вопрос про dir620

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 20 сен 2019.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Было несколько лет назад. Купил мой товарищ dir-620 (rev A1), Я ему установил dd-wrt. Всё отлично. Потом он стал настраивать интернет (ростелеком) согласно данным. Там всё просто, но вот по надписи пароля (сам у себя перебирал для себя) имеют символы(пример):
    I - может быть воспринят как: I(И большая латинская) l (Л маленькаля) 1 (один):
    O - может буква 0 или ноль
    V - может быть латинской В или У
    ну и так далее - шрифт такой.
    Ну он долго не перебирал, потому как при каждой попытке соединения у нас от 5 до 20 минут было (сейчас знаю что меньше). Вызвал спецов из ростелекома ну и те прошили соответственно своей на радостях. Прошло время и он мне понадобился... выкупил в надежде поставить dd-wrt. И вот вчера поставил другой роутер(asus), а этот длинк решил прошить... дошли всёж таки руки и... и из web морды по привычке "обновить ПО" ползёт шкала, перезагрузка... и та прошивка, что была. Только настройки улетели. Бог с ним. Сброс так сброс. Повтор на дефолте - обновление ПО стало просто муляжом.
    После ростелекома есть ли вернуть всё взад как надо?
    Защищайтесь от ростелекома. Всё, что было Ваше, станет ихним.
    Сам купил матери при подключении приставку IPTV ихнюю. (Помница на той квартире был Билайн, так те просто давали в аренду сей девайс). Теперь от их ТВ отказался... и приставку они не выкупают в зад.
    Ростелеком достоин жесточайшего наказания.

    И вопрос есть ли возможность прошить dd-wrt после их деяний ?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обычно паяют гребёнку и шьют через переходник USB UART. Если эта модель позволяет.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Такие клеммы есть! Да верно. Там есть консоль. Когда-то окирпичил подобный девайс не тем форматом файла.
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, на DD-WRT.com у dir-620 стоит пометка WIP (work in progress) и предлагает скачать совместимую прошивку от Asus_RT-N13U с примечанием - images are uploaded via UART CLI by tftp client from tftp server on LAN. На openwrt.org чтоб не шить через UART рекомендуют предварительно установить U-Boot от Zyxel.
    А почему не OpenWrt? Под ваш роутер можно собрать последнюю версию 18.06 со свежими пакетами.
     
    Igor68 нравится это.
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Надо подумать...
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Тут уж не про DIR620(rev A1) (отложил его пока), а про ASUS RT-AC1200. Вот не подумавши взял. Ну взял и взял. Настроил интернет, и т.п. вроде нормальго и SSH есть, вот только rc.local не увидел, а вместо него profile в /etc, который линк к /tmp/etc. И он зараза не редактируется, потому как только чтение. А зачем? А вдруг надо чего стартануть, ну и т.п. Но есть костыль - telnet. А это значит, что moxa или малина зайдут в него, и что-то сделают... ну там swap раздел примонтируют, запишут запустят и т.д. Вроде нормально... но побежал на балкон курить и пить. Ну за одно и по мобильнику смртреть ТВ(wi-fi от роутера) и упс. Связь еле-еле, с пропаданием. Дистанция до роутера несколько стен железобетонных под углом. Да ещё в округе столько wi-fi (десятка два) да с уровнем горааааздо выше моего роутера. Однозначно и сверху и со всех сторон. И только мой на другой стороне квартиры сквозь множество препятствий. Ночью сети убавляются и связь нормальная. Но я то днём. А не беда - сделаю мост, и покупаю второй такой же. И что? Именно в этой модели только как роутер и AP.
    И пошла война:
    1) DD-WRT, OPENWRT не найдены именно для него.
    2) Забивание гвоздей в стену и вынос мусора ничего не дали.
    3) Чтение примеров по картинкам в PDF файле говорит, что всё есть.
    4) Игра на бубне соседском, свой разбил, дал ркзультат
    Именно. Зайдя по SSH увидел содержимое /www. Там толпа файлов xxxxxx.asp. Методом запуска по имени в адресной строке нашел.
    И вот:
    1) Настроил wifi 5Ггц в режиме моста на всю катушку по полосе
    2) сделал на каждом роутере свою сеть wifi 2Ггц
    3) один из роутеров в режиме просто роутера с WAN, другой как мост к первому.
    И ко второму подключено:
    1) сервер (debian pc без монитора) по ETH
    2) moxa UC-7112-LX-Plus по ETH
    3) Приставка к ТВ на андроиде (Ромбика) с неё и пишу сейчас (и ещё торент что-то делает) по ETH
    4) Смартфон Samsung, по которому сейчас смотрю ТВ по WLAN
    Так что на скорость канала не жалуюсь.

    WAN b DHCP на первом роутере. И WLAN и ETHERNET, которые на обоих роутерах в едином локальном IP пространстве:) А ряд устройств, включая сами роутеры с фиксированными IP.

    Если интересно, то могу описать.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2019
    parovoZZ нравится это.
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, у вас какая ревизия ASUS RT-AC1200? На wikidevi.com - четыре ревизии на MediaTek и две на Broadcom. Модели на MediaTek поддерживает прошивка Padavan-ng.
    По прошивке Padavan-ng - ставлю её на дешевые D-Link\TP-Link, работает быстрее и стабильнее родной прошивки. Т.к. на таких роутерах нет USB и соответственно возможности расширения файловой системы на флешку, то с дополнительными пакетами из Entware не разбирался.
     
    Igor68 нравится это.
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Код (Text):

    igor@RT-AC1200:/tmp/home/root# uname -a
    Linux RT-AC1200 2.6.36 #1 Fri Jun 15 09:43:12 CST 2018 mips GNU/Linux

    igor@RT-AC1200:/tmp/home/root# cat /proc/cpuinfo
    system type  : MT7628
    processor  : 0
    cpu model  : MIPS 24Kc V5.5
    BogoMIPS  : 386.04
    wait instruction  : yes
    microsecond timers  : yes
    tlb_entries  : 32
    extra interrupt vector  : yes
    hardware watchpoint  : yes, count: 4, address/irw mask: [0x0ffc, 0x0ffc, 0x0ffb, 0x0ffb]
    ASEs implemented  : mips16 dsp
    shadow register sets  : 1
    core  : 0
    VCED exceptions  : not available
    VCEI exceptions  : not available

    igor@RT-AC1200:/tmp/home/root# cat /proc/devices
    Character devices:
      1 mem
      2 pty
      3 ttyp
      4 ttyS
      5 /dev/tty
      5 /dev/console
      5 /dev/ptmx
    10 misc
    21 sg
    90 mtd
    108 ppp
    128 ptm
    136 pts
    180 usb
    189 usb_device
    228 nvram
    252 gpio
    253 rdm0
    254 bsg

    Block devices:
      1 ramdisk
    259 blkext
      8 sd
    31 mtdblock
    65 sd
    66 sd
    67 sd
    68 sd
    69 sd
    70 sd
    71 sd
    128 sd
    129 sd
    130 sd
    131 sd
    132 sd
    133 sd
    134 sd
    135 sd


    igor@RT-AC1200:/tmp/home/root# cat /proc/filesystems
    nodev  sysfs
    nodev  rootfs
    nodev  bdev
    nodev  proc
    nodev  tmpfs
    nodev  sockfs
    nodev  usbfs
    nodev  pipefs
    nodev  anon_inodefs
    nodev  configfs
    nodev  devpts
      squashfs
    nodev  ramfs
    nodev  jffs2
    nodev  mtd_inodefs
      vfat
     
    Вот на вскидку. На корпусе читать нет возможности - все закреплены к стенам и в работе. Про эту прошивку читал, но пока не стал.

    Ну и:
    Код (Text):
    igor@RT-AC1200:/tmp/home/root# busybox
    BusyBox v1.17.4 (2018-06-15 09:39:09 CST) multi-call binary.
    Copyright (C) 1998-2009 Erik Andersen, Rob Landley, Denys Vlasenko
    and others. Licensed under GPLv2.
    See source distribution for full notice.

    Usage: busybox [function] [arguments]...
       or: function [arguments]...

            BusyBox is a multi-call binary that combines many common Unix
            utilities into a single executable.  Most people will create a
            link to busybox for each function they wish to use and BusyBox
            will act like whatever it was invoked as.

    Currently defined functions:
            [, [[, arp, ash, awk, basename, blkid, cat, chmod, chown, chpasswd, clear, cmp, cp, crond, cut, date, dd, devmem, df, dirname, dmesg, du, e2fsck, echo, egrep, env, ether-wake, expr,
            fdisk, fgrep, find, flock, free, fsck.ext2, fsck.ext3, fsck.minix, fsync, grep, gunzip, gzip, head, ifconfig, insmod, ionice, kill, killall, klogd, less, ln, logger, login, ls, lsmod,
            lsusb, md5sum, mdev, mkdir, mke2fs, mkfs.ext2, mkfs.ext3, mknod, mkswap, modprobe, more, mount, mv, netstat, nice, nohup, nslookup, pidof, ping, ping6, printf, ps, pwd, readlink,
            renice, rm, rmdir, rmmod, route, sed, setconsole, sh, sleep, sort, strings, swapoff, swapon, sync, syslogd, tail, tar, telnetd, test, top, touch, tr, traceroute, traceroute6, true,
            tune2fs, udhcpc, umount, uname, unzip, uptime, usleep, vconfig, vi, watch, wc, which, zcat, zcip
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
    DetSimen нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    теперь вот настроил так:
    (wi-fi 2.4 раздача:сеть2 + 4 ethernet всё для клиентов) <----- wi-fi 5 с ограничением доступа по MAC ------> (wi-fi 2.4 раздача:сеть1 + 4 ethernet для клиентов и WAN доступ в ИНТЕРНЕТ)
    Все wi-fi 2.4 и ethernet c IP:192.168.1.0/24. Одним словом единое пространство IP для всех клиентов.
    И иалина:
    (wi-fi 2.4 сеть 2 в едином IP пространстве с сетью роутера) <------> (wi-fi 2.4 сеть 3 с пространством IP 192.168.7.0/24 зарезервированный для всех малин)
    доступ к ИНТЕРНЕТ малин через прокси на малине с двумя wi-fi.
    Испытания и конфигурация для продолжения приостановленного проекта продолжаются.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Вот опыты с этими роутерами (rt-ac1200). Прошивка пока родная. Такой косяк (и не роутеры вовсе):
    Применяя в сети (ранее был только один dir620, который ещё будет) rombica Smart Box 4K v001 с android на борту, по wifi полностью гасил всю сеть. Именно то, что все устройства теряли связь с роутером. Да и сам он глючил. Теперь подключил к ETHERNET одного роутера и время от времени в сети стал глючить один из роутеров, то первый то второй, до перезапуска. Ну думал прошивка дерьмо (а может и так), но стоило ограничить его (ромбика) по сети и стало всё нормально. Каким образом андроиды гадят не интересовался. Стоило снести с этого ромбика торент клиенты и убрать ряд плагинов (кстати один из них плагин FTP для Total Commander) как всё стало стабильно. Уже сутки в работе. Уж и не знаю, что за хлам этот андроид, но без него вообще проблем нет. Хоть он сейчас и в работе, но он (андроид) есть что нинаесть хламогенератор. (Это я для любителей ставить андроиды на малину) Торрент клиенты перенёс на PC с Debian(просто системный блок с NFS, Apache2+PHP+rtorrent+rutorrent ну и другим ПО). Полёт нормальный. От роутеров по старой схеме ещё и SAMBA с USB-HDD и swap разделом, который пока стартую вручную (потом будет какой-нибудь PC, малина или мокса по telnet делать стартовую настройку в автомате... ну или адекватная прошивка)
    Убирайте дибильный андроидный хлам из сети. И будет на порядок как минимум надёжней.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Тут ещё одно дело... а именно потеря связи между двумя роутерами. При этом никто из них не висит как таковой. А дело предположительно в том, сто на сервере с rtorrent + rutorrent + apache2, реализованном на старом системнике с Debian 9 и связи с роутером по ETHERNET нет ограничений по скорости на раздачу торрента. Стоило ограничить раздачу до 1.5 МБ/с как стабильность в работе стала обеспеченной. А вот нормальная прошивка думаю всё исправит. А надо было кинетик взять.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Устал... и прошил оба rt-ac1200 на padavan. :):):):):):)
    Вообще-то удивляет, что производители по умолчанию заливают всякую гадость в прошивку по умолчанию. Да ещё так, что можно установить то же другую гадость, хоть и более новой версии. Без выкрутасов ну никак. Что бы прошить надо под виндой запускать некий софт, настраивать IP и потом только заливать. Не проще ли протокол описать? Ну да ладно.
    А вот с dir620a1 какзус:
    - залил прошивку отката,
    - тут позвонили (находят блин момент:mad:) и я случайно указываю не тот файл, что хотел(шел рядом с прошивкой отката). И опа залился на какую-то новую всю в рюшечках и красивостях, но безобразно малофункциональную. Какие-то модемы прикрутили. И откатиться назад уже не даёт - не правильный образ и т.п. Вот блин... теперь только консоль. Но зато с помощью этого роутера прошил оба асуса на падаван. Потому как у меня на ноуте кроме wifi нет сетевых интерфейсов. Оставлю на потом пока, до приобретения USB-SERIAL(TTL)
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А сколько в хозяйстве роутеров и зачем?
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну собирает он их.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да нет братцы! dir620 был один... я говорил об этом. Когда проводили INTERNET+TV у матери в комнате расположил всё хозяйство. Ну и роутер так же. Был он у меня. Тут лето и жить стал то на балконе(лоджии), то в комнате. Связь через несколько бетонных стен, да и сетей wi-fi и сверху и снизу и по бокам. У меня на балконе менее чёрточки. А когда соседи выключают, то одна чёрточка. Можно и кабель перекинуть... но вот ремонт сделали и ломать как-то не катит. Вот и решил мост из двух роутеров. А старый думаю для малин - всё же раздача роутером лучше чем малиной... да и стар он. Вот и тему поднял... кстати раньше чем купил асусы.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    @Igor68 а был опыт работы с Omega?
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет, такого устройства я не знаю.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а это вот это
    [​IMG]
    внутри LEDE на базе OpenWRT. Наружу торчит всё, кроме блютуза.
     
    Алексей.А нравится это.
  19. Наружу, к сожалению, далеко не всё что на MT7688 есть.
    5-ти портовый ethernet свитч, что у него на борту, не задействован и не выведен.
    Для spi выведен только CS1, а CS0 (тот что на флеш заведен) не вывели.
    Для gpio встроенных подтяжек нет в принципе (особенность mt7688).
    Использование каналов dma для spi не предусмотрено, поэтому при интенсивном обмене по spi, cpu сильно загружен.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну как бы цена чуть повыше, чем у ESP32, но на борту полноценная ось и куча возможностей) И это уже не SoC.