Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. drserj

    drserj Нерд

    Adafruit_Sensor-master версии 1.0.3
     
  2. jgupdimon

    jgupdimon Гик

    Вопрос: код города остаётся старый?
     
  3. drserj

    drserj Нерд

    Теоретически - да. Я просто вместо кода название города вписал.
     
  4. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

  5. ermilin

    ermilin Нуб

    Подтверждаю, по названию города работает (не киррилица). По коду города у меня не заработала погода.
     
  6. yucan

    yucan Гик

    Здравствуйте! Пока всё работало не было нужды сюда заходить, но сейчас пропал прогноз с Apixu. Решил прошить скетчем от drserj. Автор пишет, что " Рекомендуется на основе этого скетча поправить процедуры использующие ArduinoJson: getWeatherData и getWeatherDataz, хотя если кто хочет - можете просто залить этот скетч целиком". Поэтому вопрос - если залить целиком - будет работать? Мне не понятно как править процедуры...
     
  7. drserj

    drserj Нерд

    У меня кириллица работает :)
     
  8. drserj

    drserj Нерд

    этот скетч, как уже писал выше, я адаптировал лично под себя - удалил все типы датчиков кроме BME. Так что если других датчиков нет - можно целиком мой использовать. Иначе - попросить адаптированную оригинальную версию у того кто смог поправить или ждать правленую версию автора.
     
  9. yucan

    yucan Гик

    Спасибо, что ответили. Да, меня устраивает, что используется BME280, попробовал уже - компиляция не проходит. Версия IDE 1.8.5, ArduinoJson свежая-6Х,
    Настройки платы вроде правильно выставил...
     

    Вложения:

  10. Michael74Rus

    Michael74Rus Нуб

    Перепробовал много всяких информеров, остановился на данном. Использую скетч от 25.10.2018 с openweathermap.org
    В принципе все работает как часы (хехе), но есть несколько моментов которые еще не вкурил:
    1. Подключил датчик DHT22 и не показывает с него показаний, в сериал тоже никаких данных по нему нет. По другим датчикам ds18b20 и bmp280 все работает.
    Не хватало питания
    2. При отображении атмосферного давления с BMP280 на строке высвечиваются кракозябры вместо цифр (см фото), в сериал все отображается верно (762.00 mmHg).
    Разобрался, в функции вывода давления на экран отсутствовали скобки
    Код (C++):
    showDigit(int((sensorPrAl==3 ? pressBmp : pressBme ) / 100), 6, dig5x8rn);
      showDigit((int((sensorPrAl==3 ? pressBmp : pressBme ) / 10) - int((sensorPrAl==3 ? pressBmp : pressBme ) /100) * 10) , 12, dig5x8rn);
      showDigit(((sensorPrAl==3 ? pressBmp : pressBme ) - int((sensorPrAl==3 ? pressBmp : pressBme ) / 10) *10) , 18, dig5x8rn);
    Поэтому вначале выполнялось деление
    3. Как отключить ежечасный бип зуммера?
    Закомментировать функцию
    Код (C++):
    if(minute == 0 && second == 0 && secFr == 0 && (hour >= kuOn && hour < kuOff)) {
        bip();
        bip();
      }
    4. Мигающая точка справа внизу как я понимаю говорит нам об ошибки сбора погоды на завтра, как можно ее убрать или исправить запрос погоды на завтра? бесплатная лицензия как я понял позволяет смотреть погоду на 5 дней вперед с периодом запроса каждые 3 часа.

    Из мелочей:
    5. Веб интерфейс не переходит на русский, всегда на английском, но язык бегущей строки переключается
    6. Свои памятные данные через веб не меняются - точнее записываются, но не отображаются. Если в коде поменять то меняются. Виноват браузер
    7. Как увеличить период запроса данных о времени и погоды? Обновлять их несколько раз в минуту не вижу смысла
     

    Вложения:

    • Image00001.jpg
      Image00001.jpg
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      409
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  11. yucan

    yucan Гик

    У меня стоит ver: 11/11/2018. Датчик тоже BMP280. Отображаются показания корректно. Памятные данные меняются и отображаются в начале каждого часа. Насчёт периода запроса времени и погоды лучше к разработчику обратиться.
    Интерфейс - да, только английский
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      266
  12. drserj

    drserj Нерд

    На 2х разных машинах компилил в 2х разных IDE - Visual Studio Code и Arduino IDE - абсолютно нормально и без вопросов.
    Может версии библиотек не те?

    Код (C++):
    Используем библиотеку Wire версии 1.0 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\Wire
    Используем библиотеку ESP8266WiFi версии 1.0 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266WiFi
    Используем библиотеку ESP8266WebServer версии 1.0 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266WebServer
    Используем библиотеку ArduinoJson версии 6.12.0 из папки: F:\Windows\Documents\Arduino\libraries\ArduinoJson
    Используем библиотеку PubSubClient версии 2.7 из папки: F:\Windows\Documents\Arduino\libraries\PubSubClient
    Используем библиотеку ArduinoOTA версии 1.0 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ArduinoOTA
    Используем библиотеку ESP8266HTTPUpdateServer версии 1.0 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266HTTPUpdateServer
    Используем библиотеку Adafruit_Sensor-master версии 1.0.3 из папки: F:\Windows\Documents\Arduino\libraries\Adafruit_Sensor-master
    Используем библиотеку BlueDot_BME280_Library версии 1.0.9 из папки: F:\Windows\Documents\Arduino\libraries\BlueDot_BME280_Library
    Используем библиотеку SPI версии 1.0 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\SPI
    Используем библиотеку ESP8266HTTPClient версии 1.2 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266HTTPClient
    Используем библиотеку ESP8266mDNS версии 1.2 из папки: C:\Users\Administrator\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266mDNS
     

    Плата: Generic ESP8266 module
     

    Вложения:

  13. yucan

    yucan Гик

    Спасибо! Пробую...:)
     
  14. yucan

    yucan Гик

    Все версии библиотек сверил с Вашими, но компиляция так и не проходит...

    Arduino: 1.8.5 (Windows 7), Плата:"Generic ESP8266 Module, 80 MHz, Flash, Disabled, All SSL ciphers (most compatible), ck, 26 MHz, 40MHz, DOUT (compatible), 4M (1M SPIFFS), 2, nonos-sdk 2.2.1 (legacy), v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200"

    In file included from D:\arduino-1.8.5\libraries\BlueDot_BME280-master\BlueDot_BME280.h:9:0,

    from D:\arduino-1.8.5\libraries\BlueDot_BME280-master\BlueDot_BME280.cpp:10:

    D:\arduino-1.8.5\portable\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\Wire/Wire.h: In member function 'uint8_t BlueDot_BME280::readByte(byte)':

    D:\arduino-1.8.5\portable\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\Wire/Wire.h:70:13: note: candidate 1: uint8_t TwoWire::requestFrom(int, int)

    uint8_t requestFrom(int, int);

    D:\arduino-1.8.5\portable\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\Wire/Wire.h:68:13: note: candidate 2: uint8_t TwoWire::requestFrom(uint8_t, uint8_t)

    uint8_t requestFrom(uint8_t, uint8_t);

    exit status -1073741515
    Ошибка компиляции для платы Generic ESP8266 Module.
     
  15. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    У меня ТОЧНО такая же ошибка!
    В менеджере плат обновил до ESP8266 - 2.5.2, но стало ещё хуже.

    Единственное, что ещё не пробовал обновить саму среду Ардуино, сейчас у меня версия 1.8.9 (но думаю обновление среды роли не сыграет)
     
  16. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Michael74Rus по Вашим вопросам:
    2. у меня показания давления отображаются кириллицей и всё корректно, видимо у Вас какой-то конфликт в шрифтах
    3. только если поиграться со значениями строки Hourly Signal with: во вкладке SETUP. К примеру выставить начало 7часов, а окончание 6часов, если не поможет то можно ограничиться всего ОДНИМ сигналом в сутки (принудительно можно только в скетче отключить)
    4. насколько я знаю, для новых учёток на openweathermap ограничена возможность отображения погоды. Прогноз на завтра НЕ ВОЗМОЖНО получить, поэтому точка у Вас и мигает. Я использую старый ключ(у знакомого лишний оказался), там погода корректно отображается на 2 дня.
    5. Если хотите веб-интерфейс на русском, то только с помощью плагинов онлайн переводчиков в браузере. По умолчанию язык вебморды - английский. К примеру на смартфоне, в ГуглХроме у меня отображается всё на русском :)
    6. С памятными датами тоже всё отлично. Видимо у Вас браузер косячит, попробуйте другой.
    7. А смысл? Вы ж не вручную погоду обновляете...
     
  17. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Прошу прощения за долгое молчание, времени не было заглянуть.
    Модуль использую полностью Ваш. Решил попробовать изначально готовое решение, прежде чем править используемый мною скетч. Как оказалось решил так не зря, потому что даже готовый Ваш модуль не хочет компилироваться, сейчас бы ломал голову что не так исправил.
    После обновления платы возникает выше описанная ошибка: "Ошибка компиляции для платы Generic ESP8266 Module"
     
  18. drserj

    drserj Нерд

    А плата и настройки совпадают с теми что я в картинке кинул в посту выше ?
    Часы на ESP-12(NodeMCU) + MAX7219 + WEB интерфейс

    Просто сказок не бывает и программа не зависит от платформы. Если компиляция идет - то она будет идти при одинаковых параметрах на любом компе... Надо просто найти несоответствия. У меня были похожие проблемы, когда я модуль 8266 другой выбрал...

    И, если можно, хотелось бы весь лог компиляции увидеть.
     
  19. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Плата выбрана такая же.
    Лога-то по сути и нет, потому что компиляция при такой конфигурации тупо даже не начинается, сразу ругается на плату.
    Код (C++):
    Arduino: 1.8.9 (Windows 10), Плата:"Generic ESP8266 Module, 80 MHz, Flash, Disabled, All SSL ciphers (most compatible), ck, 26 MHz, 40MHz, DOUT (compatible), 512K (no SPIFFS), 2, nonos-sdk 2.2.1 (legacy), v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200"

    Плата generic (платформа esp8266, пакет esp8266) неизвестна

    Ошибка компиляции для платы Generic ESP8266 Module.
     
     
  20. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру