Сгоревшая nano не прошивается

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Gargooie, 2 ноя 2019.

  1. Gargooie

    Gargooie Нуб

    А что вообще в таким случаях делают, всегда выбрасывают ардуинки?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Те, кто "всегда выбрасывает" - могут отправлять их мне :) Я давно мечтаю попробовать починить сгоревшую ардуину - но вот беда - за 2.5 года занятий ардуино-любительством не сжег ни одной пока...
     
    Airbus нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что там пробовать? МК сдул, новый вдул)
    32u4 лежит на lcsc по распродаже за 3.57$ + доставка. Вот только за эти деньги я в местном лабазе куплю оригинальный olimex на этом МК (он вроде как даже в Чиде лежит за вменяемое бабло). Поэтому, сдул-вдул - это если совсем делать нефиК.

    у меня лежит дохлая леонарда. Умерла при очередной прошивке. Я её теперь в качестве источника напряжения на 3.3 вольта использую)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Еще можно как переходник USB-UART использовать
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Мультиметр в хозяйстве есть ? Если нет - либо покупайте M890G, либо бросайте это дело. Первым делом подключите плату к USB. Проверьте точки на рисунке, куда показывают линии. Синяя - Земля, отн. нее мерим. Красные - +5Вольт, Фиолетовая - +3.3Вольт, Зеленые - 0 Вольт. Отпишитесь о результатах. Могла сгореть дорожка под деталью. Вы ее не увидите, и работать не будет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Проверте, не греется ли? Если сгорел usb конветор, а сам чип жив не беда. Можно другими способами прошить. Любую другую ардуино можно использовать как ISP-прогроматор.
     
  7. Plakca

    Plakca Гик

    Могу отправить у меня их навалом.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Конвертор жив. ТС в первом топике написАл. Любопытно другое - ТС тему создаст и как в воду...
     
  9. Plakca

    Plakca Гик

    У меня штук шесть лежит, а от одной вообще палец обжог ;)
     
  10. Plakca

    Plakca Гик

    Попробую проверить как сказали, а то жалко выкидывать ;))
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Ставь кулеры, тестируй термопасту!
     
  12. b707

    b707 Гуру

    что вы с ними такое делаете?
    Взял бы у вас парочку на восстановление, но только ведь пересылка выйдет дороже новых :)
    В каком хоть городе?
     
  13. Plakca

    Plakca Гик

    Москва
     
  14. Plakca

    Plakca Гик

    На плате забываю понизить вольтаж с 12 до 5 и вкл вроде работает и на тебе нагрелась как кипятильник дотронулся и обжог палец.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Уничтожитель Ардуин?Куда 12 вольт подаете?У меня от 12 вольт работает
    Отдай Филу.
     
  16. Plakca

    Plakca Гик

    Согласен да уничтожитель, но теперь внимательней стал. Отдам без вопросов;)
     
    Airbus нравится это.
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это смотря какой стабилизатор на плате стоит.
    Если импульсный - нормально работает, а с линейным - греется стабилизатор сильно, при питании от 12В :(
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А где там на Ардуино импульсник?Только линейные.Разные версии Lm7805 в разных корпусах.У меня вообще варварский блок питания с гасящим кондером 1 мкф и стабом Д814 на 12 вольт (других не нашлось в тот момент) подключен к ножке RAW про мини.И при этом все работает и ультрасоник и арда и релюха хотя убить током может если руками потрогать.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    IskraMega.png
     
    Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не знал.С мегой дел не имел.Но это радует!