Прошивка Arduino Uno ATmega328P. Помогите!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Avage, 9 ноя 2019.

  1. Avage

    Avage Нерд

    Купил себе набор Arduino.Прошивал себе дней 5 и теперь когда я подключаю ардуино к компу или к ноуту то не звука, поменял провод и постваил от принтера и не помогло.Почитал в интернете и понял что нужно перепрошить микроконтролер.Для того чтобы начать прошивать нужно было войти в какой-то DFE режим,а что-бы туда попасть нужно было замкнуть 2 контакта.Я замкнул и ничгео не произошло.В диспетчер устройств нечего нету.Подключался к другим портам и тоже нечего.Но у ардуино включен светодиод ON и в начале мигает светодиод PIN13.Помогите прошу!!!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в 328 меге нет такого режима. Это только у u2 и u4 МК, т.е. у тех, что USB блок на борту. Китайские уны, как я понимаю, могут быть на нативном USB-TTL преобразователе, а не на 8u2 (как в оригинале).
     
    Avage нравится это.
  3. Avage

    Avage Нерд

    И что мне делать?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А теперь по порядку и по русски.Тип программатора ,софт , что и как делали ,что в итоге получилось и что хотели получить.
     
  5. Avage

    Avage Нерд

    Комп не видет ардуино, но прошлая прошивка работает
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    При соединении шнурком новый порт в диспетчере устройств не появляется ? Нет ли в диспетчере устройств неопознанного устройства - значок вопроса ?. Удалите если есть.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2019
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    фотку крупным планом и место покупки скажи.
     
  8. Avage

    Avage Нерд

    Нечего не появляться
     
  9. Avage

    Avage Нерд

    Проблема не в компе или шнуре а в самой ардуино т к я только что купил еще одну и с одним и тем же шнуром подключил и все робит
     
  10. b707

    b707 Гуру

    зачем тебе? - чтобы ты в 30-й раз сказал, что на Алиэкспрессе только шлак? :)
    Какая нафик разница - они все одинаковые. что на амперке за 1000 рублей, что на Али за 100
    У меня 20 или 30 ардуин - абсолютно все куплены у китайцев и ни одна не сгорела и не заглючила за 2.5 года
     
    DetSimen нравится это.
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Угу. На плате есть два светодиода показывающие работу линий обмена Ардуины с компом. При попытке прошивки они должны "хаотически" мигать. Если нет, то пропаяйте кварц на микре возле USB. Какая микра там стоит ? Сколько ног хотя бы ?. Проверьте не оторвался ли от пайки на плате один из контактов USB. Это часто бывает. У меня глючила пайка кварца.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
  12. liahim55

    liahim55 Нерд

    Поскольку прежняя прошивка работает, значит кварц и контроллер в порядке, а если комп не видит - вероятно вышел из строя USB порт. Преобразователь USB- uart. Можно попробовать прошить с помощью другой ардуино, по образцу, как прошивают ардуино мини
     
  13. Avage

    Avage Нерд

    У меня есть еще один uno но с другим микроконтролером как прошить старый?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Что прошить ? Контроллер ? То есть вы не хотите пытаться отремонтировать входной конвертор ?
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Конвертер на чём?СН340?Проверь и переустанови Дрова.Посмотри появляется ли в Диспетчере устройств.Поменяй шнурок-тут уже 1001 раз на нем накалывались в том числе я.Камень 328 в DIP корпусе или SMD?
     
  16. liahim55

    liahim55 Нерд

    Я думаю, что вероятно ТС просто спалил входной конвертор, вставив кабель в какой то битый порт. Отремонтировать, означает заменить микросхему конвертора. Если у автора китайская УНО , можно попытаться, там обычно стоит СН340, довольно крупная мелкосхема, которую можно попробовать заменить, хотя я бы не стал, проще купить новую УНО. Если оригинальная УНО - в домашних условиях не заменить уж очень мелкая. Тогда вариант- считать что зто не УНО, а МИНИ у которой этот конвертер отсутствует изначально. И изучить способы прошивки ардуино мини.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конвертер в UNO - atmega16u2.
     
  18. liahim55

    liahim55 Нерд

     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    значит, это не UNO, а подделка. И это неправда:
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня есть китайская с 16u2.В диспетчере устройств определяется как Ардуино.А может мне и правда китайцы за 150 рублей Оригинальную впарили?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019