Как заставить NANO работать с QMC5883 на удалении в 25 метров по УТП

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ra0wx, 13 окт 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Выше.
     
  2. asam

    asam Гик

    Что-то немогу найти. Процитируйте пожалуйста.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Остановитесь. Не говорили значит не говорили.
     
  4. asam

    asam Гик

    Полное мое высказывание после которого начался флуд звучало дословно так:
    Если объем передаваемых данных небольшой и не требуестся высокая скорость, то дешевле будет на 1-wire сделать.
    И мне как-то очень ... ммм .. непонятно почему ни какой нибудь там троль, а модератор! занимается демагогией и приписывает утвердения которые я не делал. На этом останавливаюсь.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
    zRirez нравится это.
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если осмелитесь прочитать спецификацию физической реализации I2C, то не станете придумывать волшебности для этой шины.
    Как подсказка: как и у SPI ведомый изменяет значения битов, передаваемых ведущим. А "подтяжка" к питанию на самой удалённой точке. Так же как и у ISO7816-3/4(интерфейс SIM карт) это справедливо для однопроводных интерфейсов с совмещением RX и TX, которые работают в пределах размера платы/устройства. Все решения удлинения I2C адекватного вида будут дороже Вашей реализации.
    Как тут уже сказали либо контроллер по месту и обмен между ними, либо тактирование этого так сказать I2C с частотой "1 раз в год" с ожиданием стабилизацией уровней. Ну и изменение программы до безобразия.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Победил насквозь :)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, появилось немного времени.
    Значит вот что.
    Очень часто, не вся правда - равносильно лжи.

    Выше там вы сказали, что 1wire дешевле, а затраты времени одинаковы.
    Это ФОРМАЛЬНО правда.

    Она не учитывает две вещи - защищённость от ошибок и сложность кода, на что я обратил ваше внимание.
    За это был обвинён во флуде.

    Это если коротко. Это очень важные вещи, о которых неправильно умалчивают, иначе неподготовленный поставит между 1wire и rs485 знак равенства.
    И это, @asam , ничуть не флуд. Это, как я уже говорил, правда, но по обстоятельствам.

    Заметим, что я к вам отношусь гораздо нежнее, хотя считаю практику, важнее теории, чему туча доказательств на этом сайте. Вы лишь рассказали что сделали безмерно много, чему, думаю, все искренне верят.

    И не надо оценивать и переходить на личности, я говорю лишь о ваших аргументах.

    Что касается ТС, то в очередной раз предлагаю ему решать проблему через rs485, как более простой и доступный способ, позволяющий, кроме всего, поправить здоровье, отказавшись от целых двух бутылок пива.
     
  8. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Наверно спорить все же не нужно. MAX485 по цене 3 российских руб на али, у меня из запасов. 328 мега тоже копейки, прорисовать плату дело привычное плюс добавить в нее ADXL по одному протоколу . Думаю Игорь прав, предложив rs485. Сейчас это 25 метров, через год может все 35. Возникнут проблемы с вч сигналами , а 485 будет работать. По программе думаю еще вопросы будут, по реализации связи - нет. На VHF тема довольно актуальна , что бы уйти от сельсинов , потенциометров и многожильных кабелей.
    И еще! Пиво считаю выброшенными на ветер средствами. Предпочитаю САМЫЧ !
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    ты бы лучше поставил 328 (которая стоит копейки) рядом со своим QMC, связал бы их по I2C, и пробросил радиоканал на Serial-удлиннителе (~40рублей) до Nan-ы или Меги. И с проводами бы не мучался.
     
  10. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Это который типа NRF24L01? Или есть что то еще более серьезное ? Нет, я так не хочу, нет прямой видимости. Этот вариант уже пробовал. Такая связка (NRF24L01 и 328) работает на управлении антеннами и УМ для полевого дня. Но там максимум 8 метров и прямая видимость. Все ребята, для себя я уже решил, благо аппаратная часть уже в сборе(328 + QMC + ADXL + MAX485). Но за совет спасибо!
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    почитай чонить за JDY-40
     
  12. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Почитал, штука действительно интересная! Но если выписать сейчас, к нам придет где то в середине декабря.Это в лучшем случае! На мачту с паяльником точно не полезешь. Беда еще в том , что мачта стоит за домом, нет видимости. (Частный сектор, а по другому не поставишь.)Про такие еще не слышал, так что коту "спамовредителю" еще одно спасибо! К стати, DetSimen не от Simens часом?
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    нет.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    мне в Н-ск за 2 недели прилетело.
     
  15. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Счастливчик! Мне пару посылок уже 2,5 месяца идут. Одна с тремя NANO-ми пол года шла, во как! Саяногорск однако.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    да не так уж и далеко от Н-ска. И до Китая ближе.
    Сикретик: не выбирай бесплатную доставку.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сикретик: любая доставка платная. Бесплатно только сыр в мышеловке.
     
  18. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Про сыр мы знаем с 90. Имелась ввиду доставка более серьезными компаниями. Некоторые доставляют батарейку для тел в 300 руб стоимостью курьером на дом за 4 дня.

    А у меня хоть Китай и за огородом, посылки идут через Украину и страны Балтии.
     
  19. offigate

    offigate Нерд

    Сама по себе мысль правильная. Существуют "удлинители шины I2C" (I2C extender), позволяющие работать до нескольких сотен метров. В сущности, это как раз и есть буферы. Например такой:

    I2C_extender_PCA9615.png
    Или такой:
    I2C_extender_P82B715.png

    Возможно ваша проблема решится и без буферов если вы уменьшите сопротивления подтяжки с 4.7к до 2.2к, а для сигналов будете использовать не отдельные проводники кабеля Cat5/Cat6, а пары. Например, SCL - по коричневой паре, SDA - по зеленой паре. У проводников внутри пары взаимная емкость велика, а вот емкость между парами - существенно меньше.
     
  20. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Спасибо за совет, жаль немного поздновато. Все решил применением 6А1176. Схема не сложнее, только пришлось код дописать.