Механика пылесоса

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Zander, 17 окт 2019.

  1. Zander

    Zander Нерд

    Доброго дня, форумчане.
    Возникла идея собрать свой робо-пылесос. Ну, чтобы сам за порядком следил, карту квартиры сам составлял-помнил, своим ходом под диван заползал и т.д.
    Моторы с дальномерами это понятно. По-копавшись по интернет-магазинам связанным с робототехникой, все нужное для собственно платформы, ее ориентации и передвижения найти можно.
    А где брать / из чего делать механику, связанную именно с функционалом пылесоса? Нужен некий компактный мусоро-устойчивый воздушный насос... и нужно во что-то пыль собрать, при чем желательно чтобы робот потом это смог самостоятельно вытряхнуть.

    Вариант "купить робо-пылесос, разобрать-распотрошить, и собирать свой" - не предлагать...
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Значит, предлагаю купить робо-пылесос и НЕ разбирать-потрошить, а тупо пользоваца. Дешевле выйдет.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    если фото на аватаре сколько-нить близко к правде - вам бы мужа хорошего. сразу забудете о пылесосах :)))
     
    NikitOS и DetSimen нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Господи, в какую тему не зайди, везде одни и теже шутники да клованы. :)
     
    NikitOS и b707 нравится это.
  5. Проектировать, либо собирать из г-на и палок
     
  6. Zander

    Zander Нерд

    А я сомневаюсь... ибо значимое количество контроллеров, дальномеров, моторчиков и прочего барахла уже в наличии и так, знакомый фрезеровщик который может из обрезков акрила нарезать на ЧПУ-станке нужных деталек, тоже есть :)
    И, все робопылесосы существующие в свободной продаже, не имеют одной важной функции - заползание под диван. У моего дивана там 65мм просвет.

    Вообще нинасколько.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сча набежит армия ботов со сцылками на тырнет-гамазины с разной хренью. 100 пудоф
     
    NikitOS нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на чурки поставь.
     
    vvr нравится это.
  9. Zander

    Zander Нерд

    Пылесобиратель допустим.
    Насос воздушный должен же где-то быть. Собственно, самый камень преткновения в нем.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    а я нет.
    заползать под диван его можно научить, поставив там зарядку. Ну, или пинком.
     
    NikitOS и b707 нравится это.
  11. Zander

    Zander Нерд

    Тогда туда станет заползать мой кот.
    Он туда и так заползал, пока котенком был. Щас взрослый, не пролезает.
    Короче надо чтоб робо-пылесос мог под диван, а кот не мог. Если диван приподнять на пару сантиметров, кот сможет.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    я при такой проблеме просто чуть поднял диван на проставках. А на другой, наоборот. набил снизу рейки. чтобы пылесос не заползал и не застревал под ним :)
     
    DetSimen нравится это.
  13. Zander

    Zander Нерд

    :)
    Не, ребят, флуд это весело конечно. НО
    Подскажите хотя бы воздушный насос подходящий. И я успокоюсь.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    знали бы - и флуда не было бы...
     
    Daniil нравится это.
  15. Zander

    Zander Нерд

    Читайте выше про кота... я не хочу его под диван пускать.
    Кот пролезет везде, где пролезет его голова. Стало быть, пылесос должен быть тоньше кошачьей головы.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    из акрила сделай. Мотор от фрезера приспособь - он 20 000 крутит.
     
    ДеКодер нравится это.
  17. Zander

    Zander Нерд

    30 000
    Но лопатки из акрила от таких оборотов рассыплются.
    Будучи насажен на фрезу с такими оборотами, акрил себя ведет как пластилин. Попутно рассыпаясь в труху.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    Как смеешь ты, мешок кожаный, не пускать своего властелина куда он вдруг захочет пойти.
     
    Ariadna-on-Line и parovoZZ нравится это.
  19. Да, точно, из акрила, Есть же фрезеровщик знакомый, у него небось нет кота
     
  20. Zander

    Zander Нерд

    Короче.
    Кто будет заморачиваться тем же, что и я, гуглить
    ULKA NME4 24V 16W
    ULKA EP5 24V 48W

    Тему закрывайте.