Как заставить NANO работать с QMC5883 на удалении в 25 метров по УТП

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ra0wx, 13 окт 2019.

  1. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Всем здравствуйте. Собрал девайс управления для следящей системы антенн.На столе все работает замечательно, но при установке на реальную конструкцию, все перестает работать.
    Контроллер NANO, на I2C дисплей на PCF8574 и модуль компаса QMC5883. QMC5883 удален на 25 метров и подключен кабелем УТП 6. Жилы чисто медные. Подключение : одна витая пара SCL SDA, вторая VCC GND. При включении, контроллер виснет - ни каких тело движений. Отключаю QMC5883 все работает. Соединения проверены, ошибок нет, модуль исправный.Нагрузочные резисторы в модулях типовые , по 4.7 ком. К сожалению нечем померить емкость кабеля. Может кто то сталкивался с подобной проблемой, в устройствах типа умный дом, как решали проблему?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    I2c на таком расстоянии работать не будет, ибо шина для этого не предназначена.
     
    issaom нравится это.
  3. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Может существует как либо возможность схемно решить этот вопрос? Какие то устройства между контроллером и модулем? Может как то на опто развязках с усилителями или просто на триггерах?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Существует. Другие стандарты коммуникации: 1wire, rs485. i2c на это расстояние не протащить совсем. Никак.
     
  5. ra0wx

    ra0wx Нерд

    К сожалению QMC5883 вроде по 1wire не работает!? По такому протоколу у меня весь дом датчиками окутан, тут проблем нет!
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значит выделяете ему отдельный МК для организации связи на большое расстояние.
     
  7. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Можете скинуть ссылку где на это посмотреть по подробнее ? Я не супер программист, просто любитель. Есть одна Микро, давно хочу ее куда нибудь пристроить! И одно НО, все это будет установлено на верху мачты, в коробочке - ветер, дождь, снег там живут постоянно! И еще, частоты там от 145 до 1300 мгц . Не хотелось бы чтобы при приеме был лишний шум от микро, его и так хватает. А на передаче 10 ватт думаю будет не так страшно.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так и поищите что-то типа "организация связи между МК по rs485".
     
  9. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Хорошо , попробую еще. Сегодня уже чего только не перечитал, но ответа не нашел!
     
  10. ra0wx

    ra0wx Нерд

  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вполне подходящее.
     
    DetSimen нравится это.
  12. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Остается вопрос - у меня постоянно идет обмен между клиетом на компьютере и моим девайсом по UART, и как то надо это дело совместить с опросом датчика. Попробую по очереди ....
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Либо снижать частоту тактирования либо ставить на линии шины драйвера по схеме ОК.
     
  15. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Можно более подробнее..
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не надейся... Не проскочит. Учи и делай сразу на rs485, не трать время на пустые надежды.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2019
  17. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Спасибо за материал, завтра буду разбираться.
     
  18. asam

    asam Гик

    Если объем передаваемых данных небольшой и не требуестся высокая скорость, то дешевле будет на 1-wire сделать.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что есть дешевле? Дешевле по запчастям или дешевле по времени? Запчасти стоят одинаково, а время разных людей и разных задач стоит по-разному.
     
    DetSimen и issaom нравится это.
  20. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Я не знаю как заставить QMC5883 работать по 1-wire. Есть другая мысль. Уже давно существуют преобразователи уровней для i2c. Если с каждой стороны поставить по такому устройству, возможно проблема и решиться, длинна то короче 30 метров?

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • i2c.png
      i2c.png
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      281