Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. obuhanoe

    obuhanoe Гик

    А как часто обновляются данные о погоде?
    На сайте написано 5-30 минут, сейчас посмотрел пару городов последнее обновление 11:05-11:40 (значение ob_time, last_ob_time, ts).
     
  2. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Как я понимаю, вкладка P_weath.h это чисто меню веб-морды.
     
  3. RonAD

    RonAD Нерд

    Я использую скетч drserj с weatherbit.
    Я обнаружил ошибку при использовании, например, 8 матриц, при отображении времени появляется ошибка 0. Ночью. Как это исправить?
    Пожалуйста, смотрите прикрепленную картинку.

    [​IMG]
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вот это уже интересно... Уже неделю пытаюсь найти в чем проблема. Попробуйте пожалуйста залить скетч (бинарник) версии 11.11
    Если проблема уйдет, то мои подозрения по поводу глюков от 6-го джейсона будут более уверенными. Если так, то придется откатываться до 5-й версии.
     
  5. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Иван, возможно я неправ, но может быть стоит только поменять погодный сервер, а с 6-ой версией джейсона пока не заморачиваться? Исходя из принципа "работает - не трогай".
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    У меня очень долго не было времени подтянуть все свои хотелки. А тут такой случай что уже надо))) Вот и решил одним махом все добавить в том числе и пообновлять библиотеки. Но мне почему то таки кажется что проблемки возникли из-за джейсона... Не зря они для динамического буфера решили ввести ограничения, значит что то у них с памятью не все в порядке было........
     
  7. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Не смею перечить автору! :)
    Кстати, для эксперимента сейчас залил скетч под openweathermap от tosat и во второй модуль. Хочу понаблюдать, будут ли отвалы от домашней сети.
     
  8. volkodav34rus

    volkodav34rus Нерд

    Залил 11.11 все нормально, фризов не было на экране. Обычно с утра, а сейчас глянул все норм. наверно вы правы и дело с джейсоном.
     
  9. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Вчера вечером пытался скрестить скетч Ивана от 11.11 и скетч dserj с погодным сервером weatherbit со страницы 199.
    Скетч у меня скомпилировался,но!
    Во-первых, на экране та же самая картина. Во-вторых, при попытке отцентровать через WEB-интерфейс ничего не происходит. В-третьих, при компиляции ругается почему-то на библиотеку Wire.h (но тем не менее скетч скомпилировался и сейчас залит в модуль).
     
  10. yucan

    yucan Гик

    У меня тоже самое - один в один.
     
  11. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Ну, не знаю, на 4х модульном дисплее никаких проблем нет, даже на 6м Джейсоне
    upload_2019-10-19_12-24-9.png
     
  12. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    У меня тоже 4 модуля. Сейчас, днем, время показывает нормально. А вот ночью, после 24.00 наблюдался именно такой эффект.
     
  13. RonAD

    RonAD Нерд

    на 4-х модулях все нормально, но у меня 8 и есть артефакт, дополнительный 0 с ошибкой.
    При установке более 4-х модулей эта ошибка возникает.
     
  14. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Уважаемые, а где поправить, чтобы вместо символов погоды отображались слова?
    Да, и еще разобрался с отвалами Wi-Fi. Если скетч залит в ESP-12, припаянной на платке, то отвалы происходят. А вот если залит в полноценную Nodemcu, то отвалов нет.
    Если есть желающие поэкспериментировать, то файлы во вложении. Сразу предупреждаю - есть ошибки при компиляции и работа скетча мною не до конца проверена!!!! Так сказать, тестовый вариант.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 окт 2019
  15. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Всё можно изменить в главной вкладке скетча. Но!
    1. Подумай, нужно ли тебе это, потому что это не панель с объявлениями, а в первую очередь часы
    2. если часы будут писать всё словами, то время отображения прогноза сильно увеличиться. Следующее, что ты потом напишешь, это "почему-то перестали отображаться показания с датчиков" :)
     
  16. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Согласен!!! :) Дополнил сообщение файлами :)
     
  17. tosat

    tosat Нерд

    Не совсем так, тоесть не только в главной вкладке, также и на вкладке переводов (я менял только укр. и рос., остальное оставил без изменений).
    Времени на отображения каждого датчика выставил по 3 сек, пока что всё работает и времени хватает (можно его уменьшить увеличив скорость прокрутки), сегодня запустил Mqtt на часах, недавно закончил часы-таймер на кухню автора также Mqtt работает без проблемм, отвалы у меня если и бывают то очень редко при этом часы сами перезагружаются, пару раз глючил сервер openwethermap и не было обновлений, за прогнозом не гоняюсь, так что всё устраивает, единственное что хотелось бы, сравнивая с другими скетчами, это хорошее графическое меню для настроек часов по веб интерфейсу.
     
  18. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Приношу свои извинения! Сегодня залил Ваш скетч в полноценную Nodemcu и отвалов нет. Так что у меня что-то с аппаратной частью, буду разбираться.
     
  19. Ребята выручайте обновил Большого Брата. Так теперь даже рабочие счетчи толком не залить. Скиньте плиз рабочий скетч+рабочие библиотеки+ версию Arduino ide+версия плат esp8266 (2.4.0 или 2.5.2). Выручайте пожалуйста. Голова кипит, не могу найти в чем проблема. В данный момент стоит последняя версия ардуинки.
    Arduino: 1.8.10 (Windows 10), Плата:"NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), 80 MHz, Flash, Disabled, All SSL ciphers (most compatible), 4M (no SPIFFS), v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200"

    Несколько библиотек найдено для "Wire.h"
    LED_clock_weath_v11.11.2018:21:25: error: ArduinoJson.h: No such file or directory

    Используется: C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\Wire
    #include <ArduinoJson.h>

    Несколько библиотек найдено для "ESP8266WiFi.h"
    ^

    Используется: C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266WiFi
    compilation terminated.

    Несколько библиотек найдено для "ESP8266WebServer.h"
    Используется: C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.5.2\libraries\ESP8266WebServer
    exit status 1
    ArduinoJson.h: No such file or directory

    Этот отчёт будет иметь больше информации с
    включенной опцией Файл -> Настройки ->
    "Показать подробный вывод во время компиляции"
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2019
  20. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Если я все правильно понял, то у Вас не установлено ArduinoJson. Наберите в поисковике, сразу найдете ее. Хотя, вот, держите https://github.com/bblanchon/ArduinoJson