2 Wi-Fi антенны

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Anrikigai, 5 окт 2019.

  1. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Знаю, что ESP8266/ESP32 могут работать одновременно и в режиме станции и в режиме точки доступа.
    Могут ли они при этом использовать одновременно и встроенную антенну и внешнюю?

    Поясню:
    Есть кессон. В него WiFi не добивает. Поэтому предполагаю в него кинуть длинный провод с SMA конвектором, а антенну оставить снаружи. Ну и короткий хвостик SMA на корпусе - IPEX для подключения к ESP.
    Но в кессоне планируется ещё другое устройство, которому тоже нужен Интернет. Конечно, можно и вторую антенну кинуть. Но я бы предпочёл ESP получить WIFi от роутера на внешнюю антенну и отдать второму устройству в кессоне через внутреннюю антенну.

    Подозреваю, что внутренняя антенна отключится при подключении внешней. Но вдруг каким-то образом можно?
    Или может есть чипсет с двумя антеннами, чтобы одну внутрь, другую наружу...
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Две антенны одновременно нельзя.Вам нужна внешняя.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там надо выпаять или пермычку, или какой-то элемент.
    Можно и две сразу. Но на фоне крайне низкой эффективности встроенной антенны, эффективность работы одновременно двух будет ещё ниже.
     
  4. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Т.е., насколько я понял, можно попробовать (это уже следующим летом) просто подключить внешнюю антенну, не отрывая встроенную. Поскольку в кессоне расстояние мизерное, может и хватит. Лишь бы подключённая внешняя добила.

    Если все-таки не получится без выпаивание лишнего элемента, нет ли каких разветвителей? К плате IPEX, а с другой стороны два разъема, один на длинную снаружи, а другой для внутренней (типа если "без выпаивание" плохо, а специальный хвостик обеспечит согласование этих двух разных антенн.

    В общем, теперь надо с софтом разбираться. Как принять пакет и тупо ретранслировать. Включая DHCP запрос от второго устройства к Интернет роутеру.
    Или сложнее - полностью его обработать, и делать маршрутизацию, NAT...
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я в погребе держу MK c передатчиком HC-12, а снаружи прием и ретрансляция ESP-8266 с другим НС-12.
     
  6. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Хм. Со вторым передатчиком и правда интересная идея...
     
  7. Hods

    Hods Нуб

    А почему бы и нет! Идея отличная :)