ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StDV

    StDV Нерд

    "Нижний подогрев" t-120 гр. набирает уставку, и жарит дальше, не меняя логики. Так понятнее?
     
  2. Watashi

    Watashi Гуру

    что значит жарит дальше? увеличивается температура? не удерживается?
     
  3. StDV

    StDV Нерд

    Да, увеличивается. Если неправильно установлена "скорость нагрева", возможно получить такой эффект?
     
  4. Watashi

    Watashi Гуру

    Сначала увеличивается, а потом снижается до уставки? так? или как то по другому ?
     
  5. StDV

    StDV Нерд

    Все эксперименты на настольной лампе, подключенной через симисторный коммутатор в режиме "Нижний подогрев", Tуст.=70гр., "скорость нагрева" -1 гр/с. Набирает 70гр. и благополучно растет далее. Как-то так.
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    а где термопара низа?
     
  7. StDV

    StDV Нерд

    В плафоне лампы. Да ладно! Постараюсь разобраться, может сам что намудрил. Вставил буфер между ардуино и коммутаторами, надо ещё раз проверить.
    Можно скинуть не активные уровни по выходам 9-12 в ноль, в режимах вне профиля?
     
  8. Watashi

    Watashi Гуру

    термопара должна быт на нагреваемом обьекте, это же обратная связь.
     
  9. StDV

    StDV Нерд

    А плафон лампы, это не объект нагрева? От плафона до самой колбы 20 мм.
     
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    в скетче Svs_V07 при старте профиля это строки с 1528, стоп профиля - с 1652, в setup - c 1090.
    дальше сами )))
     
  11. StDV

    StDV Нерд

    Наказание?))
    Ещё вопрос. Какие преимущества даёт стандартное подключение MAX по сравнению с альтернативным?
     
  12. Watashi

    Watashi Гуру

    меньше проводов.
    Нет, не наказание, если вам нужны свои настройки, код открыт и вы можете сами подправить, где точки управления реле я вам дал.
     
  13. StDV

    StDV Нерд

    Спасибо, попробую.
     
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это не косячок. Изначально, скетч был писан под модули реле с управлением "0", т.е вход реле был подтянут к питанию. Но я таких модулей не имею и реле используют не многие, поэтому в поздних версиях скетча выходы на реле имеют активную "1".
     
    SOLOway нравится это.
  15. StDV

    StDV Нерд

    Dmitrysh в вашем скетче всё нормально, но тогда почему скетче от Watashi
    все реле включены, в режиме простоя станции, а это более 200 мА. ( для тех у синий китайский блок).
     
  16. Watashi

    Watashi Гуру

    Вы правы, управление реле у меня отличается от скетча @Dmitrysh , логика обратная, т.е. "0" - реле включено, "1" - выключено. У @Dmitrysh все наоборот. Видимо перекочевало с ранней версии.
    Исправлю.
    такое потребление это нормально, у меня дисплей и мега жрут 250-260 ма, а реле около 10ма каждая.
     
    StDV и SOLOway нравится это.
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Watashi Доброго здоровья! Это конечно дело не моё, и даже моей просьбой прошу не считать...
    Такое дело тут... В скетчах уже реализовано: а) выбрать один из двух вариантов клавиатуру, б) выбрать один из двух способ подключения преобразователей сигналов термопар.
    Возможно, два варианта уровня сигнала (0 или 1) управляющего блоком перекоммутации нагревателей в скетчах тоже как-то реализуете?
    Просьба к участникам и гостям - задавая вопросы, пожалуйста, приводите состав вашей станции, чтоб не получались ответы "мимо" и "пальцем в небо"!
    P.S.: Нашел у себя в закладках полезную статью о методах заземления и экранирования:
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2019
    StDV нравится это.
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Вы читаете мои мысли? уже обдумал как реализовать(второе), а насчет клавиатуры - это уже работает, клавиатура на обычных кнопках.
     
    StDV и SOLOway нравится это.
  19. zveros

    zveros Нерд

    Watashi Хочу поставить энкодер и тачскрин без кнопок на резисторах. Будет работать такое управление, где то читал что некоторые функции работают только от кнопок? Подойдёт такой энкодер?
    https://s.click.aliexpress.com/e/Z5SeEQL8r
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    Будет, и все функции работают от тача и энкодера, иначе это баг )))
    Такой энкодер должен подойти, но качество у них разное и могут не совсем корректно работать, об этом я писал в инструкции.
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.