nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    вы похоже немного не разобрались что такое бит и байт, бит минимальная единица информации в МК, байт это 8 бит, почему именно 8? если не ошибаюсь просто так сложилось, первые мк были 8 битные

    поэтому byte - это 8 бит и максимум это 255
    int это 16 бит или 2 байта(2 по 8 бит) и максимум 65536
    double - Дробное число двойной точности. В Uno и других платах на базе микроконтроллеров ATmega переменные типа double занимают 4 байта.
    https://arduinoplus.ru/coding-arduino/data/data-types/double/
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    значит, ничего не передалось. Как передать грамотно - написано выше.

    а что такое двоичный код?!
     
  3. prohor-nastya

    prohor-nastya Нерд

    Как же не передалось, когда передалось....!?
    Просто надо с округлением разобраться.
    Двоичный код - нули единицы...?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что передалось? Ошибка округления? Считай, что ракета вместо марса полетела на луну. Такое уже было, кстати.

    передавать целочисленные значения. Double на разных системах разный по размеру.
     
  5. prohor-nastya

    prohor-nastya Нерд

    Ну про ракету это вы прямо в точку.
    Мы как раз ракету делаем и нам нужно чтобы она координаты преземления передала.
    Значит будем делить...
     
  6. prohor-nastya

    prohor-nastya Нерд

    Вот и я смотрю, что она не округляет а режет
     
  7. Miller_VA

    Miller_VA Нерд

    Такие числа должны быть 64 битными, даже если процессор 8-ми разрядный. Тогда можно обеспечить необходимую точность.
    С обеих сторон. Мы делали такое на MSP430, он 16 разрядный. Справился. А разобрать и по байту передать, а с другой стороны собрать взад,
    даже очень легко.
     
  8. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    кто нибудь измерял ток модуля при передаче?
    в даташите указано 13 мА, у меня выходит чуть больше 20
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бессмысленно. Правильно все равно не измеришь, а не верить даташиту оснований нет.
     
  10. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    почему не измерить, низкоомный резистор и осциллограф, посмотреть максимум при передаче
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Насколько я помню, передача идет импульсами с частотой 2.4 ГГц. У осциллографа какое разрешение?
     
  12. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    ну наверное бывают и такие осциллографы, но импульсы не будут иметь такую частоту, так как на входе (по схеме даташита) стоят конденсаторы 10 и 1 нф и похоже в чип встроен свой стабилизатор от которого питается выходной усилитель

    VDD_PA - Power Supply Output (+1.8V) for the internal nRF24L01+ Power Amplifier. Must be connected to ANT1 and ANT2
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну и? До щупов осцилла наверняка есть неучтенная реактивность в схеме. Вот она и стрельнула на 20 мА.
    Измеряется китайская подделка или оригинальная микросхема?
     
  14. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    измерительный резистор стоит перед NRF24

    модуль купленный на алиэкспресс, на чипе надпись NRF24L01+, а подделка это или нет не знаю
    или подделка это совершенно другое?
     
  15. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    вот такие модули - [​IMG]
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну ничо так, с виду целые.
     
    parovoZZ нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Полностью удовлетворяющие параметрам в даташите чипы уходят заказчику. Остальное - в отбраковку.
    Я сейчас не помню, но в даташите приводится среднеквадратичное значение, а не амплитудное. Ну и опять-таки, даташит не уточняет, от какого осциллятора происходит тактирование чипа - от внутреннего или внешнего.
    И? В схеме неизбежно присутствуют реактивности, да и сам резистор не безиндукционный поди. Вот оно всё и стреляет. Метрологические измерения - это целая наука.
     
  18. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    у смд резистора очень маленькая индуктивность

    это хорошо, а то думал может с виду может быть нормальный чип , а внутри что угодно


    11111111111.jpg

    из даташита видно, что для передачи влияет только мощность и параметры антенны, а для приема ток зависит от скорости

    в таблице 17 указан DC ток, и условия, думаю это все необходимые условия
     
  19. Neon_1

    Neon_1 Нерд

    может кто видел в продаже модули с антенной как в даташите?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В смысле?