Подводная лодка на радиоуправлении из шприцов и Iskra Nano Pro

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем issaom, 30 окт 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это всего-лишь соотношение мощностей и длины волны. Т.е. более длинная волна проникает в воду глубже. Поэтому связь с подлодками происходит на сверхнизких радиочастотах (порядка 15-20 кГц). В роли антенны выступает сама земля. Связь односторонняя. Подлодке приходится тащить за собой трос длиной 300 метров. Для выхода в эфир приходится выкидывать буй на поверхность.
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    1.5 метра это не никакую ;-) для моих задач более чем достаточно - в океане я эту штуку запускать и отправляться в кругосветку под водой не планировал ;)
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это если возле воды. Стоит отойти метров на 10-20 и всё станет гораздо плачевнее.
     
  4. Проект просто супер. Создано профессионально. Если не секрет, где достали помпы?
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Дак у дядюшки Али - ищутся по запросу "mini water pump" .....
    Хотя мне подводные движки с винтами приехали - так что движители буду переделывать - благо драйвер моторов был установлен заблаговременно...
     
    Федоров Александр нравится это.
  6. zveros

    zveros Нерд

    Проект супер! Как работает механическая часть? Сделай пожалуйста обзор что куда подключаться, какие материалы используються. Жалко что на глубине связи нет, на рыбалку бы его рыбу искать!
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Дак схема принципиальная выложена, все компоненты есть на в описании под видео на Ютубе....
     
  8. OldKryptos

    OldKryptos Гик

  9. issaom

    issaom Гуру

    Все нарисовано в Visio. Монтажные иногда в Автокаде рисую. Специальным софтом не пользуюсь - так как занимаюсь не часто.
     
  10. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ок. Спасибо.