Датчик звука, БПФ

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Маша23, 26 сен 2019.

Метки:
  1. Маша23

    Маша23 Нуб

    Здравствуйте. Прошу помощи. У меня тема диплома: предупреждение аудиовоздействия на оператора. Я аппаратную часть на ардуино, чтобы в реальном времени поступал сигнал и при превышении заданного мной порога он светился диодом. Как это сделать?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Щас старые пропитые дядьки, что утонули в чтении даташитов, учебников и мануалов, привыкли сами решать проблемы и искать ответы, кинутся помогать писать диплом юной бездельнице...
     
    Daniil, DetSimen, issaom и ещё 1-му нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    БПФ в реальном времени надо на нормальных ядрах делать... ардуина дышит через раз. Максимум она для простого осциллографа. Ну и пиковый уровень регистрировать. Но только не выделение частоты.
     
    DetSimen нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Готовься отчисляца, или начинай, наконец, напрягать мосх, а не форумных жителей.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2019
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все просто как апельсин.Читаем уровень звука.analog read.на заданном пине.Также как измеряем напряжение-по сути его и измеряем.Сравниваем с заданным максимальным значением value.Теперь if полученное значение больше value то пин 13 в HIGH.else то пин 13 в LOW.Как то так в двух словах.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Дома, на полке, стоит неприлично толстая книжка от Intel, на ангельском, как сейчас помню, там была глава по БПФ для i8051.
    Доеду - проверю.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты понимаешь, что на дипломе это параша? К тому же, новые attiny данную процедуру исполняют полностью аппаратно.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Arduino DUE?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я вообще в Акуе от этих "дипломов".Зачем в такой простой задаче БПФурье?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2019
  10. Маша23

    Маша23 Нуб

    Серьезно? Спасибо за ответ, но на каждом форуме есть человек или парочка таких, которые просто развернут на 180 и отправят куда подальше. Я задала вопрос таким образом лишь потому, что нашла два пути решения данной задачи: либо через программу и разбираться в получившемся спектра, анализируя частоты, либо взять готовую библиотеку fft. Мне нужно показать лишь принцип, а это только часть всей наработки. Но зачем объяснять это все другим людям, если может задать прямой вопрос в лоб? Ан нет, оказалось, нужно объяснять
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Здесь - больше чем парочка.
     
    alp69, SergeiL, Igor68 и ещё 1-му нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

     
    DetSimen нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Из-за неравномерной чувствительности уха в разных диапазонах частот.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Помню, когда на диплом выходил, в 1990-ых, Руководитель от кафедры определил тему - "Распрараллеривание процессов"... Без объяснений...
    Я подофигел, от непонятности, ушел. :( Причем в теме был давно, писали свою ОС тогда.

    А тут знакомый, блин, втянул в халтуру.
    Позвал на встречу со спорт комитетом города, где начал с того, что эти ребята все сделают, все к международным соревнованиям... Все? Что???...
    Март месяц, середина, соревнования в начале мая, диплом защищать в начале июня.
    Нужно было сделать систему для судей, где судья вводит оценку прыжка на пульте, судей 8, оценка отображается на экране пульта, он подтверждает нажатием "Enter", все обрабатывается, считается, и выводится на большое табло, а потом печатаются результаты.

    Меньше двух месяцев, и три человека в команде...
    Нужна концепция, железо, софт для железа, софт для РС, подключение к установленному табло...
    Пару выходных провели на рынке радиодеталей, в определении корпуса, кнопок, индикаторов...
    Ночи, определяя протокол взаимодействие с табло... RS-485, протокол свой.

    К соревнованиям успели, оборудование и софт отработали на 100% к соревнованиям.
    После майских праздников пришел к руководителю диплома, спрашиваю: "Так сложилось, можно тему поменять?"
    И предлагаю тему по сбору информации в бассейне.
    Он говорит супер, но вы не успеете.
    Я говорю - Все готово, нужно оформить... И месяц на оформление.
    Ну в общем защита прошла на отлично, с демонстрацией решения.
     
    DetSimen нравится это.
  15. Маша23

    Маша23 Нуб

    Очень классная история, вы молодец
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Думаю, по БПФ тут у никаво никаких историй нет. :)
     
    Igor68 нравится это.
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    есть! Сижу вспоминаю)
    вот (автор не я)
    в ске тче есть бпф
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вам реально нужно вычислять АЧХ шума ? Тогда почему тут не конкретизирована задача ? Может вам достаточно пикового или средне-интегрального значения ? Кстати зачем тут АЧХ-подробности, когда у людей АЧХ ушей - плюс-минус три километра. Я вот с 11 до 17кгц нифига не слышу, а с 17-ти слышу, как это ни удивительно.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Были...
    Прожженный стол на кухне у жены был, после подключения макетки к 220В ...:( Причем жена видела вспышку с балкона...
    На столе обгорелое пятно...
    После этого меня попросили перенести изучение материала на работу...:(
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    По теме - Для Ардуины - Подключить библиотеку - Искать по "FFT" - найдутся "ArduinoFFT" и "Fix_FFT" и примеры с ними.
    ПС. "Справочник по алгоритмам и программам на языке бейсик для персональных ЭВМ", В.П. Дьяконов, 1989г.
    Глава 5, стр.122
    Касательно "железа" - предусилитель с микрофоном и все дела - 30рублей - там же где Ардуины продают - платка 15х25мм. Какая у него "своя" АЧХ - не в курсах.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2019