Помогите с координатами

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем gira021, 14 ноя 2019.

  1. gira021

    gira021 Нуб

    Добрый день! Хочу понять как работают приборы "GPS Трекеры". Сохраняешь в нем точку координат, например в лесу где машину оставил. Потом когда нужно включаешь, он показывает вам направление стрелочкой. ВОПРОС!!! : Каким образом он просчитывает направление азимута к точке имея только свои координаты в данный момент, компас и координаты нужной ему точки. По такому же принципу возвращаются квадрокоптеры при потере связи с пультом. Весь инет перерыл не могу найти формулу. Помогите УБОГОМУ))
     

    Вложения:

  2. issaom

    issaom Гуру

    http://forum.amperka.ru/threads/rob...s-sd-картридер-ina-219-3x-arduino-nano.12862/
    там в конце есть кое что на эту тему.....
     
    gira021 и timon нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    похоже геометрию в школе вы прогуливали. задачка-то класса 5-ого...
    [​IMG]


    тангенс угла альфа

    tg a = dy / dx = (y2 - y1) / (x2 - x1)
     
    gira021 и timon нравится это.
  4. issaom

    issaom Гуру

    А я смотрю у Вас земля тоже плоская ;-)
     
  5. gira021

    gira021 Нуб

    Спасибо)))
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Это правильный ответ для сторонников плоской земли
    Для круглой земли правильный ответ вот
    http://gis-lab.info/qa/great-circles.html
    И эта задачка совсем не из школьной программы, а из раздела высшей математики ;-)
     
  7. b707

    b707 Гуру

    для коротких расстояний, например для задачки "показать направление на машину в лесу" неплоскостью Земли можно пренебречь :)
    Более того, даже на больших дистанциях можно вполне продолжать пользоваться простейшими формулами - если только по мере продвижения по маршруту пересчитывать правильное направление :) Такой трекер будет приводить в нужную точку - правда не самым оптимальным маршрутом. но все будет
     
    gira021 нравится это.
  8. gira021

    gira021 Нуб

    Спасибо вам огромное!!!!!! Это то, что нужно!!!!
     
  9. gira021

    gira021 Нуб

    Спасибо вам огромное)))
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    исходники.JPG
    Вот исходные данные с GPS модуля
    Если расскажите, что куда подставить в школьные формулы чтобы получилось 14 градусов буду благодарен. В Excel же не долго скидать формулу - потом переведем в код Ардуино и будем пользоваться. :)
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в библиотеке можно глянуть.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    в библиотеках не используют школьные формулы - все GPS модули работают на математике которая основана на том что земля это сфера а не плоскость - ты вообще читаешь темы в которых пишешь?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в школе тригонометрия больше не преподаётся?
     
  14. b707

    b707 Гуру

    разницу долгот умножаем на длину градуса долготы, разницу широт - на длину градуса широты

    59.127193 - 59,119423 = 0.00777 * 111 км = 862 метра
    37,905936 - 37,902022 = 0,003914 * 57 км = 223 метра

    Расстояние между точками - 891м
    угол = arctan (223 / 862) = 14.50 градуса

    В принципе, неплохая точность. с учетом того что я округлил длины градусов широты и долготы до целых километров...
    Подсчитано вручную на обычном калькуляторе, без заумных формул и высшей математики....
     
    Daniil и issaom нравится это.
  15. issaom

    issaom Гуру

    За идею спасибо :)!
     
  16. b707

    b707 Гуру

    добавлю - длину дуги меридиана можно принять неизменной 111 км, длину дуги параллели апроксимировать из таблички.
    https://www.kakras.ru/mobile/book/dlina-dugi.html
    Не исключено. что для ардуины такой подход будет работать быстрее и занимать в памяти меньше места, чем "чисто научный" со сложными формулами
     
    timon и issaom нравится это.
  17. issaom

    issaom Гуру

    Ну у меня Дуня в принципе тянула - но если можно сделать что-то проще то почему бы и нет.....
    Вечером помедитирую над Вашей идей - еще раз спасибо. :)
     
  18. b707

    b707 Гуру

    еще добавлю - обращайте внимание на формат коррдинат. Гугль дает их в десятых и сотых долях градуса, считать удобно.
    Однако во многих системах координаты записываются в виде Градусы. минуты секунды ...- это надо учитывать в расчете
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Координаты г. Череповца.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  20. issaom

    issaom Гуру

    Такие сложности не нужны - у меня на канале есть ссылка на VK ;)