Интернет радиоприемник ESP32 v2

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 20 ноя 2019.

  1. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Усе понял в настройках город и ключик погодный указываем..Щас проверим
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за ключик?
     
  3. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Ключик с погодного сервера https://openweathermap.org
    у меня был такой ключик давно ещё нахаляву раздавали...сейчас вроде актуальная бесплатно а прогноз за деньги...
    Но смысла в отображении актуальной погоды нет..глянул в окно -это самый точный результат.
    Да и врёт по показаниям сильно особенно по давлению...там корректировать нужно по какой то формуле...
    вот радио сейчас показывает -0.86 градуса,давление 759.94мм ( а реальное по гисметео 746 мм)
    Влажность 74% а реальное 68% и ветер 3m/s а реально 2
    Смысл в таких показаниях?
    ЗЫ Вопрос к автору ..Погоду в настройках отключить можно, но ещё хотелось бы и что бы и большое время отключалось ..мне например интересней видеть трек и станцию какие играют.
    Либо сделать как в карадио ..при смене трека автоматом часы убирались на время и показывался нормальный экран радио с треком и всеми плюшками..а уж потом часы вылезали бы и так по кругу
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А обновление по воздуху будет?
     
  5. rv9c

    rv9c Гик

    Airbus, Ага крайняя актуальная прошивка будет. Дк вроде обновление по воздуху вроде как есть)

    Подумаю еще как лучше сделать прогноз и фактическую погоду... https://openweathermap.org так и продолжает раздавать бесплатные ключи, просто надо заходить на их сайт не с российских ip адресов) (использовать впн или прокси). Если есть альтернативы подобные этому сервису предлагайте, реализую.
     
  6. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    а где взять нужный бинарик для обновления по воздуху? Мож тогда есть смысл в новых прошивках помимо набора файлов, выкладывать и файл обновления по воздуху? А то прошивать каждый раз при выходе новых прошивок гиморно ..
    По поводу погоды и точного давления попробуй пообщаться с автором этого проекта ;
    http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на-esp-12-nodemcu-max7219-web-интерфейс.12767/.Он собаку съел по серверам погодным
     
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там уже 59 прошивка?
     
  8. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    так она и есть с погодой...тестовая....мне не понравилась...:( Откатился на 58
     
  9. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    API то он выдает но происходит ошибка - Validation error
    Gismeteo возможно https://www.gismeteo.ru/api/ ? Если да то желательно по коду города.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Уже 60 прошива есть.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  11. witt64

    witt64 Гик

    пришли пару дней назад ,2-е 32-е, при прошивке 59-й версии , обе в сети не появляються, а прошивал 39-ю версию, появляються, может кто что то подсказaть
    спасибо
    [​IMG]
     
  12. Milov

    Milov Нуб

    Тоже долго мучался с "заиканиями". Стоял модуль того же производителя.Поменял на другой, но тоже того же производителя, не помогло. Отпаял крышку модуля с "заиканиями" и одного из имевшихся 15-го года выпуска. На новых не хватает одного конденсатора в цепи питания памяти. Видимо это и есть причина нестабильной работы! Приемник запел нормально!
     

    Вложения:

  13. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Обновился на 60 по воздуху. Всё обновилось. Но погоду в Москве как врал так и врёт..особенно по давлению на 14мм задирает. Мне лично погода побоку ...да и сухие цифры на графическом дисплее, по мне не красиво...тут уж если делать, то полноценное отображение с картинками в цвете...как в других проектах...но это ресурсы...а нам важно само радио стабильное ( сейчас оно работает очень хорошо) ,а погоду можно и на смартфоне посмотреть... Автор отключение и выбор заставки сделал,- это круто. Не хватает бегущей строки в названии станций...И ещё вопрос к автору ...на странице проекта пишется что в 60 прошивки снижен ток потребления в выключенном состоянии...чем выключается радио? Если по схеме кроме энкодера я вижу кнопку на IO0 но она нужна только для перевода модуля в режим прошивки...Хотя на видео именно этой кнопкой и вкл/выкл радио..у меня почему то перегружается радио с этой кнопки
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  14. rv9c

    rv9c Гик

    Погода с сервера берется, поэтому что есть то есть) чуть позже видео сниму как получить api key. Попробую оформить погоду красивее в будущих версиях.

    Выключается радио как раз таки кнопкой на gpio0, модуль снимает напряжение с подсветки дисплея, ЦАП и УНЧ (см.схему) после модуль esp32 переходит в глубокий сон до повторного нажатия на кнопку.

    Ток потребления во сне 0.2мА.

    Витт64, радио не создаёт точку доступа. Имя сети и ключ к ней вводится при помощи дисплея и энкодеры. Чуть позже сниму видео как это делается.
     
  15. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Спасибо с кнопкой уже разобрался ..порт подвешен к питанию не был потому перезагружалось радио ...с таким потреблением тока во сне, вообще супер! С давлением с тем же ключом с того же сервера принимаю данные на часы на матрицах (ссылку я давал) показывают правильно давление..Разница что город в часах не по названию, а по ID города ...мож в этом разница?
    PS попробовал в поле город ввести ID Москвы 524901 получил показания температуру в космосе -273 а дальше все по нулям. Вернулся к Москве показывает все одинаково с часами кроме давления...на часах 736мм (правильно) а в радио 754 мм...по моему вы давление пересчитываете не правильно ...
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Получил сегодня и даже погонял его.Приемник хороший качество звука отличное.Немного странно с настройкой-ввод Имя сети и пароля с энкодера то еще удовольствие.Лучше Дедовским способом точка доступа-логин-пароль и поехали!Немного не догнал с переключением станций валкодер регулирует громкость а зажатый валкодер переключает станции как в Карадио-32?Или нет?Погоду так и не нашел но завтра покопаюсь.
     
  17. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    может это поможет
    По поводу атмосферного давления.. openweathermap представляет давление в hpa . Такое впечатление что занижается давление в мм.р.с. .
    759.51 мм.р.с. датчик bmp180
    763 мм.р.с. с сайта accuweather.com
    740 мм.р.с. показывает на часах

    конвертер правильно настроен в скетче?

    ps.
    сторонний скетч: weatherString += "Давл " + String(pressure/1.3332231,0) + " мм ";
    версия 5.21 : pressure = (pressure / 1.3332239) - 24;
    ps ps: вроде разобрался -24 и дает неправильные показания.
    PS с из ветки про часы..как раз когда там траблы были с давлением
     
  18. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Нее по мне всё верно и очень красиво вводить пароль энкодером...Могу так подключить радио не имея компа или смарта под рукой...
    Погода в вебморде>система>заставка
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  19. rv9c

    rv9c Гик

    Хорошо, сегодня проверю как давление пересчитывается.

    Переключаются станции после однократного нажатия на энкодеры, те нажал- выбрал станцию - нажал пошло воспроизведение

    зы проверил, по идее все правильно пересчет по формуле идет (мм рт ст = hpa/1.3332)
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
  20. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    bmp180(я штук 5 сравнивал) прилично и стабильно занижает показания по сравнению с погодными сервисами и bmp280/bme280. 280-ые более предпочтительны, и весьма точно соответствуют.