Шилд + Nano + серво = RIP ?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем surikat, 24 сен 2019.

  1. surikat

    surikat Нуб

    Приветствую! Установил Nano на этот шилд
    https://arduino.ua/prod2134-nano-io-expansion-shield-assembled
    Всё отлично работало с прошивкой Blink. Потом решил подключить сервопривод. Прошивка оставалась та же Blink. С начало подключил там где обозначение аналогое A3 ( S G V) Немного дёрнулся привод. Потом подключил выше там где цифровые указано ( S G V ) Их там три блока таких. И после этого вроде начал еле еле мерцать диод на плате nano и потом нагреваться чип Atmega 328 и дымок пошёл. Надо было скетч ставить в начале для сервопривода какой-то? Новая совершенно плата Nano была. Может нельзя было привод подключать в те блоки , которые выше на стороне с кнопкой RESET .. ХЗ Плата фиг с ней, жалко потраченного времени на пайку ножек. В этом шилде свой стабилизатор напряжения 5 вольт 900 мА . Питаю блоком питания 9 вольт 1 А
    Надеюсь с модулями и датчиками такого не будет... На youtube видел как подключали ещё к худшему шилду серво и всё нормально было. Привод у меня MG996R. Подскажите, что я не так делаю? Как исправить?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Если синий дым вышел, то все
    Полярность у шилда не та, смотреть надо было
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я переполюсовывал аттиньку - погрелась и больше ничего не произошло)
    скорее всего стаб накрылся.
     
  4. surikat

    surikat Нуб

    Здесь вы не правы.. на счёт полярности. Я как раз знал , что в этом шилде минус по середине. Поэтому в штекере сервопривода установил
    чёрный в середину. Может вы что-то другое имели в виду?

    Стаб чего на Nano ? Там чип atmega сдохла. А в шилде я замерял напряжение в норме 4.88 вольта.

    Дело в том , что я узнал на другом форуме , что при использовании мощной серво требуется отдельное питание.
    Или от общего питания , который берёт шилд делать вроде как отдельную ветку питания для привода. Мог случиться обратный ЭДС.
    хотя я мало в этом соображаю..
    Получается , что можно грубо говоря припаять два провода к штекеру входа питания самого шилда..
    Но одно но.. Для правильной работы стабилизатора в шилде он питается от 7 вольт минимум и до 12.
    Я поэтому выбрал оптимальный вариант 9 вольт. Сервопривод питается макс. от 6 вольт..
    Получается к тем проводам , которые мы припаяли скажем к штекеру должен идти понижающий преобразователь какой-то?
    Странно, что здесь не в курсе. Хотя может есть и лучшее решение, ХЗ ?!
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    то есть ты серву с током потребления 1000мА взял и просто так подключил к пинам ардуино, без драйвера? И щас удивляешься, а чо это из нее белый дым вышел? Забавно.
     
    b707, Asper Daffy и ДеКодер нравится это.
  6. surikat

    surikat Нуб

    Я ведь не 100 лет ардуиной занимаюсь , а меньше месяца.. поэтому многого не знаю! Значит научился на своих ошибках, а не на чужих.
    Давайте всё же уточним это драйвер называется или всё же понижающий DC-DC конвертер ? Какая схема подключения , если подключиться к штекеру шилда чтобы лишний блок питания не задействовать ? И почему 1000 мА , вроде должно гораздо меньше быть.
    Подключать сигнал к аналоговому или цифровому ? Ведь это всё-таки клон не на цифровом микроконтроллере как у оригинальной, а на аналоговой микросхеме. Спасибо заранее!
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну давай уточним. Форум - не университет и даже не обучающая площадка и отвечать в тысячный раз на идиотские вопросы, ответы на которые тысячами лежат в гугле, здесь не обязаны. Если хочешь чему-то действительно научиться, то не тыкай бездумно одно устройство в другое, а почитай, для начала, умные книшки, 80% дебильных вопросов сами собой отпадут. И начни с простого, светлодиодиком помигай, вместо сервы.
    А потом набери в гугале "Подключение сервы к Ардуино" и пока не просветлеешь умом - не приходи. Иначе с тебя тока ржать будут, и глумица.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2019
    Airbus, Daniil, issaom и 2 другим нравится это.
  8. А чтоб такого не происходило, в нашу эпоху есть замечательная штука - интернет :). Нормальные движки должны питаться и управляться от драйвера. Тоже по началу хотел напрямую подключить :), был соблазн, но инфа в инете помогла.
     
  9. На заметку. Нельзя подключать движки, когда драйвер под напряжением, т.е. сначала нужно собрать полностью схему, и только потом подавать внешнее питание на драйвера.
     
    surikat нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    без понятия. Я их все наизусть не помню, а схему смотреть лень. Раз утверждаешь, что помер МК - ну пусть так и будет.

    интернет - это глобальная бесконтрольная помойка. В ней работают хорошо только две вещи - это торговля и промывка мозгов. Всё остальное - побочный эффект.
     
    surikat нравится это.
  11. Это смотря с какой стороны посмотреть, помойка - помойкой, но нужную инфу можно достать, так что для кого-то интернет - грядки полоть в ок, а для кого-то бесплатная библиотека :)
     
    Airbus и Daniil нравится это.
  12. issaom

    issaom Гуру

    Интернет это в первую очередь копипаста - т.е. кто-то умный где-то че-то прочитал и вывалил свою интерпретацию прочитанного (иногда далекую от оригинала), а иногда и просто чтобы заработать баблосиков как правильно заметил parovoZZ. (остальные 99% авторов это скопипастили и растащили это по своим ресурсам иногда даже не читая оригинал) Вы уверены на все 100% в квалификации авторов этой бесплатной библиотеки?
     
    surikat нравится это.
  13. Ну это хоть какая-то информация. Все же лучше, чем ничего и сгоревшая плата :)
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Ага ТС напишет статью, и будет Вам еще одна сгоревшая плата ;-)
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да и на Форуме 1000 ответов на это вопрос есть.Надда только поискать.А 1001 раз подробно обьяснять никто не будет
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кто что исчет тот то и находит.
     
    b707 и Daniil нравится это.
  17. witt64

    witt64 Гик

    Серво и подключают собственно напрямую к Arduino, только вот не все , исходя из потребления тока, но а каком драйвере то речь, тут его абсолютно не надо, с Arduino берём только S, а V,G с отдельного блока питания
    ну и Shield он изначално не тот купил, в смысле распиновки, надо было синий брать, хотя от приминения именно его сервы дым пошол бы наверное по любому изза перегрузки по току но он бы хоть распиновку (стандартную)у сервы не менял

    ну так выдерни Nano из Schield-a и проверяй работает она одна или нет, так же и серво можешь напрямую подключить к ней , если уверен что она работает ,только как и выше написал у NANO взять только S, a V,G отдельно, найди 3 батарейки в тумбочке, да подключи к серво, делов то

    P.S. только минусы не забыть обьеденить
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
    DetSimen нравится это.
  18. surikat

    surikat Нуб

    А причём здесь распиновка? Я ведь поменял местами провода для сервы. Давно уже вынул Nano и подключил к USB. Греется камень..
    За остальное спасибо! Но вопрос стоит об общем питании или альтернативный вариант защиты без драйвера.
    От батарей я могу протестировать.
     
  19. surikat

    surikat Нуб

    Ваше настроение схоже с вашим аватаром..:) Вот как раз тысяча таких же ответов как ваш и лежат на форуме. На отъ..бись называется!
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну отнеси в баньку, на каменку. Пусть там греет...