Выделение частоты

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Маша23, 12 окт 2019.

  1. Маша23

    Маша23 Нуб

    Здравствуйте! Я уже писала сюда, но мне непонятен все же момент. Я хочу подключить плату stm32(самую простую) к компьютеру, подавать туда звук и включать диоды разного цвета на разные диапазоны частот. Библиотека уже существует, я знаю. Но мне нужно описАть это математически. Есть график после преобразования Фурье, там выделяется пик частоты. Как мне вывести на диод, что частота(допустим, 50Гц) появилась?
     

    Вложения:

  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Где вы получаете график ? Что выполняет преобразование Фурье - комп или STM ? Без нормальных исходных не понятно с какого конца начинать.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
    Asper Daffy нравится это.
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Мне кажется вопрос не очень корректный.
    Надо задаться полосой частот и количеством светодиодов.
    Допустим от 0 Гц (для простого счета) до 10000 Гц, на 10 светодиодов (СД).
    Тогда на каждый СД приходится полоса полоса 1 кГц.
    Вы получаете спектр и теперь нужно разделить его на полученные полосы.
    В каждом интервале будет набор гармоник с определёнными амплитудами их нужно пересчитать в яркость СД. К примеру, пробежаться от частоты n*1000 до (n+1)*1000 и посчитать среднее (арифметическое и др.) (где n это номер СД) и соответственно полученому значению зажечь СД.
    Другой вариант.
    Допустим, Вам нужно отслеживать частоты 1, 5, 50, 1000 и 3965 Гц. После ффт смотрите амплитуды соответствующие только этим частотам и выводите на соответствующий СД.
    Пересчет из амплитуды в яркость СД нужно, конечно, тоже подбирать.
     
  4. Маша23

    Маша23 Нуб

    Вообще в идеале мне нужно при появлении частоты 10Гц выводить на светодиод, соответствующий диапазону 0-20
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Диапазону чего?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Поставьте задачу так, чтобы ее понимали не только вы.
    Есть сигнал на входе. Вы получаете его спектр. В каком диапазоне частот? Как должен выглядеть спектр в "случае 1", а как в "случае 2"? (помнится мне вы следите за рабочим местом, т.е. "выслеживаете" "шум". Причем, "шум" выглядит как моно(одно)частотный сигнал? Известно на какой частоте? Она может меняться? Амплитуда сигнала может меняться? Если не одночастотный, то какой?)
    Для простоты, ищем 50 Гц - ни частота, ни амплитуда не меняются. Случай 1 - спектр около 50 Гц стремится к фоновому (к нулю, допустим). Случай 2 на частоте 50 Гц палка с амплитудой 100.
    Подбираем такие параметры выборки ффт, чтобы уверенно захватить 50 Гц. Находим в массиве амплитуд значение амплитуды на частоте 50 Гц. Если амплитуда больше Uкритической - шум есть.
    А в реальности начинаются всякие нелинейщины, фильтрации и более сложные критерии оценки наличия "шума".
    Распишите, пожалуйста, подробнее задачу, только аккуратнее.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Бывает задашь вопрос, а следом думаешь - " а нах оно мне было надо ?". Но слово не воробей. вылетело не вернешь. Так и здесь - не развивает человек свой вопрос, значит не надо. И незачем из него тянуть .