Программа для управления шаговым двигателем

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем ДеКодер, 1 окт 2019.

  1. akl

    akl Гуру

    Декодер, а если не секрет - что это будет за устройство с двигателями, че оно будет делать и как?


    Кстати, насчет ардуино - напимер широко известный GRBL написан на чистом си без использования ардуинового диалекта и тем более всяких странных библиотек, и при этом еле влазит в атмегу328. Это я к тому, что действительно шустрое и надежное устройство чпу чтобы впихнуть в маленький микроконтроллер - придется сильно запариться с оптимизацией.

    Хотя, этот грбл очень мощная штука и если устройство проще чем полноценный 3д-принтер, то может и не придется париться
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а есть не чистый? Как он хоть выглядит?
     
  3. akl

    akl Гуру

    :D
    Нечистивый си
    это типа богохульный ардуино со всякими там диджиталВрайтами и прочими:D
     
    ДеКодер нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такую шнягу я могу и сам написать. От этого чистый си превратится в нечистивый? Хм, интересно.
    Программная реализация ардуины - это Фреймворк. Написан он на чистейшем си (был бы не чистым, потребовался бы свой компилятор) плюс плюс. И фреймворков таких сейчас пруд пруди. А также есть всякие разные api, стеки... и все это чистейший си и плюс плюс где-то.
     
  5. akl

    akl Гуру

    я имел в виду, что если делать что-то вроде полноценного чпу, то при использовании обычных библиотек и функций ардуино, может не хватить памяти и скорости и т.д.
     
  6. akl

    akl Гуру

    но в принципе делать это смысла мало, т.к. уже есть grbl
     
    ДеКодер и parovoZZ нравится это.
  7. Слышал про grbl, но я все-таки хочу свой велосипед, пусть будет даже с овальными колесами )))
     
  8. Я так полагаю, у меня драйвер не подойдет под прошивку grbl
     
  9. akl

    akl Гуру

    tb6600? это ж стандартный драйвер для чпу, с чего бы ему не подойти
     
  10. да, на его основе. Скажите, а grbl может управлять динамикой двигателей ? т.е. быстро менять скорость, без задержек и остановок двигателя ?
     
  11. akl

    akl Гуру

    может, по крайней мере в достаточной мере чтобы управлять 3д-принтерами, фрезерами и прочими. Но надо иметь в виду, что оно заточено конкретно под управление ЧПУ посредством приема г-кодов, и не факт что это будет удобно в конкретном проекте (кстати меня дико гложет любопытство - что конкретно таки будет делать приблуда с двигателями?:rolleyes:) возможно применение грбл тут будет избыточно и неудобно
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    !!! Записываю в массив перлов.
     
  13. witt64

    witt64 Гик

    может при старте , торможении, но торможение будет только при остановки , или смене направления движения,если идёт по прямой, то не тормозить, не ускоряться не может
    только если вручную будем добавлять или убавлять
     
    ДеКодер нравится это.
  14. ну да, про g-код читал, кажется все просто, но так муторно :(. Почти разобрался с библиотекой AccelStepper, только пока понять не могу, как динамически менять скорость вращения
     
  15. akl

    akl Гуру

    да, типа того. Там отправляется команда типа "дойти до такой-то точки с такой-то скоростью", новую скорость можно задать только при следующей команде после того как текущая выполнится.
     
  16. akl

    akl Гуру

    setSpeed() setMaxSpeed() setAcceleration() не помогают? по идее должно быть можно в любой момент их менять. Но я не щупал эту библиотеку, так что не шарю как там че

    я так понял на первый взгляд, что надо в цикле постоянно делать runSpeed(), тогда он будет постоянно шагать со скоростью, которую можно в любой момент менять через setSpeed().
    И судя по всему, если в цикле будет много всего, то могутт возникать пропуски шагов или типа того.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    ДеКодер нравится это.
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Пардон, а драйвер купить не проще?
     
  18. Разобрался, спасибо :)