Multiservo Shield. Напряжение на блоке цифровых пинов.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем singen, 25 ноя 2019.

  1. singen

    singen Нуб

    Здравствуйте.
    В Мультисерво-щите есть блок пинов, выведенных с ардуины, маркированных как Dn.
    По идее это должно было бы быть обычные цифровые пины контроллера, к которым можно было бы подключать всякое, (например питать оттуда lcd экран и инфракрасный приёмник (напряжением 5 вольт), однако я заметил, что при раздельном питании контроллера и шилда, на эти цифровые пины попадает напряжение шилда. То есть если допустим сервы питаются от внешнего БП под 8 вольт, те же восемь вольт будут и на блоке цифровых пинов (вместо пяти, которые я ожидал). Эти +три лишние вольта если и не спалят подключенную по незнанию к ним электронику, то не дадут ей корректно работать.
    Так задумывалось? Что можно предпринять (в голову приходит разве что использовать какой-нибудь стабилизатор напряжения, что в общем-то отменяет удобство "трепроводной тройка-модульности".
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не верно подано питание.
     
  3. singen

    singen Нуб

    Хм. А как должно быть? Там ведь если даже захотеть, не верно не подать питание. Джампер выставлен на раздельное питание контроллера и шилда, контроллер запитан от usb, шилд через клемму на винтах от блока питания.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Схемы нет, поэтому рассуждать можно долго.
     
    Daniil нравится это.
  5. singen

    singen Нуб

    Вложения:

  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё верно - красные клеммы подключены к входному зажиму VIN (питающая линия на схеме обозначена как +batt). И здесь нет никакого волшебства. Странно, что такие вещи необходимо разжевывать.
     
  7. singen

    singen Нуб

    Спасибо, понятно.

    Мне показалось это странным с точки зрения инженерного решения. Из описания шилда я сделал вывод, что цифровые пины специально вывели отдельным блоком так, чтобы к ним легко можно было подключаться трехпроводным разъёмом, а выходит, что сделать это просто так не получится.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это не цифровые пины, а питающие. Не надо путать. На цифровых действительно должно быть питание МК, то бишь 5 вольт.
     
    singen нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А почему вы уверены, что эти Dn-ы идут от Ардуины, те через гребенку с краю ? Скорее всего это выходы транзисторов шилда для управления сервами. А вот какую нагрузку потянет такой выход - не знаю. Светодиод через резистор 1Ком на GND - наверняка потянет.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
  10. singen

    singen Нуб

    из описания шилда:
    D2, D3, D5, D6, D7, D8 Выводы с Arduino Uno

    http://wiki.amperka.ru/продукты:multiservo-shield
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и что смущает? Это желтые пины и на них должно быть не более, чем питание МК.
     
  12. singen

    singen Нуб

    Уже разобрался; спасибо.
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Так объясните откуда на точках Dn появлялось 7вольт ? Интересно же ! Я догадываюсь, но хочется от вас услышать.
     
  14. singen

    singen Нуб

    На точках Dn нет 7 вольт :)
    7 вольт есть на соответствующих им точках питания.
    Вот именно это и показалось мне странным. Если Амперкой планировалось использовать этот блок разъёмов для удобного подключения пяти- или 3.3-вольтовых Трйока-модулей через трёхпроводной разъём, то зачем выводить 7 вольт на питающий пин, а если не планировалось, то зачем выводить цифровые пины в отдельный блок, я до них и так дотянусь. :)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    написано же прямо по-русски:
    multi SERVO. Т.е. модуль позиционируется для сервоприводов.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Написано вами, однако.
     
  17. singen

    singen Нуб

    Согласен, выразил мысль неправильно. Имелся в виду, безусловно, красный питающий пин.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Кстати, если между ЭТИМИ Dn-ами и краевыми разъемами, которые идут к Ардуине, нет защитных ограничительных резисторов Ом минимум в 100 - выбросьте нах этот шильд. Пробежит таракан, коротнет лапкой питалово и Dn - пи**ец будет вашей Ардуине.
     
    parovoZZ нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Реально думаешь, что все эти шилды кто-то использует в боевых условиях? Это же для использования не дальше, чем стол.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Просто предупредил.