Книги по мехатронике и робототехнике

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Dan Dan, 28 ноя 2019.

  1. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Здравствуйте! Хочу начать серьезно заниматься робототехникой , так сказать прекратить баловаться с ардуино. Подскажите пожалуйста книги , которые помогут мне стать лучше в это сфере.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    То есть по-серьезному?Делать биороботов-Киборгов
     
  3. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Ну , стремится к этому. Я имею в виду серьезным для своего уровня( новичок). Я уже присмотрелся к некоторым :
    Джон Крейг: Введение в робототехнику. Механика и управление
    Оуэн Бишоп: Настольная книга разработчика роботов
    Евгений Юрьевич: Основы робототехники
     
  4. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Хотел бы узнать мнение людей , которые в этом разбираются , стоит ли мне покупать эти книги , или они устарели, имеют неправильную информацию и др.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Есть такая книга... электронная... ГУГЛ называется. Там по темам всё.
    Вот к примеру :
    "связь между электронными устройствами" - и будет куча ссылок, потому как робот на одной плате не выйдет
    "Книги по мехатронике" - и так же куча
    Можете даже спросить "сварочные электроды по мясу" - и наверняка тоже будут ссылки. Кстати это для конструкторов биороботов. Возможно и ремонтников таковых.
     
  6. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Мне очень трудно находить темы , названия которых даже не знаю, а книги помогают мне хотя бы понять, какие темы мне учить и гуглить, а вот уже книги бывают разные , некоторые - полный шлаг , другие сильно поднимут мои познания, или хотя бы структурируют. В связи с этим возник интерес брать книгу , вот и спрашиваю , какие книги - шляпа , а какие- хорошие. Подскажите пожалуйста.
     
    Daniil нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не советую ни в коем случае. Книги и учебники РАЗВИВАЮТ мышление. Статьи на заборе - нет.

    Найди в электронном виде. Они или бесплатные, или не так дорого стоят.
     
  8. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Эти книги
    Джон Крейг: Введение в робототехнику. Механика и управление
    Оуэн Бишоп: Настольная книга разработчика роботов
    Евгений Юрьевич: Основы робототехники
    Хорошие ? Я уже просмотрел два сайта, вышел список из 14 книг, посмотрел отзывы , содержание, где возможно , но я не имею таких знаний , как вы , и поэтому возник вопрос : эти книги хорошие? Или стоит читать другие? Если да , то какие посоветуете? Благодарен за совет!
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Начни с булевой алгебры, теории конечных автоматов, построением алгоритмов. А роботы - это уже потом.
     
    Igor68 нравится это.
  10. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Понял, спасибо!
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Както немного нелогично не?Перерос Ардуино-и сразу роботы?Какие?Что именно они должны делать?Есть такие


    Такие


    и Такие


    Вам какой нужен?
     
  12. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Роботы тоже разные бывают , гексапод вполне выполнимый проект , а если еще и олимпиадных роботов делать , или как минимум манипулятор или двухколесный робот. Я понимаю ваш десонанс , но хочу вам сказать , что я не собираюсь сразу делать гуманоидных роботов , но также и легкие проекты делать не интересно.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    И что гугл не понимает слова КНИГА? А теоретические выкладки из дипломных и диссертаций от Бауманки?
     
  14. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Везде есть свои плюсы и минусы. Диссертации от Бауманки я рискую не понять, а для понимания нужны знания , а для знания книги и так далее. Скажу спасибо за ваше мнение , но не все видят в нем смысл , некоторым нужно время или опыт чтобы понять , а иногда , возможно, может быть ваш вариант в данный момент показывает свою сторону минусов , которые в данной части рассуждение не имеют никакой ценности или попросту не актуальны
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Простите конечно мой сарказм-но в самом деле сначала надо решить что Вам надо.Помните как в библии:Сначала было Слово.Это и есть ТЗ.А потом под это ТЗ и код писать и комплектуху заказывать.Но не наоборот!И будет Вам щастье!Удачи!А книги прочитайте-уверен знания не бывают лишними.
     
    issaom нравится это.
  16. Dan Dan

    Dan Dan Нерд

    Спасибо! Понял вас !
     
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    В 15 лет всё усваивается и переваривается быстро. Как вы поняли, тут избежали конкретного ответа, т.к. мало кто занимается робототехникой. Спросили бы лучше по какой книге С учить)

    Как сказали выше - вам нужно найти то, к чему хотите прийти в конце. И уже от конца идти к началу, находя и заполняя пробелы в знаниях. Конечно, нужно бы найти наставника...
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Сначала была тьма, и мрак над бездною, и дух святой метался над волнами.
    Ты, парень, сначала определись что тебя "заводит" в технике или технологиях. Заводит так, что ты готов ночами не спать, чтоб достигнуть своей цели. Когда определишься - поймешь, что гугл твой самый лучший помошник. Завидую вам - в моём детстве гугла не было, а были глушилки на радио. Прочитаешь книги - станешь мыслить "по-накатанной", никогда не догадаешься как надо написать код, чтоб он вдруг "ощутил себя личностью".
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
    Kellador нравится это.
  20. Kellador

    Kellador Нуб

    думаю, что начать надо с чего-то, дальше само пойдет, а собирать списки книг, которые могут быть полезны, тухлое дело