Из чего всё ?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Felix102, 23 сен 2019.

  1. Felix102

    Felix102 Нерд

    Здравствуйте.

    По какому принципу работает драйвер для светодиодов? Как он определяет нужный ток?
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Драйвер для светодиодов это БП с обратной связью. На его выходе стоит токовый шунт и как только ток через шунт превысит заданный порог, эта обратная связь будет ограничивать напряжение поддерживая в цепи установленное значение тока. На пальцах как то так.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так
     
    DetSimen нравится это.
  4. Felix102

    Felix102 Нерд

    Почему красному светодиоду достаточно меньше вольт для включения на токе 20ма чем другим цветам?
     

    Вложения:

  5. issaom

    issaom Гуру

    Следующий вопрос будет как устроен транзистор ? Вам почитать вслух?
     
    NikitOS нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Felix102 какой Вы любознательный однако.Гуглом умеете пользоваться?
     
    Daniil нравится это.
  7. Felix102

    Felix102 Нерд

    в страницах гугла надо искать ответ, как по мне - так проще спросить у тех кому не сложно ответить чтобы сразу узнать нужную информацию
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Правила -> 5.3
     
  9. KindMan

    KindMan Гуру

    А если всем захочется как проще?
     
    Daniil, issaom и NikitOS нравится это.
  10. Felix102

    Felix102 Нерд

    тогда получится общество помогающее как новичкам так и знатокам в поиске ответов на их вопросы, что ускорит развитие сообщества. Сегодня ты помог новичку, а завтра он поможет двум другим новичкам, а дальше по цепочке.

    Вообще не понимаю негатива в ответах на вопрос темы. Это же форум - место где люди общаются. Каждый сам выбирает у кого спрашивать - коллеги, людей на форуме или гугла. Мне вот удобно и приятнее получить ответ от человека нежели от разрозненных источников гугла
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    На форуме каждый вопрос уже прокрутили, и не раз
    Воспользуйтесь поиском, а не создавайте темы
    В гугле как раз появляется куча разрозненных ответов из-за кучи одинаковых там
    Так что вы сами являетесь тем, кто создает такую дичь в поиске :)
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Раз тема ушла во флуд.... - любопытно вы поняли что я Вам про драйвер написал?
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Три раза пробовал начать объяснялово- понял что в двух словах не объяснить.. Ищите в Гугле. Удач.
    Тут связь с энергией - красный цвет имеет меньшую энергию кванта, чем синий например.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ищи по словам "ширина запрещенной зоны"
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    в идеальном мире, где человек это сферический конь в вакууме, так все и работает.
    На деле же, сколько новичков вам ответило? А старичков такие вопросы раздражают, т.к. ответы на них разложены по полкам в огромном кол-ве книг и гугле.
    Далее, если новичку лень разобраться в основах самому, то нафига нужен новичек, который отвлекает старичков. (перед сообщением "а нафига вы (т.е. Я) отвечаете?", рекомендую статью в моей подписи)
    Далее, мозг человека так устроен, что он хочет минимизировать нагрузку на себя. Получив ответ легким способом мозг его не запомнит и этот вопрос всплывет опять - нафига такой новичек?
    Пс. Аппелировать к док-вам моих тезисов, прошу после приведения доказательств работоспособности вашего, процитированного мной, утверждения.
     
    KindMan нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    по принципу стабилизации тока.

    Он ничего не определяет. Он стабилизирует заданную человеком величину тока.
    Что подключено к его клеммам - ему до фонаря.

    это вообще не должно волновать, т.к. светодиод прибор токовый и весь расчет цепи ведется по току. Далее берется семейство графиков ВАХ и рассчитывается диапазон допустимых рабочих температур.

    интернету уже за 40 лет. Никакого общества так и не получилось.

    так сразу и скажи - я лентяй.
     
    KindMan и Daniil нравится это.
  17. Felix102

    Felix102 Нерд

    тоесть драйвер всегда выдает постоянное значение тока и если к блоку 300ма подключить светодиод на 20ма то все сгорит?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не всегда. Учить закон Ома для полной цепи.
     
  19. Felix102

    Felix102 Нерд

    Тоесть когда дырки и электроны рекомбинируют в pn переходе, то у красного светодиода ширина запрещенной зоны (толщина прослойки рекомбинировавшихся дырок и электронов) наименьшая и нужно меньше напряжения чтобы электроны пробили эту зону?
     
  20. Felix102

    Felix102 Нерд

    Тоесть у драйвера переменное внутреннее сопротивление?