attiny 13 и ws2812b

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ilya1122, 3 ноя 2019.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    А я частенько специально на ПроМини делаю, чтобы у заказчика лишний раз не было соблазна самостоятельно прошить. С TTL-USB не всякий связываться решается.
     
    Airbus нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    не совсем понятно, зачем мучится. если по ссылке прямо написано
    "Положите пакет в каталог hardware" - один единственный пакет в одну директорию...
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я не нашел куда это положить. Нет такого пути. Ссылка для Аррдуино 165. У меня - 185. Допихался, пришлось переустанавливать ИДЕ.
    Но это полезно.
     

    Вложения:

    • Путь.JPG
      Путь.JPG
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      262
  4. b707

    b707 Гуру

    версия ИДЕ значения не имеет
    Точный путь зависит от настроек, которые вы задавали при установке Ардуино ИДЕ. У меня, например, какталог называется не sketches, а Arduino
    Но найти его просто - каталог hardware находится там же, где и каталог libraries. Вы же библиотеки ставите?
     
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня и одна и другая версии стоят.Причем на одном компе.1.6.5 инсталирована а 1.8.5 портативная на диске Е.Ставил и на одну и в другую.Разницы нет.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У меня ИДЕ 1.8.5 - на диске Е. В ней есть папка хардвар и 3 (три!) папки лайбрариз. А скетчи и библиотеки для периферии - на диске D (При установке ИДЕ так прописывает автоматом). Вот и выбирай в какую папку библов пихать, - на Е, или на D. Если пихаю на D - никаких новых плат не появляется.
    ПС. Вчера установил АВТОМАТОМ поддержку плат с SD загрузкой. Плата появилась, но куда что записалось - нифига не вижу. Ну да бог с ней. Меня бутлоадер интересует. Жаль что автор не дописал в него сериал загрузку.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  7. ilya1122

    ilya1122 Нуб

    а можно искходники, а не готовые hex файлы?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нет пока лент чтоб проверить. Написал для проверки ВПИХУЕМОСТИ в тини13. Попробуйте хексы в реале и отпишитесь. Если не пойдет - какой смысл лажу распространять.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  9. ilya1122

    ilya1122 Нуб

    так а схему подключения какие там пины куда вы использовали?
     
  10. ilya1122

    ilya1122 Нуб

    а и самое интересное. у меня программатора нет, а прогать его я думал ардуинкой с помощью ардуино иде, и для этого нужен код в этой самой иде. только такой способ знаю, если есть другой, то расскажите, пожалуйста
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Схема на картинке в сообщении #54. Ардуино автоматом запускает программатор AVRdude (ищите он есть в папках ИДЕ) и передает ему хекс. Не помню пробовал ли вручную сам. Попробую-отпишусь.
    ПС. E:\Program Files\Arduino185\hardware\tools\avr\bin\avrdude.exe
    Консольная утилита, работать с такими - спаси и сохрани. Cкачайте его же в "WIN упаковке" - AVRDUDE PROG 3.3 или AvrDudeShell. Ардуину в роли программатора они поддерживают.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Коль вы накупили АТтини13-х, хочу предложить вам куда их использовать и попрактиковаться в программировании - Часы или таймер. Вот МОЙ пример схемы (не полный) на PICе (мне они нравятся). На АВР-ах будет то же самое.
    Прим. Индикатор с общими катодами (это важно, тк в них суммарный ток сегментов). Ограничительные резисторы в цепях сегментов - не нарисованы, тк это симуляция.
     

    Вложения:

    • 8pin_Timer.JPG
      8pin_Timer.JPG
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      414
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  13. b707

    b707 Гуру

    Илья, по-моему дискуссия по кругу пошла. На первой или второй странице уже выкладывали исходник библиотеки ws2812 для тини13. Потом я давал ссылку на аддон для Ардуино ИДЕ. Из этих источников запросто собирается код, который с огромным запасом помещается в память тини.

    и да, прошивать тиньку легко можно любой ардуиной...
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Библиотеки хороши там, где аппаратка мудреная или протокол. У WS-ов аппаратки нет, а протокол - три "нопа", четыре "прихлопа" и делАй 50 микросекунд.
     
    parovoZZ нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    кому что. Зачем писать с нуля то. что уже написано? - я с трудом пишу что-то свое, зато обычно быстро нахожу чужие ошибки, так что мне проще взять чужую. пусть даже кривую. библиотеку - и "выправить" ее, чем писать свою с нуля.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Скан бейсика. Никаких библиотек, эффект один - бегущие огни. Перевести в формат Ардуины, как два пальца... Главное - минимум переменных и вложенности программ. "Накрутить" анимации - нет фантазии. Дадите идею - попробую. Метода проста - заготовить массивов (спрайтов) "кадров" в ПЗУ и выбирать массив при нужном смещении (оффсете) внутри него. Проверить не на чем. Предупреждал.
     

    Вложения:

  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    PIC12F508 тоже в состоянии управляться с WS2812. Хотя его ресурсы намного меньше даже чем у тиньки 13й.
     

    Вложения:

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Глянул на сайте у микрочипа - флеша 750 байт, ОЗУ 25 байт что-ли? Т.е. не так уж и отстала по ресурсам.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    512 и 25
    В тини код занимает 342 байта, так что 512 должно хватать
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Приходится чуток извращаться. Например команда LOW WS2812 // где WS2812 это GPIO.1 - в Бейсике занимает почти в 10 раз больше времени чем прямое GPIO = %111101. Возврат из подпрограммы - вечность. Код примитивен, если кому будет нужен - выложу.