Iskra Nano Pro пины А6 и А7

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем issaom, 21 окт 2019.

Метки:
  1. issaom

    issaom Гуру

    Маленькое предложение.... Еще одной приятной отличительной особенностью Iskra Nano Pro является возможность использовать аналоговые пины А6 и А7 в качестве цифровых (на стандартной Arduino NANO такой функционал недоступен. Я бы вписал это в описание платы явно - так как это еще одно преимущество перед стандартной платой Ардуино нано. Распиновка как бы намекает на это, но не понятно можно ли обращаться к ножкам как к пинам 20 и 21 - вчера спрототипировал - все работает как нужно. В родной NANO такой фокус не прокатит. И еще хотелось бы узнать какие таймеры есть в плате и за какие функции они отвечают. т.е. я бы добавил описание вида:
    • Tаймер 0 (Системное время, ШИМ 5 and 6)
      Используется для хранения счетчика времени работы программы. Функция millis() возвращает число миллисекунд с момента запуска программы, используя ISR глобального приращения таймера 0. Таймер 0 также используется для реализации ШИМ на выводах 5 и 6.
    • Tаймер 1 (ШИМ 9 и 10)
      Используется для реализации ШИМ для цифровых выводах 9 и 10.
    • Tаймер 2 (ШИМ 3 и 11)
      Используется для управления выходами ШИМ для цифровых выводов 3 и 11.
      чтобы не копать даташит....
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    ой ли? мошт, всёже, аналоговых?
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Хотя, если там 328PB стоит, то за нее не знаю. А у обычной А6 и А7 - только чисто аналоговые.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    На Iskra Nano блинкать светодиодом можно на A6 и A7, на стандартной NANO нет. ;) Я проверял вчера лично 20 и 21 пин через обычный Ардуиновский digitalWrite прекрасно работают.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну, тада прошу пардону, што влез со своими бессмысленными комментариями. (хочу паравозика догнать по кол-ву сообщений, наерна)
     
  6. akl

    akl Гуру

    о там оказывается какая-то новая чудо-атмега328PB https://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATmega328PB
    написано что ваще 10 шим-выходов. Но не понял как это, если таймера только 3 :oops:
    добавлен порт Е с четыремя ногами - две вместо питания и земли, и две приделаны к АДЦ 6 и 7
    https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=162667

    а нет там 2 8-битных таймера и 3 16-битных

    https://www.rlocman.ru/i/File/2016/...AVR-Microcontroller-ATmega328PB_Datasheet.pdf
    и какой-то моднейший QTouch
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    а всё равно самый нижний в линейке STM32 лучше любой топовой Атмеги 328. :)
    А стОют оне соразмерно.
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    в статье речь за 5 таймеров.
    Но, лучше бы они ОЗУ добавили, хотя бы до 8 кБ, я уж не говорю про 32 :)
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Ну по характеристикам я бы эту плату 0.75 Мега назвал - делаю на ней проект сейчас.
     
  10. akl

    akl Гуру

    там сложна
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак и AVR изначально сложной казалась. А када мне 20 лет было, я на Intel8035/48/51 как баран смотрел, а потом ничо, привык, пообтёрся, не боги горшки наполняют, самому программировать пришлось.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Для QTouch я демо-пример в Iskra Nano через avr studio загружал - подключаешь к пину кусок стеклотекстолита и получаешь сенсорную кнопку - но там такая библиотека что без бутылки с ней не разберешься - а с англицким у меня не очень. :(
     
  13. b707

    b707 Гуру

    вот у тя молодость бурная была :)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чем? Ну-ка расскажи.

    это правда. Проще всего с ней через визуальный atmel start работать.

    и что смущает?