Управление мини-помпой

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Mitya, 2 июн 2014.

  1. Mitya

    Mitya Нуб

    нас.jpg IMG_4071.PNG
    Помогите пожалуйста! Купил помпы на ДПТ 12V. Хотел управлять высотой струи через Motor shield.
    Все подключил при максимальной скорости работает, а если снизить позицию скорости хотя бы на один, то струя вообще не поднимается. Что сделать,чтобы все работало? Или как можно управлять по-другому высотой струи? Все характеристики помпы на фото.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2014
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А можно схему подключения?
    Насколько я помню, помпы совсем плохо дружат с PWM. Попробуйте подключить параллельно помпе конденсатор побольше, может поможет.
     
  3. Mitya

    Mitya Нуб

    Вот ссылка на фото, как я подключил. А с какими характеристиками именно конденсатор??
    http://yadi.sk/d/cluXwShmRvPn4
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Ну например туда где у вас колодки для подключения помпы, воткнуть бы конденсатор электролитический микрофарат на 220 (лучше больше) и вольт так на 25. Полярность не перепутайте только.
    Тут нужно просто нивелировать ШИМ, и сгладить провалы. Проинтегриовать напряжение, конденсатор эту задачу как раз и должен выполнять. Для помпы это должно выгшлядеть как снижение напряжения, а не как ШИМ.
     
  5. Mitya

    Mitya Нуб

    Мне это должно помочь? Или есть еще альтернативные варианты подключения?
     
  6. я так понимаю там бесщеточный мотор, а значит его регулировать не получится.
     
  7. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Мы свою помпу по крайней мере так запускали с шимом. Работало правда не на всем пределе. где-то до 150, но в каких-то пределах регулировалось точно.
     
  8. если там асинхронный мотор, как его ШИМом можно управлять?
     
  9. acos

    acos Официальный гик Администратор

    эмулировать снижение напряжения. В обычном моторе здоровенная катушка сама всёчто хочешь проинтегрирует, но вот тому, что стоит в помпе подавай стабильное напряжение. Если поставить интегрирующий элемент то вместо шима на выходе получим просто сниженное напряжение, что даже асинхронник в некоторых пределах регулировать позволяет. Хотя у асинхронника своя катушка должна быть, и она бы с шимом справилась скорей всего
     
  10. так, по порядку..
    судя по номеру HKP-BL168FA это вот http://ru.aliexpress.com/item/Lift-...tain-Musical-Fountain-Medical/984873466.html#!
    там пишут "DC12V Бесщеточное насос" Низкий уровень шума: Менее 35 дБ
    тоесть там скорее всего асинхроник с инвертором, а значит обороты движка зависят только от частоты инвертора и не как иначе.

    я конечно могу ошибаться, ибо хз чего там за мотор.
     
  11. Mitya

    Mitya Нуб

    Так я не понял, можно теоретически или нельзя??
     
  12. Mitya

    Mitya Нуб

    Я питаю помпу от лабораторного источника питания, и если я снижаю выходное напряжение - то струя снижается как надо, мне надо управлять напряжением, только я не знаю как.
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    Через MOSFET транзистор
     
  14. тогда как сказано выше, пробуй ставить конденсатор параллельно помпе, микрофарад на 1000, возможно поможет.
     
  15. Mitya

    Mitya Нуб

    Имеется у меня STP16NF06, можете плиз объяснить как подключить к нему помпу, источник питания и arduino.
     
  16. vvr

    vvr Инженерище