Контактор для тэн

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Jeid, 17 окт 2019.

  1. Jeid

    Jeid Нерд

    Здравствуйте!

    Хочу сделать управление 3 ТЭНами через малину/ардуино.
    Каждый ТЭН на 2кВт. Имеется 3 фазы

    Схема примерно такая, ардуино/малина получается от датчика температуры информацию или от смс (неважно) и включает реле, реле соответственно будет подключено к контактору. Так вот какой контактор выбрать? Правильно ли я понимаю, что мне нужен 4Р контактор с NO контактами. И на сколько ампер брать?

    А то я в обозначениях плохо разбираюсь и не понимаю, например на контактор на 20А он на каждую линию по 20А расчитан, или на все линию суммарно? И какой мне брать для подключения 3 фаз к 3 ТЭН по 2кВт каждый?

    Спасибо.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

  3. b707

    b707 Гуру

    напряжение катушки советую 220в, тогда контактором можно будет управлять не реле, а МОСькой (оптодрайвер симистора МОС30хх)
     
    DetSimen нравится это.
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    а вот если у ТС есть переменка на 12/24/36/42/110 Вольт, то МОСькой низя управлять?
    Я сам их два года назад хапнул целую жменю, разных, теперь тоже леплю кудапапало.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    мона. Но переменку на 12/24/36/42/110 Вольт еще надо сделать, а 220 есть всегда... нафига усложнять?
     
    DetSimen нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    А я согласно. Все равно 220 у него есть. Хотя, судя по вопросу, ТС в этом вапще == 0, неизвестно, что там у него есть, и сможет ли он этим достойно распорядица.
     
    b707 нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    слушай, отодвинь эти занятия на потом, а то с ТЭНами играться себе дороже. Хату спалишь ещё ненароком.
     
  8. Jeid

    Jeid Нерд

    Спасибо. Т.е мне вот такой вот подойдёт? Только на 16А. Перед ним ещё поставить УЗО а лучше диф.автомат на 16А.
    Всё это дело хочу разместить в ящике на дин рейку, в том числе и реле и саму ардуино/малину в специальном корпусе для дин рейки

    [​IMG]

    Попробую и поиграться с МОС, спасибо за совет. Время есть :)


    А когда на потом? Я котёл буду ставить на следующий год, и вот сейчас у меня как раз полно времени, чтобы поиграть на тестовом полигоне так сказать :)
     
  9. Jeid

    Jeid Нерд

    Единственное что меня смущает на картинке выше, это обозначения подклюения буквой d
    Написано, что так обозначаются полупроводниковые/твёрдотельные реле. А они сильно нагреваются.
    Или же лучше использовать что-то вроде этого?
    [​IMG]
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А электромагнитные сильно щелкают. Сильно задолбает, если рядом.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Давай начнем с простого вопроса: ТЭНы по какой схеме включаются?
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    нада полоску тонкой микрофибры на якорь.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    ИМХО, проще симистор типа BTA41 и MOC3083. Взять ящик металлический, симисторы на корпус, у BTA они изолированы.
     
  14. Jeid

    Jeid Нерд

    То что щёлкают - это ничего страшного, они в отдельном помещении будут находится.

    Скорее всего возьму и тот и другой для поиграться. Больше интересуют подходят ли те, что на картинках для подключения 3х тэнов по 2квт каждый к трёхфазной сети?

    В смысле по какой схеме?

    По сути надо, чтобы зимой на даче в доме была температура +5 +10 примерно. При этом, чтобы пока я туда еду, я мог удалённо включить тэны, чтобы в доме было теплее. С программированием и подключением датчиков у меня проблем нет, больше интересуют именно ньюансы по нагрузке на контактор.

    Если интересно, то котёл твёрдотопливный, но в нём имеются и 3 тэна для поддержания температуры.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    "каждый тэн к трехфазной сети"? - насколько я представляю тэны, у них только 2 вывода и потому к трем фазам их никак не подключить - только между фазами или фазами и нулем :)
    и для этого явно будет достаточно одного контактора
     
  16. Jeid

    Jeid Нерд

    Каждый тэн к отдельной фазе конечно же
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1.Каждый ТЭН имеет рабочее напряжение. Есть на 220, а есть на 380. Видел и те и те. Так что вы смотрите сначала что купили. Ладно если 380-е звездой включите - будет слабо греть. А если 220-е треугольником - ? Будет неплохой бабах.
    2. Буквы "d" на шильде это не буквы, а пятаки неподвижных контактов.
    3. У-стройство З-ащитного О-тключения (УЗО) и диффзащита это быдловское и техническое обозначение одного и того же.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
  18. Jeid

    Jeid Нерд

    Наверное как-то неправильно выразился, в общем вот такой вот тэн (схема с офф. сайта котла теплодар)
    Ну а от столба в дом идёт 3 фазы, мощность 15квт.

    Соответственно и подключать буду по схеме, что на картинке справа

    [​IMG]
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Похоже на Бред Флуд.А где у нас трёхфазное напряжение 380 вольт к дачникам подводят?Или это не в России?
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Сказали бы что у вас готовая сборка ТЭН-ов - целой страницы вопросов бы меньше было. А насчет трех фаз в дом - хорошо живете (опасное дело вообще то). Нейтраль в дом тоже заходит ?
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2019