Не работает iskra JS

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем ВладимирЕкб, 10 дек 2019.

  1. Добрый день. В середине ноября купил конструктор Йодо. Установил без проблем на 2-х ноутбуках дома один под Win XP, другой под Win 7 64-х разрядной. Сделали 2 проекта всё работало идеально.
    06.12.2019 г. отпала головка micro-USB. Написал на сайт амперка, посоветовали нести, туда где покупал. Отнёс в ДНС. Сказали: "Похоже на брак при пайке". Припаяли. Принёс домой на обоих ноутбуках перестала определяться, пишет неопознанное устройство. Принёс на работу (комп. под Win 10) тоже самое.
    Переустанавливал драйвера, Espruino Web IDE, подключал через usb-hub, подключал в режиме DFU, указывал пути при обновлении драйвера в диспетчере устройств. Не определяется.
    В Espruino Web IDE пишет:
    Unable to retrieve board information. Connection Error?
    Connected to COM1 (No response from board)
    Диспетчер устройств пишет:
    Неизвестное USB-устройство (сбой сброса порта)
    При обновлении драйверов: "Наиболее подходящие драйверы для данного устройства уже установлены". C DFU драйверами тоже самое. Амперка.jpg
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    значит, не припаяли. Или сделали видимость, что припаяли. Неси обратно.
    Паять надо воздушкой.
     
  3. Спасибо, хоть за такой ответ. А то я думал проигнорят вообще.
    Ну что ты, я лишен возможности указывать им чем паять. Я им звонил и это мне пояснили, что деталь держится крепко, лампочки горят, компьютер видит, что что-то присоединяют - для сервиса это значит, что прибор исправен. Они не занимаются установкой драйверов и ПО.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    А когда отваливалась она была нагретой? Может у вас где-то ещё брак и кз (беда не приходит одна)? Я бы им сдал и поменял бы на новую, начинать такое хобби с косяка магазина обидно и сложно. Если повторится, то это что-то у вас)
     
  5. Нет, плата не нагревалась, я уже написал производителю, Амперка обещает поменять плату, думаю скоро свяжутся и конкретно скажут, когда новую пришлют. Раз вроде никто не предлагает способ её реанимировать.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А можно фото платы крупным планом? И разъема тоже, со стороны пайки.
    Насколько можно судить по фото, сигнальные контактные площадки остались целые, значит разъем совсем не был запаян, иначе его можно было бы отодрать только с мясом. Возможная причина брака - плохое совмещение с посадочным местом при установке, при этом пластиковые штифты не заходят в пазы на плате и разъем повисает в воздухе, слегка держась за плату только боковыми выступами, сигнальные контакты при этом вообще не могут запаяться. Очень странно, что в таком виде выпустили в продажу, их же должны перед этим прошивать как минимум, такой брак должен был бы автоматически отсеяться.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно, можно. Дорога нынче стоит дорого, а плата дешево. Поэтому кататься туда-сюда выходит по цене платы. Я сделал так:
    fuflo.jpg
    Впредь с такими разъемами платы покупать не буду и другим не советую - чуть нажмешь на кабель при его вставке и произойдет расстыковка разъема и платы)
     
    asam нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Предпочитаю USB-B :) Там нет таких проблем.
     
  9. asam

    asam Гик

    Да есть разъемы miсro USB которые не полностью SMD, а shield "насквозь" припаивается. Такие нормально держатьсяю
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, я в курсе, у них даже посадочное место условно совместимо с плоскими.
     
  11. Там уже вход micro-USB припаян обратно, ничего там не видно, хорошей фотографии на момент раздельного нахождения частей нет. Можно только сказать, что на площадках были 2 следа припоя по 0,25 мм2; держалось на половине квадратного миллиметра (может чуть больше, но порядок площади припоя такой).
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Проблем нет, но уж больно они большие.
    У miсro USB корпус же металл - прижал сбоку паяльник и все, надежно зафиксирован на плате ;)
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    с китайскими - не всё так одназначна.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я пробовал паялом - силовые ноги припаиваются, а сигнальные нет. И к ним ещё фиг подберешься - нужно тонкое плоское жало и соколиный глаз.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Смотря какой разъем, ушастый можно и паяльником, а такой как на искре - только воздухом, он же снизу корпусом на полигон запаивается.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Можно еще термоклеем:
    microUSB_1.jpg
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну это уже совсем колхоз, тогда хотя бы эпоксидкой аккуратно под разъемом, чтобы не было видно.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Наверное :) Это ремонт после того как разъем был отогнут, зацепив провод.
    Но в корпусах, смотрю много где "китайские сопли" используются, именно для фиксации.