Корзина

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Cadil, 15 окт 2019.

  1. Cadil

    Cadil Нерд

    Я Вас прошу - не зацикливайтесь на потреблении сна. В Arduino-проектах решающий фактор энергопотребления - это операционное потребление (потребление во время работы). Как вариант понижения операционного потребления до уровня промышленных образцов - программирование на C#/C или языках низкого уровня. Есть и другие варианты, но они менее эффективны. А потребление сна одного порядка в МК со скетчем Arduino и с программированием, допустим, на С. Аргументы и подробности - тут.
     
    Neon_1 нравится это.
  2. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    HC12 это который блютус модуль?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Cи шарп?
    Ардруино тоже на си. Язык программирования никак не влияет не энергопотребление.

    А что там за языки низкого уровня помимо Си? Ну-ка?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    работать надо на максимально возможной частоте, чтобы периферия как можно меньше бодрствовала.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    шта.jpg
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Надо мне сёдня тоже обязательно потребить сна, часов 10, не менее.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    а в ардуино мы на чем программируем, на бейсике?
    Уважаемый, не пишите чушь, не смущайте новичков

    Добавка - прочитал статью по ссылке - ничего, вполне годная для новичка статья. Но очень многие моменты явно выдают , что автор - недавний чайник.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну так я и не модой поразить тщился.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Cadil, поговрим о операционном потреблении на примере вашего проекта из статьи

    Смотрите, Ваш анализатор состоит из
    1. МК Атмега328 16 Мгц
    2. датчиков
    3.приемника Лора RA101
    4 Дисплея Нокия 5110

    Примерное потребление в активном режиме - Атмега16Мгц - 5мА, Лора - 11мА в режиме приемника, дисплей 5110 - 6мА с выключенной подсветкой и до 100мА с включенной. Потребление датчиков отбросим как несущественное.
    Итого "операционное потребление" проекта, по минимуму = 5мА + 11 мА + 6 мА = 22мА
    Вы же в статье почему-то пишете 3мА Я сразу обратил внимание на эту цифру - она просто режет глаз, всякому кто хоть чуть-чуть понимает. Это что - откровенный обман читателей или просто неумение пользоваться амперметром?

    Соответсвенно и рассчетное время работы получится вовсе не 11 месяцев. а едва ли больше месяца.

    Ровно тоже самое относится и к "выносному датчику" - поскольку ЛОРА в режиме передатчика жрет минимум 20мА, никаких 8мА "операционного потребления" там быть не может.

    Лень регистрироваться на Хабре, чтоб оставить в комментах сообщение о ошибке в расчетах, но советую все же исправить это самому. Рано или поздно придет нормальный понимающий читатель и укажет вам на обман
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
  11. Cadil

    Cadil Нерд

    Это заблуждение. Посмотрите "Почему многие не любят Arduino"

    Ассемблер, например.
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    это заблуждение считать "язык ардуино" не Си.
    В данной статье автор лукавит сравнивая Си и "язык ардуино".
     
    parovoZZ нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  14. b707

    b707 Гуру

    вы просто не поняли этой статьи. На одном и том же языке один программист напишет экономичный код, а другой - нет. Но язык один и тот же.

    Cadil - а комментарии по вашему обману в статье будут?
     
  15. Cadil

    Cadil Нерд

    Будут!
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С некоторых пор я не читаю антисоветских газет.
    Многие - это сколько? На данном форуме многие - это один я. Причем я сижу в глубокой оппозиции. У меня даже эта самая ардруина не установлена.

    Нет никакого языка ардуино. Ардуино в софтовой части - это фреймворк, написанный на С++. По железной части платы выглядят весьма блекло на фоне тех же лаунчпадов, особенно учитывая стоимость.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да ладнААА - один герой! Я тоже не люблю Ардуино и она у меня хотя и установлена, но включал не помню когда.

    Но нелюбовь у нас с вами имеет разную природу. Я не люблю ардуино, потому что есть экосистемы проще, а вы - потому что все кругом ...(дальше Ленин и Партия печатать не разрешают)

    UPD.
    А все остальные, в отличие от нас с вами - люди разумные и понимают и место и задачи и суть Ардуино. Молотком забивают гвозди, рубанком строгают доски. Не любить молоток или рубанок (инструмент) - это болезнь.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
    DetSimen и issaom нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ардуино - это не молоток и не рубанок, это некий мультитул. Пафосный, громоздкий и абсолютно бесполезный в хозяйстве.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут два варианта, ибо Ардуино повсюду. Или вы его так и не поняли, или все кругом...
    Есть еще варианты?
     
  20. Cadil

    Cadil Нерд

    Вы просуммировали граничное верхнее потребление модулей. Получается, что операционное потребление узлов по максимуму - 22 мА, а не по минимуму, как у вас. Для дисплея Nokia 5110, например, потребляемый ток: <5 мА при выключеной подсветке и <20 мА при включеной.
    Погуглите "жидкокристаллические дисплеи ток потребления" и найдете: "Достоинством ЖКИ является низкий ток потребления – единицы или сотни микроампер." Поскольку ЖК дисплей всегда активен, то если следовать вашей логике, ресурса батарейки 1500 мА*час при потреблении дисплеем 6 мА хватит на 10 дней. Оглянитесь вокруг - вы же не меняете батарейку в своих девайсах с ЖК экраном каждые 10 дней!
    По поводу измеренного потребления в активном режиме. Я тоже поначалу сомневался в полученных результатах. Поэтому измерил потребление двумя способами: амперметром и через падение напряжения на резисторе 10 Ом, врезанного в цепь питания. Получил примерно одинаковые значения. И, наконец, риторический вопрос: Почему вам не режет глаз измеренное активное потребление промышленной метеостанции?
    Удачи!
    .