Сгоревшая nano не прошивается

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Gargooie, 2 ноя 2019.

  1. Gargooie

    Gargooie Нуб

    Добрый день, вероятнее всего, когда я подключила 6в на 5в-ый выход, ардуино перестала прошиваться, хотя диод питания горит.
    Светодиод rx так же мелькает при попытке прошить, а монитор возвращает значения при замыкании rx tx. Диод шотки прозванивается в одну сторону, никаких внешних неисправностей не видно.
    Какие ещё есть варианты для выявления поломки есть? Заранее спасибо
     
  2. b707

    b707 Гуру

    куда 6в подали? на пин 5в? Или на пин контроллера? - вполне мог частично выгореть сам контроллер.
    При ценке нанки в 130-150руб проще взять из коробки нову.ю
     
    Andrey12 и NikitOS нравится это.
  3. KindMan

    KindMan Гуру

    У меня такая фигня была, когда стабилизатор коротнул и пошло 12 вольт на МК. Секунд 30 он у меня стойко работал, пока я не обратил внимание, что светодиоды горят ярче обычного и сдвиговый регистр перестал работать. Самое интересное, что у меня тоже выгорел UART в чипе, а всё остальное так и работало.
     
    issaom нравится это.
  4. Gargooie

    Gargooie Нуб

    А как вы узнали, что uart? Мне бы выяснить причину, да заменить деталь
     
  5. KindMan

    KindMan Гуру

    Потому что микроконтроллер выполнял записанную в него ранее программу, не не обменивался информацией через uart.
    Эта деталь, в моём случае, и есть сам микроконтроллер.
    Если у вас работает usb-rs232, как вы говорите, то остаётся МК. Если есть еще одна Ардуина, попробуйте её использовать в качестве программатора, может с загрузчиком чего случилось.
    Но, как написал Филин, проще купить новую.
     
    SergeiL нравится это.
  6. b707

    b707 Гуру

    если это микроконтроллер, то его цена отдельно почти равна цене всей платы. Да и для того чтобы заменить 32-ногий чип с расстоянием между ножками 0.4мм - нужно иметь "хороший глаз и крепкую руку", как говорили индейцы :)
     
  7. Gargooie

    Gargooie Нуб

    Жало тонкое есть, да и МК за полцены можно купить.
    Мне надо только выяснить, из-за нее ли не шьётся. Буду пробовать через другую шить.

    Кстати reset кнопка не перезапускает светодиод.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    328-е за полцены? - не встречал
    168-е и 88-е за 30-50 рублей - можно. если вас устроит вдвое-вчетверо меньший флеш - это вариант, распиновка та же

    Но повторюсь, при цене 130 руб за новую Нану мне бы даже паяльник в руки лень было брать
     
    Andrey12 нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Там не жало тонкое нужно, а фен.
    Нагреть и снять, выровнять площадки и припаять новый контроллер.
    Но после этого нужно зашить загрузчик с фьюзами через ISP. Справитесь? Или проще новую нану взять?
     
    b707 нравится это.
  10. Gargooie

    Gargooie Нуб

    Я мало в этом разбираюсь, фена нет. Остаётся только выбросить значит?
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну можно аккуратно срезать чип по периметру. А потом убрать срезанные ножки.
    А ISP программатор есть? или другая плата в его качестве?
     
  12. Gargooie

    Gargooie Нуб

    Заказала другую, ею прошью. С пайкой ножек думаю справлюсь
     
  13. akl

    akl Гуру

    без фена что-то срезать очень высока вероятность повредить плату. Короче прежде чем заказывать микросхему надо сперва старую снять, а то потом окажется что новую некуда впаивать :D Или раздобыть фен. Классная штука между прочим.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да не, если по периметру пройти острым ножом, а потом по одной убрать срезанные ножки - нормально снимается.
    Феном проще, но иногда сдуваются соседние детали...
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    диод питания никак не привязан к МК и про него ничего не знает.

    на какой ещё выход? AVR 6 вольт переживает спокойно. Да и переполюсовку тоже. 6 вольт откуда?

    конечно. Он висит на линии, которая подключена к преобразователю USB - TTL в том числе

    МК при этом выпадает полностью, потому и эхо сигнал приходит.

    что за диод?

    Прошить через ISP. Если и так не пойдёт, то бобик сдох.
     
  16. Gargooie

    Gargooie Нуб

    Помимо usb плата была запитана БП на 6v 300ma(тестировались сервопривод, моторчик, светодиод).
    Было несколько манипуляций, среди которых думаю самая опасная именно подача в 5в вместо vin. В какой-то момент появился запах гари, но без дыма и деформаций

    Диод s2.
    На данный момент заказала ещё одну нано, через нее попытаюсь.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Может, 9 вольт?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Купить фен.Научиться им работать.Потом купить Мк за 120 рублей и запаять его?Задача для новичка непосильная.Более того-бессмысленная.Как сказал Фил
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я за эти деньги в местном лабазе покупаю готовую плату. Плата с 32u4 стоит подороже. В рассыпуху 32u4 вообще не купить за разумные деньги. Прям хоть покупай микру и с нее сдувай.
     
  20. Gargooie

    Gargooie Нуб

    Нет,6