал PETGом от BF, кстати, отличный пластик, мой любимый теперь. Несмотря на кажущуюся ажурность, получился упругим, но прочным, к тому же ровным. Выложу его на 3dtoday.ru попозже.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Учитывая особенности управления лентой и считывания данных с ЧРВ, принял решение сделать на двух контроллерах. Первый - считает время, синхронизируясь с ЧРВ раз в час (хотя можно и намного реже), и считывает температуру, раз в секунду передает инфо на второй контроллер. Второй управляет лентой, отслеживает кнопки, передает установленное время, в случае его установки оператором, на первый контроллер, который его записывает в ЧРВ.

    Без рассеивателя смотрится и читается хорошо в темноте, чуть свет - точки смешиваются с корпусом и становятся звездным небом. В качестве рассеивателя пока применил нетканое полотенце, поэтому сорре за небезупречную поверхность на фотках, но теперь считывается в любую погоду замечательно. В качестве постоянного экрана планирую использовать оргстекло. Блин, в ручную кладь Победы часы входят лишь в сложенном виде, поэтому стекло буду искать на месте.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если интересно, напишу подробнее и видео выложу.
     
    issaom, Tomasina, b707 и 4 другим нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    и еще должны таки немношко танцевать ланбаду.
     
    Asper Daffy нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    интересен код, а не видео :)
    Я тут слегка участвовал в написании таких же на другом форуме. Без проблем упихнули все задачи в одну Нану. Написано в общем виде и не зависит от числа пикселей в ленте. Повторено как минимум тремя участниками. Лежат на ардуино.ру , если админы не против, укажу ссылку
     
    Tomasina и DetSimen нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можна
     
  5. b707

    b707 Гуру

  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а можно такие же, но без провода?
     
  7. b707

    b707 Гуру

    40-70 светиков без провода? На батарее от Камаза? :)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а вон в адном гамазе видал светики адресные по 5 мА на брата. От тухленького аккума должно как-то протянуть.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    В моих 114 диодов. Если на полную врубить жрут больше 2А. Но я делаю яркость не более половины, да и сегменты горят одновременно не все. А вообще адресные жрут нормально.

    Доделаю, выложу схему и код. Схема простая как огурец (чего не скажешь про код), но на двух МК, как я говорил, это позволит экономить батарею часов и увеличить ее ресурс раз в несколько. Там, где она будет стоять, ЧРВ добыть не просто.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В адресных меня смущает следующее - выпадает один светик и все, кто за ним, идут отдыхать.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Потому я не заклееваю из сверху рассеивателями намертво. Чтоб была возможность заменить кусок ленты, если что. Хотя сейчас думаю напечатать из прозрачного PETG так, чтобы застегиваоись.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    код не сложнее. Рисуете цифры в бинарном формате да и выводите. Без учета разных плюшек код на пару страничек
    интересно, какая разница для батареи часов - одна там ардуина или несколько?
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Вывод на ленту занимает одну функцию, очень не сложный. Сложности в мелочах, как всегда, а их много. Второй МК для счета времени, чтобы не дергать ЧРВ каждую секунду, иначе его хватит на пару месяцев, не больше. А при работе с лентой внутренний таймер нехило сбивается, т.к. прерывания на время транзакции отключаются.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо юзать МК, в котором асинхронный RTC. Например, Attiny817))
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Если закажут штук 100, так и сделаю. )
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Напечатал крышки из натурального PETG от BF (не реклама). Стало лучше. Точки сливаются в сегменты, читаются легче и вообще вид стал законченным, что-ли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    issaom и Daniil нравится это.
  17. Ibragim

    Ibragim Нерд

    Здоров твой скетч будет показывать температуры и давления если добавить датчик BMP180 к ногам sda scl и vcc GND мне больше ничего не надо будет делать. Я так понимаю у тебя изначально задействован да. Но у меня пока датчик нет заказал. Как мне активировать датчик dht11 на этом скетче
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Будет показывать все, что прикрутите. А DHT11, по общему убеждению, надо активировать выбрасыванием в ведро. И покупанием нормальных датчиков.
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати, тоже решил потом, что лучше бы давление показывать и его изменение, чем температуру. Висят в помещении, температура примерно одинаковая, а вот по бараметру можно погоду предсказывать и хреновое самочувствие оправдывать. )
     
  20. Ibragim

    Ibragim Нерд

    Какому пину надо припоят dht11?