ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Enso

    Enso Нерд

    Уважаемый @Watashi очень понравилась ваша реализация. Приедут детальки обязательно попробую собрать.
     
  2. Enso

    Enso Нерд

    Небольшое видео меню проекта из поста #1917.
    https://yadi.sk/i/_g4Wh7aJNLmiBA
    Мощность при регулировке вниз перескакивает 0 и устанавливается в 255 пока не кликнешь кнопку вверх.
    Мощность при установке дублируется дважды. - Bottom PWR : 100% - Bottom mode : Manual - Manual PWR : 95%
    При переходе по шагам профиля почему-то мощность показывается та которую установили последней.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Прошу у всех участников прощения - я ещё так и не тестировал этот релиз @Dmitrysh. Собственно, по этому и не закрепил его в посте #1619
    , и в том посте файлы будут обновлены, просто сейчас проблемы со свободным временем, да и кроме меня ветка для AtMega328p оказалась интересна пока только трём участникам :)
    Если кто тусит на ресурсах по схожей тематике - пожалуйста, пригласите в эту тему людей! Помните - даже антиреклама работает на продвижение проектов - пример - история гр. "Ласковый Май", например :)
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @ИгорьК Для самого первого поста темы можно немного изменить текст:
    разделение проекта на ветки: #2454
    далее строки 2,3,6,9 убрать, т.к. они теперь в посте #2454
    Немного позже еще подкорректирую остальные строки.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все. Теперь все к администратору, @BAR__MEN Я покинул место модератора.
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Приветствую! Я/мы могу/можем к любому из представленных в списке обратиться с моей просьбой/просьбами по администрированию этой темы?
    @ИгорьК Всех благ вам и благодарю за участие в судьбе темы!
     
    ИгорьК нравится это.
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Хорошо, обращайтесь
    А пока объясните, что нужно сделать. Я пока не въехал..
     
  9. vano058rus

    vano058rus Нуб

    Здравствуйте. Чем вызвана особенность установки датчиков на верхнюю плоскость? Один ставится в зоне пайки, второй в стороне?
     
  10. Lenar

    Lenar Нерд

    Именно так.
    Вы можете датчик нижнего подогрева и снизу размещать, разница не принципиальна, это сложно и мало смысла.
    Почему @SOLOway сделал на этом акцент я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Потому, что у чипа (когда он в центре платы), хоть и выше температура платы, но она может оказаться недостаточной для старта ВИ по условию в скетче. Когда же чип близко к краю платы, эта разница ещё больше получается. Размещение датчиков на верхней плоскости платы уменьшает влияние такой разницы, и да - удобно позиционировать датчики.
     
  12. vano058rus

    vano058rus Нуб

    Удобство это да. Но ВИ в любом случае должен стартовать по термопрофилю за 2 градуса до достижения низом уставки. При таком подходе температуры верха и низа платы будут отличаться, что должно быть отражено в термопрофиле. Нижний датчик снизу платы - температура включения ВИ выше, чем при установке нижнего датчика на верхнюю плоскость платы... я все правильно понял?
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Можно в скетче изменить на любое значение, и даже указать конкретную температуру старта ВИ :)

    ВИ стартанёт только если у чипа его (ВИ) датчик увидит, что стало: "уставка НИ, или уставка НИ минус 2°C".
    Когда датчик НИ снизу платы увидит, что уставка НИ достигнута, контроллер станет поддерживать уставку по данным датчика НИ, а на некоторых платах это может привести к тому, что у чипа не наберётся это: "уставка НИ, или уставка НИ минус 2°C" .
     
  14. Lenar

    Lenar Нерд

    Да примерно так.
    Скорость прогрева платы примерно 1,5-3 секунды, после отключения низа примерно столько времени температура сверху ещё растёт, речь о нагреве прямым излучением лампами, и температура обычно вырастает на 2-4 градуса. Специально снизу никогда не крепил, но можно исходя из полученных сверху результатов судить о температуре снизу, корреляция при этом не прямая но стремящаяся к ней.
     
  15. vano058rus

    vano058rus Нуб

    Между верхом и низом какая разница температур? Думал что на второй фазе пайки t верха и низа должны выровнятся по всей плате, за счет длительности полки
     
  16. Lenar

    Lenar Нерд

    Когда датчик НИ снизу платы увидит, что уставка НИ достигнута, контроллер станет поддерживать уставку по данным датчика НИ, а на некоторых платах это может привести к тому, что у чипа не наберётся это: "уставка НИ, или уставка НИ минус 2°C" .[/QUOTE]
    Вот этот момент лично я считаю не правильным, имхо надо уставку НИ доводить по датчику рядом с чипом, и по достижении её поддерживать низом температуру на втором датчике.
     
  17. vano058rus

    vano058rus Нуб

    То есть набирать низом t по термопаре верха, а поддерживать t получившуюся на термопаре низа?
     
  18. Lenar

    Lenar Нерд

    да, но это только моё мнение.
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    В скетче так и есть, или почти так
     
    Lenar и SOLOway нравится это.
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А, проверьте сами - на rom.by vladsko очень популярно рассказал, как проводить такие замеры. Только учтите, что плата мгновенно не умеет прогреваться и при завышенной скорости прироста температуры снизу, разница может перевалить за 70°C.
    А из-за чего весь сыр-бор загорелся? Трудности с позиционированием датчиков на верхней плоскости платы?
     
Статус темы:
Закрыта.