Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Господа, всем привет. Сразу извиняюсь за максимально банальный вопрос, но все же - где то есть перечень компонент для этого проекта? Честно, листал, не нашел. По схеме конечно понятно, но не до конца. На алиэкспрессе "гуглить" умею, но хотя бы перечень наименований.
    Спасибо заранее, извините ещё раз, если не увидел очевидное.
     
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    Что не понятно?
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Уважаемый SteinMark - убедительная просьба - не писать каждое предложение в новом сообщении. В русском языке есть такое понятие "абзацы" или "параграфы" для того чтобы выразить несколько мыслей в одном тексте
    Тема и так невероятно раздута.

    Добавка : Если же спустя несколько пинут вам пришла новая мысль и вам что-то хочется добавить - воспользуйтесь кнопкой "Редактировать" под сообщением и допишите новое в прежний текст,
    Вот как я сейчас :)
     
    siemenscx75 и RonAD нравится это.
  4. Синенькая платка слева снизу - нашел ее, отбой. Осталось - белая штука с матричными такими дырками справа, буззер и фиговина, которая на солнце смотрит (слева)


    И ещё вопрос тогда - где то тут прочилал про однострочную и двустрочную версии. Я правильно поннимаю, что это либо 1 * 4 матрицы, либо 2 * 4?
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
  5. chipmoca

    chipmoca Гик

    Да. Которая на солнце смотрит - фоторезистор. Бузер из любого компьютерного корпуса.
    На остальных компонентах на картинке названия написаны, но они почти все друг друга дублируют.. Который белый с дырками АМ2302 на пример (температура, влажность), фиолетовый (температура, влажность, давление ) самый универсальный.

    Иван
    Однострочная версия - Пока, что нашёл. Если с датчика Nmon переключиться на MQTT, то обратно уже не переключается. При этом MQTT работает нормально (публикации и подписки). На двух часах попробовал и с очисткой и ОТА.

    ЗЫ На всякий случай напомню - на вэб, время обновления погоды, заката, восхода - без учёта часового пояса. Может как-то можно это исправить?
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
    Myxa985 нравится это.
  6. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    С такими познаниями Вам лучше начать с чего-то более лёгкого....... Повторюсь, это не самый простой проект. А то опять ветка расползется и только из-за объяснений, что такое ESP-8266 и в чем разница между DS18b20 и BME280
     
    siemenscx75 нравится это.
  7. max50a5

    max50a5 Гик

    Послать - проще простого, а объяснить что к чему - не каждому дано.
     
  8. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Да тут уже объясняли одному товарищу.........А если человек не знает, как выглядит фоторезистор и датчики, то ему явно надо бы сначала азы радиоэлектроники почитать.... Хотите, проведите курс обучения, но в личке....
     
  9. Ребят, не судите преждевременно. Я достаточно неплохо разбираюсь в программировании (зарабатываю этим на жизнь), в качестве хобби делаю дома автоматизацию на sonoff+espeasy+Алиса+домовенок Кузя+свое приложение на react+orangepi.
    А вот в схемотехнике да, похуже. Хотя паяльник в руках держал, олово от канифоли отличу. По поводу деталек - практически все подписанные нашел, кроме того, что написал, заказал. Придет - буду делать, может что то ещё спрошу, думаю осилю. В качестве инфы, однако - было бы неплохо перечень компонент перечислить, помогло бы таким как я. Инфу об одно и двухстрочных вариантах тоже бы как то выделить.
    Спасибо за помощь.
     
    Myxa985 нравится это.
  10. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Если не секрет, что нашли и что заказали?
     
  11. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Как по мне, для того чтобы повторить этот проект с минимальными знаниями в схемотехнике, вам нужно заказать: 1. Светодиодная матрица MAX7219. 2. Плата esp8266, лучше не голая esp-12, а готовый для прототипирования Wemos d1 (там и питание и все нужные порты есть, так де не понадобится программатор отдельный, так как он уже встроен) . 3. Пять проводков мама-мама (для соединения матрицы и Wemos) 4. Любая зарядка от телефона с микро юсб. На картинке в приложении схематично показал) Ничего паять не нужно, подключил 5 проводов, воткнул через микро-юсб в компьютер, загрузил прошивку, отключил от компьютера, воткнул в юсб зарядник и всё, часы работают. А дальше уже что нужно доподключаете, кнопку, термодатчики, пищалку т.д.
     

    Вложения:

    • wemos.png
      wemos.png
      Размер файла:
      493,7 КБ
      Просмотров:
      376
    max50a5 нравится это.
  12. Так все как на картинке, даже выглядит все также. Ценники копеешные. Нет пока: кнопки резет, сопротивлений, но они связкой продаются и ссылку на али я у гувера видел (или в чипдип зайду), конденсатора (непонятно немного нужен он или нет, так как в одном случае он зачеркнут, в другом нет), серой фиговины с решетом - там и цифры разглядеть сложно и не находится на али, но как я понял она не шибко обязательна. Буззер, понятно, найду, раз к нему требований никаких нет. Фоторезистор вот - непонятно какой, хоть какие то минимальные характеристики бы. Но и он наверное не обязателен. Вемос дозакажу тоже на всякий случай, даже если что то и останется - не страшно.

    Насчет двустрочного дисплея если можете, скажите - как 2 однострочных подсоединить в двустрочный, если все остальное также, то разберусь.
     
  13. siemenscx75

    siemenscx75 Нерд

    Чтобы сделать двухстрочный, понадобятся 2 матрицы соответственно, нужно будет будет пятью проводами соединить выход первой матрицы со входом второй, последовательно, в остальном всё тоже самое. Ну и поставить одну матрицу над второй. Я сразу купил двухстрочную, там уже всё соединено и зазора нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
    max50a5 нравится это.
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, одну строчку пропустил. В двухстрочной с этим все ОК.
    Я специально ничего не делал. Те данные что вы видите - это те данные что приходят от сервера. Дальше можете использовать их на свое усмотрение.

    Все файлы прошивок (исходники) доступны на гитхабе. Всем творческих успехов!!!
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2019
    Deniskyn, Pitruxa, b707 и 10 другим нравится это.
  15. Ну отлично! Я так и сделаю.
    Спасибо за помощь, теперь мне понятно куда идти и также понятно, что дойду)
     
  16. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Ну у меня все проще - Nodemcu, однострочная матрица и один датчик DS18b20. Запитано все от блока питания для смартфона.
     
  17. SteinMark

    SteinMark Гик

    Спасибо Иван!
    Есть дальнейшая идея для вас - Создать раздел "Update" в WEB меню, для обновления прошивки
    ну и добавить функцию обновления прошивки с сервера, что бы процесс обновления проходил
    полностью в автоматическом режиме.
     
  18. max50a5

    max50a5 Гик

    Конденсатор нужен, если буззер(зумер) от компа(без встроенного генератора), если он "активный", например HCM-1206X, то не нужен.
    Это DHT22, он же AM2302. Не нужен. Стоит дороже BME280, из строя выходит быстро.
    Любой пойдет, я на алике брал 5537.
     
  19. chipmoca

    chipmoca Гик

    Ребята, давайте прекращайте, действительно "мусорить". Ничего нового в ваших постах нету. Все уже было по много раз. Достаточно в поиске вверху набрать "конденсатор" искать в этой теме.... Через личку ни кто не будет против... Даже просто - включил с кондером, включил без кондера...и поймешь. Без обид.
     
  20. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Отлично. Огромная благодарность за ваши труды!!! Сегодня переведу на новый скетч оба устройства - 1х и 2х.
    С исходничками все персональные хотелки вполне реальны.