ТПА - телеуправляемый подводный аппарат

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Brogmenig29, 27 авг 2019.

  1. Brogmenig29

    Brogmenig29 Нерд

    Привет народ:) Посмотрите презентацию, если понравится или будет интересно, могу выложить все по электронной составляющей ( схемы подключения, программные коды, тех.описание т.к. я этим занимался). Корпус, сопла, винты напечатаны на 3D принтере ( т.к. проектированием этих частей занимался другой человек, поделится STL файлами не смогу )
     

    Вложения:

    • ТНПА1.pdf
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      349
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    ААА!!!
    Сложно!!!
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не сложно, но очень кропотливо - одному не сложно, а трудно. Времени надо много и усилий.
    И если это действительно есть и функционирует, то только удачи!!!
    Интересный проект! Очень интересный!
     
    Федоров Александр нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Плотность заселения ардуинами превысила исторический максимум.
     
    Brogmenig29, Igor68 и NikitOS нравится это.
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Не, для меня сложно
    Я же ламер
     
    Федоров Александр нравится это.
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ардуин много конечно, это не оправдывает много усилий. Не спорю. Но если автор сделал, то достойно внимания. Внимание: ЕСЛИ это ключевое слово.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Особенно это касается протоколов взаимодействия между этими ардуинами. Т.е. много сил... программых их сил на обмен. А это поедание и без того не богатых рессурсов.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...и поставив в аппарат малину, которая почти всё заменит, позволит для связи сделать ETHERNET связь. Там Вам и видеоданные и управление.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    А есть видео снятое этим аппаратом или про сам Аппарат? - так то конечно проект шикарный ))) хотя лично меня больше механика интересует - она самодельная или купили готовый аппарат и заменили электронную начинку?
     
  10. Brogmenig29

    Brogmenig29 Нерд

    Все самодельное)
     
  11. Brogmenig29

    Brogmenig29 Нерд

    Вот так вот выглядела первая версия аппарата
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      390,1 КБ
      Просмотров:
      455
    Daniil нравится это.
  12. Я конечно могу ошибаться. Но у меня давно есть идея. Давно хочу получить ответ подтвержденный практикой. Может попробуете? Аппарат имеет много оболочек типа матрешка. Три или больше. Каждая оболочка имеет датчики давления воды. Меду каждой оболочкой вода пропускается при помощи клапана вода. Пропуск воды отсекается клапаном на пределе текучести оболочки текущей и следующей , которая ниже или внутри. Клапан закрывается. Вода пропускается в следующую оболочку матрешку до предела текучести оболочки и компенсирует давление внешней оболочки. Вода практически не сжимаемая. Таким образом слоенный пирог-матрешка будет компенсировать внешнее давление воды за счет ступенчатой компенсации давлений созданных в разных оболочках матрешки. Давление снижается на последнюю, внутреннюю оболочку. В ней воздух и оборудование. Регулируя предел текучести оболочек , их количества и давления между оболочками матрешки можно получить большую глубину погружения.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Электронику можно залить диэлектрической жидкостью и не расстраиваться по поводу внешнего давления. Так делают вояки.
     
  14. Я про людей.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Подсчитайте учитывая все силы(включая противодействие) ну хотя бы на примере одной линии и увидите, что при сложении векторов на одну опорную центральную точку будет такое же воздействие как и при распределении. А это не флуд?
     
    parovoZZ нравится это.
  16. Не флуд. На пример. На внешнюю оболочку давит 5 единиц. Между внешней оболочкой и конечной оболочкой закачивается 4 единицы. Значит 4 единицы давят одновременно на внешнюю изнутри и конечную с наружи. Компенсирует 4 единицы давление на внешнюю в 5 единиц? Я не прав?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с чего бы это? Первая стенка будет испытывать 1 единицу (разница между внешним давлением и внутренним), но на конечную будет приложено 4 исходных единицы + 1 недокомпенсированная единица. Итого всё те же 5.
     
  18. Sencis

    Sencis Гик

    Интересный аппарат, касательно пункта "автономный поиск объектов" особенно интересно. Я полагаю тут одной камерой вам не справится и придётся делать сонар с механической развёрткой и алгоритм SLAM (благо под водой скорости не большие) а потом уже на его основе устанавливать камеру с нейросеткой для поиска объектов. И не менее сложно с навигацией по маршруту тут СНС (спутниковая навигационная система) не работает а на одной ИНС далеко не уплывёш нужны точки её синхронизации можно на базе того-же машинного зрения переодически фотографировать местность, потом распозновать эти участки и корректировать координаты но условия не всегда будут это позволять, придётся переодически всплывать для работы СНС это самый точный способ корректировки координат.

    Задача интересная и амбициозная желаю вам успеха!
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2019