Определение уровня воды в термопоте

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем gvsp, 30 сен 2019.

  1. gvsp

    gvsp Нерд

    Возникла необходимость определять уровень воды в термопоте. Вначале пришла в голову "гениальная идея" взвешивать термопот, но почитав понял, что все простенькие и даже полупрофессиональные датчики для весов нельзя держать постоянно под нагрузкой - они деградируют. Внутри самого стакана ничего особо не измеришь по причине наличия пара и прочих прелестей. Но есть ещё стеклянная трубка визуального контроля уровня. Магнитный поплавок в неё бросать и навешивать кучу герконов нельзя, ибо она же используется для налива воды в кружку и поплавок будет этому мешать. Чудесная вещь - сенсорная кнопка вполне бы могла быть датчиком уровня, ибо на воду за стеклом реагирует, как и на палец, но у всех сенсорных кнопок настроена периодическая автокалибровка и через несколько секунд они всегда начинают показывать, что ничего нет. Победить автокалибровку не смог. Подумывал, о датчике давления, который будет реагировать на водяной столб, но датчики с такой чувствительностью только для газов, а как отделить воду, да ещё и горячую от воздуха не придумал. Решил, что не остаётся ничего другого, как использовать светодиоды и фотодиоды или фоторезисторы, благо колба для контроля уровня круглого сечения и если сместить такую оптопару от центра колбы, то при наличии жидкости свет будет отклонятся и на фотоприёмник не попадёт. Но по даташитам у всех этих девайсов рабочие температуры 70-80 градусов, а у меня может быть до 100. Критично ли это? Для светодиодов думаю нет, ибо включать я их думаю короткими импульсами раз в несколько секунд, а температура хранения у них до 100. Значит ограничение связано скорее всего с деградацией кристалла от перегрева.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Столб воды в высоту скока?

    Используй МК с сенсорным модулем - 328PB, новые аттиньки, MSP430, STM32.... там как сделаешь, так и будет работать.
     
  3. gvsp

    gvsp Нерд

    миллиметров 250. Получается 2.5 кПа.
    Как смена платформы даст мне новые датчики?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  4. qwone

    qwone Гик

    Или придется вводить сверху внутрь индикаторной трубки дополнительный электрод. или же наматывать пару витков провода на нижний уровень и подключать к сенсору. второй сенсорный конец вешать на нагреватель.
     
  5. gvsp

    gvsp Нерд

    Сейчас думаю проверить такой нестандартный вариант, как три-четыре терморезистора на индикаторную трубку. Полюбому будет разница температуры между тем местом где вода есть и её нет.