Датчик звука, БПФ

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Маша23, 26 сен 2019.

Метки:
  1. Маша23

    Маша23 Нуб

    Спасибо, добрый человек
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ага, только не забывайте, что АЦП Ардуины отрицательных напряжений не меряет, поэтому звук "накладываем" на постоянное смещение в пол-шкалы.
     
    Daniil нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поэтому делаем двухполупериодный выпрямитель и работаем на полную шкалу. Но реально надо работать с 8 битами на звуке - остальные 2 это шум и нелинейности, которые проще выбросить, чем бороться с ними. Это если речь за дешманский атмеловский хлам. В МК ATSAM и ATXMEGA АЦП гораздо круче. Но лучше ставить внешний.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    ??????????????? А как же Фурье ?
    1. На полу-волну будет приходиться всего 5 бит, не густо, зачем еще урезАть ?
    2. Здесь не для "меломанства" цель. Супер-пупер даром не надо.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что там не так?

    10 бит. Но если проц 8-ми битный, то гнаться за 10-ю не стоит. Тогда надо брать 16-ти битный и 12-ти битный АЦП. Ну и умножитель обязан быть на борту. А это MSP, ARM.... Либо же вообще специализированный.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может я вас не понимаю ? В электросети частота -50 герц. Пропустите ее через двухполупериодный выпрямитель - сколько там будет ? Фурье покажет - 100, 300, 500 и тд. Но не 50. Плюс ессно нулевую частоту, то бишь постоянку.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что не так? Ранее наверное "удвоители" частоты по такой схеме не встречали?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, согласен. Но до какой частоты можно провести быстрый анализ Фурье на 8-ми битке? Тактовая пусть будет 20 МГц.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тут надо плясать, как я понимаю, не от тактовой, а от быстродействия АЦП. У 328-го АЦП - 15Кспс. Ну возьмем - 20Кспс. 10Кгц - теоретический предел входного сигнала. Какие гармоники мы можем для него вычислить - утверждать не буду. По жизни с ФФТ дела не имел, но есть желание.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2019