Ардуино Уно, пины 19,22

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 27 ноя 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вроде натыкался на такую тему, но не нахожу. Ардуин щас рядом нет, чтоб потестить.. Но мож кому пригодится.
    Господа, пины 32-ногого процессора 19 и 22 не использованы, но они же есть. Живы ли они ? Если живы, как их задействовать в ИДЕ ? Пусть они только входы для АЦП, но грех "мертвить капиталл". Подпаять проводки и приклеить клеммник к плате - дело быстрое. С уважением.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
  2. b707

    b707 Гуру

    Уно - самая дурацкая из ардуин. Огромная. бестолковая. да еще и пины формата "мама".
    Возьмите Нано - на ней эти ноги процессора выведены на контакты A6 A7
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На китайских можно pls припаять что и сделано.Но вобщем согласен.Это же конструктор для детей.
     
    parovoZZ нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Улыбает.
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Почему радио-, и ардуино-любы тоже, ценят бреад-борды ? Потому что там "дырдочки". На Уне - тоже дырдочки. Удобно "развиваться" и проводки втыкать. А когда уже творишь "своё", безусловно Нана будет больше "по-делу". Нет спору.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык удобно жешь.Шоб не паять лишний раз.А свое это Мега+кварц16 мГц+2кондера по 22 пикофарады.И ЛУТ
     
  7. b707

    b707 Гуру

    если по сути и без флуда - если вам нужны порты А6-7 - не вижу ни малейшего смысла паять какие-то перемычки на уно, когда можно взять готовую Нано. где это уже сделано
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не, этож не вопрос, это Сове типа как аргумент сказано. А вообще - пусть тема какому начинающему самоделкину идею подскажет, если нехватка вхОдов.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а радио где? Здесь я знаю только одного радиолюбителя - чувак с крузаза. Даже позывной есть.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    так прям вижу "начинающего", подпаивающего пару "хвостов" к микросхеме размера QFP32 ^)
     
    ИгорьК нравится это.
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну вообще-то, моя первая в жизни работа - служба связи РЭС. венгерские ФМ р/станции, ВЧ-связь и телеуправление - ремонт. Позывной ... не, не скажу, мало ли.... Каждое 7 мая - радостно конкретно бухАю. Чего и всем желаю.
    Это да. В последних - действительно очень маленькие процессоры.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кто такой почему не знаю?
    А я только собираюсь получить все недосуг было.Подарили sdr трансивер xiegu надо использовать.А так пока на СиБи (27 мГц)
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    Работать с макеткой ипользуя нану тоже гораздо удобнее - uno нужна только чтобы в неё всякие шилды втыкать (или наборы от Амперки). Нормальный проект на uno не спрототипировать - много соплей висящих в воздухе получается и ваапче берите искру нано от Амперки. Там все пины работают как цифровые и uart дополнительный есть ;-)
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня до сих пор подсветка трёх шкафов сверху в зале на Уно лет 5 работает,места там полно, Уны были затолканы в какие-то огромные коробки, скетч - чуть сложнее Blink, и оно все работает до жути устойчиво. Хватит уж снобов изображать. Из любого железа можно делать подходящие задаче вещи.

    http://forum.amperka.ru/threads/Умный-удобный-дом-охраняем-освещаем-носы-бережем.3274/
     
    Airbus, DetSimen и Daniil нравится это.
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    Наличие висящих соплей не отменяет возможность нормального прототипа) главное, чтобы при прототипировании в голове таких же соплей не было.
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Ага - а теперь представьте как будет выглядеть этот прототип будет выглядеть если Nano заменить на UNO ;-)

    nano.png
     
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    все зависит от моей фантазии)
    да, этот прототип уже выглядит страшно. Но я влез в тему про прототип, даже эта куча проводов может помочь отработать принцип действия прибора.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня телефон раз в 10 меньше, а функционально мощнее в миллион раз.
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    Нормально он выглядит ))) - я с ним по улице километры наматывал - тестировал радио-модули разные - UNO на соплях точно бы отвалилась по дороге :D
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Самопальный ?????????
     
    Airbus нравится это.