ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenar

    Lenar Нерд

    Скетч с библиотеками пожалуйста выложи под дуе.
     
  2. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    всем привет ребята у кого какие мелодии на заставке кто то пробовал другие мелодии конвертировать ?
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вложения:

    Dmitrysh нравится это.
  4. Lenar

    Lenar Нерд

    сейчас подумалось, я бы наверно обработку данных с термодатчиков вообще на отдельный модуль ардуины нано повесил.
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Обоснуйте. Хорошая мысль, а дальше?
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    Отделить систему управления от датчиков и исполнительных устройств. Можно дальше идти, туда же управление нагревателями со всеми прерываниями и детекторами нуля, а расчет ПИДа оставить. По 3м проводам можно этим управлять спокойно.
    Мне идея понравилась.
     
    SOLOway нравится это.
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А синхронизация между модулями?
     
  8. Watashi

    Watashi Гуру

    Надо продумать протокол обмена, команды. Сеанс связи будет задавать блок управления, а он в свою очередь привязан к таймеру.
     
    SOLOway нравится это.
  9. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Будут проблемы с синхронизацией при таком подходе.
     
  10. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Всем доброго здравия есть вопрос возможно ли применить в скетче алгоритм Fuzzy logic
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Для начала нужно ответить на вопрос - зачем?
     
    vit1 нравится это.
  12. Enso

    Enso Нерд

    Доброго всем дня. Очень заинтересовала эта тема. Станция у меня не совсем самодельная - это дешевый китаец LY 6500. В интернете полно её обзоров. На самом деле по трудо и финансовым затратам я думаю что самоделка обойдется ненамного дешевле. Здесь мы получаем довольно симпатичный агрегат с продуманной эргономикой и системой крепления плат. Но его ПО это конечно нечто. Нижний нагреватель управляется простым ПИД REX-C100, верх уже нормальным ПИДом PC410. Верх и низ никак не связаны Просто при включении профиля запускается REX и начинает отрабатывать свою программу по датчику расположенному на самом нижнем нагревателе. Ни о каком контроле температуры на самой плате речь не идет, просто выставляется время нагрева после чего профиль переходит на второй шаг. В итоге я сейчас на одном профиле разогреваю плату до нужной температуры, останавливаю профиль и перехожу на другой профиль где уже вступает в работу верхний нагреватель. Это конечно жутко гиморно, но паять-то надо. Да я кое-как приловчился, но хочется автоматизировать процесс. И ещё - верхний нагреватель был сделан на керамике 80*80 450 Вт. Он жутко инерционный, и после того как я сжег пару ноутбучных плат я поменял его на кварц 78*65 650 Вт. С ним уже можно нормально работать.
    Поэтому я немного удивлен тем, что большинство здешних завсегдатаев использует именно керамику.
    Нижний нагреватель у меня керамика+стекло+расстояние до платы 37 мм. Управлять ПИДом этой конструкцией очень тяжело, поэтому заинтересовал пост 1917 от @Dmitrysh, где предлагается вариант управления низом по мощности. Попробовал его собрать - немного не понял структуру меню, чуть позже выложу видео, пока без силовой части.
    Огромная благодарность всем создателям программ управления паяльной станцией. Это действительно большой труд. Сам когда-то программировал, правда на ассемблере и очень давно, чувствую придется осваивать Си.
     
  13. Lenar

    Lenar Нерд

    я себе на прожекторных лампах сделал, по три штуки последовательно, очень нравится как работает.
    максимальное рабочее поле 90*80, уменьшается заслонками купленными на али.
    фото тут https://photos.app.goo.gl/4zxhkcszdyvXprzC8
    [​IMG]
     
  14. Enso

    Enso Нерд

  15. Lenar

    Lenar Нерд

    вот такой же лот был
    https://ru.aliexpress.com/item/3298...9.0&pvid=e8e9b279-80d4-4f31-93eb-5b11baa03fd7
    только на эти магниты надеятся не стоит, с нагревом паялки магниты отваливаются и всё это падает на плату )))
    надо полочки и на них класть
    вот подешевле тоже самое
    https://ru.aliexpress.com/item/1906...9.0&pvid=f5b81e2f-1b9e-4851-8524-3a8552b3769a
     
  16. Enso

    Enso Нерд

    Благодарю
     
  17. tssergej

    tssergej Нерд

    Если я правильно понимаю, кварц вы пристроили в стоковую "голову". А где заказывали такой нестандартный нагреватель? На самоделку вроде не похож.
     
  18. tssergej

    tssergej Нерд

    Watashi, у меня к вам вопрос по поводу энкодера. Я на днях получил энкодер, с виду такой же обычный ардуино-девайс как у вас на фото в том посте где вы обнародовали свою последнюю версию. Так вот реакция на вращение энкодера совершенно неадекватная - вместо того чтобы при вращении перемещаться по пунктам меню, наряду с перемещением, может спонтанно активироваться тот или иной пункт меню, хотя это должно происходить только при нажатии. Подключен по схеме из того же поста. Кстати там плате энкодера отсутствует резюк R1, но сюдя по схеме найденой в инете это стандартная схема подключения.
     
  19. Enso

    Enso Нерд

    Да вы правы. Это стандартный кварцевый нагреватель QP1/3. Он вошел в стоковый верх точь в точь. Пришлось немного переделать крепление.
    Ссылка https://elemag-tpk.ru/product/kvartsevyiy_infrakrasnyiy_izluchatel_QP1_3/
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    Я отсутствующий резистор 10ком поставил. Можно его не ставить, а в библиотеке в файле Cl_do_btn_long.cpp исправить 8 строчку: pinMode(pin, INPUT); на pinMode(pin,INPUT_PULLUP);
    должно помочь этой беде )
     
Статус темы:
Закрыта.