Датчик наличия нагрузки на 220В

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем McKnight, 8 окт 2019.

  1. McKnight

    McKnight Нуб

    Добрый день. Решаю такую задачу: делим с соседом скважину с насосом. Нужно посчитать сколько электричества уходит на работу насоса. Решил считать время работы насоса и умножать на его мощность. Сам насос сидит на 220В, они подаются в насос постоянно. В насос встроен датчик давления, котда давление в системе падает, насос включается. Получается, для того, чтобы понять, что насос работает нужен датчик нагрузки на линии 220В. Пока в голову пришло обернуть провода 220В витками провода и снимать с него индуцированный ток, подобрав соответственно количество витков. Но может есть решение попроще?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Датчик холла.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

  4. McKnight

    McKnight Нуб

    То есть он цепляется на разрыв в цепи (например на фазу) и показывает 185мв * ток (в случае с 5А модулем), а если нагрузки на цепи нет то 2,5в. Я все верно понял?
    Так в случае с 0,75 квт насосом, оно должно на вывод подавать ~0,6в
     
  5. b707

    b707 Гуру

    этот датчик нагрузку на переменном токе показывать не будет, он только для постоянного.
     
  6. asam

    asam Гик

    Если просто умножать время на номинальную мощность, то получится довольно неправильно, так как потребление сильно зависит он нагрузки. Возьмите, лучше, готовый модуль для измерения потребленной мощности. Наиболее распространненый - PZEM-004T
    Взять можно на али. Например https://ru.aliexpress.com/item/32988871486.html
     
  7. asam

    asam Гик

    С чего бы это? Он как раз для измерения переменного тока и предназначен. При нулевом токе дает на выходе ровно половину Vcc.
     
    ostrov нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    Насколько я понимаю, датчик выдает мгновенное значение тока, соответвенно на переменке при одинарном опросе он выдаст случайное значение от "-амплитуда" до "+амплитуда", а при частых опросах на выходе получим синусоиду со средним значением половина VCC, то есть в единицах тока - ровно ноль.
    То есть переменку то им мерить, конечно, можно. но это будет совсем не так просто, как включил - получил цифру, нужно опрашивать датчик с хорошей частотой и интегрировать квадраты полученных значений...
    Впрочем. на PZEM-004T будут ровно такие же заморочки...
    Задачка не для новичка, имхо. Лучше взять датчик тока с аппаратным усреднением, который сразу выдает готовое значение для переменки.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
  9. Так может проще в разрыв цепи поставить электрический счетчик ? Насос включился - счетчик крутит, выключился - не крутит
     
    Ariadna-on-Line и Airbus нравится это.
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    или китайский маленький тр-р тока, который одевается прям на провод и 1 ОУ типа LM358.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    С PZEM-004T, алгоритм опроса, принципиально отличается.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    а можно в паре строчек - чем именно?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там тупо читаешь регистры через UART
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Читали сами? Только честно. (У меня то два таких устройства работают, я и представляю некоторые проблемы с ними.)
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Игорь, к вам ровно такая же просьба - поделитесь в двух словах, что за проблемы. Если не сложно, конечно.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    b707 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я даташит читал. Мне этого достаточно, чтобы сложилось мнение об устройстве.
    Уже кручу в голове свой собственный счетчик. PZEM слишком громоздкий.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, думаю, форум не удивится.
     
    issaom и DetSimen нравится это.
  19. b707

    b707 Гуру

    Ок. спасибо.
    Паровоз однако ближе к сути оказался. чем я.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Процитирую дедушку: "Практика - критерий истины". Нельзя сказать, что эта железка суперсложная, но от новичка она потребует работы с таймингами без delay()

    И я бы не разобрался с ней без ЛА, чем новички, обычно, не пользуются.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
    issaom и DetSimen нравится это.