Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Здравствуйте. Перевели у нас время, пришлось заняться часами. :)
    Сразу после перепрошивки появилась надпись "Думаю", а потом при включении каша на экране или сразу время.
    Хотя на скорость совсем не влияет. :D

    Сделал, если кому интересно, больше время индикации времени -
    Код (C++):
    tmrwth:alarm(dat.int * 1500, 1, play)
    Убрал незначащий "0" перед единицами часов
    Код (C++):
    if #sh == 1 then sh = 'z'.. sh end
    Яркость в зависимости от освещённости...
    Шрифты поменял - дело вкуса.
    Ещё раз спасибо за труд!
     
    Voik и ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Каша появляется ТОЛЬКО после подачи напряжения (включения) устройства. Ее "изображение" зависит от конкретного экземпляра. Это не баг, это фича.
     
  3. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    :eek:
    Как это ? Или мы недуг в подвиг ? :D
    Ну а "Думаю" не пишет же больше...
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "Маркс думал, трясти надо" :)
    Разве вы постоянно достаете часы из розетки и втыкаете их обратно?
     
    mikhail09p нравится это.
  5. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Та нет. У меня они запитаны от 24 в. "солнечных". То есть, питание никогда не пропадает. Как и на роутере. :)
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Фигасе! Круто!
     
    mikhail09p нравится это.
  7. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Здравствуйте, Игорь.
    Сегодня ночью с 4 часов не было интернета.
    В 6 часов часы показывали время. В 7 смотрю - нету ничего на часах. Пусто. Передёрнул питание - пишут Думаю. Долго думали и стали показывать температуру с народмон в 4 часа которая была. Потом периодически - температура с народмон - температура прогноза по кругу. Тогда я понял про интернет. Воткнул кабель, передёрнул питание часов, всё в порядке.
    Получается, без интернета они недолго тикают...
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если бы вы не передергивали питание - они бы и дальше ВРЕМЯ показывали. Если нет Интернета - (естественно), данные о погоде не обновляются.

    Дергать их смысла нет, в течение не более (может менее, как настроите, там выше я показывал) 25 минут после восстановления Интернета все данные о погоде будут прочитаны.

    Время обновления регулируется вот по какой причине: у вас одни часы или несколько висят на одном ключе - более 250 пар запросов в сутки один ключ не потянет, следовательно тут приходится размышлять.

    Проблема с сервером NTP. Возможно, не с ним самим, а с портом, по которому идут данные о времени. Иногда их на некоторое время блокирует провайдер или ваш роутер. Я замечал такое. Однако точность хода часов не требует особого беспокойства. Хотя бы раз в сутки вполне достаточно.

    После передергивания питания в памяти часов нет никаких данных о погоде, вообще нет. Значит они показали то, что взяли с сервера. Других вариантов просто не может быть.

    Хотите проверить? Отключите сеть, включите часы и вы не получите никаких вариантов кроме как "Думаю", или что там вы сами нарисуете :)

    Максимально сколько я проверял(так получилось, часы на работе, сам уехал в отпуск) - 22 дня без сбоев.

    А так, каждый день с 19 до 9 часы на работе, передо мной, - всегда без Интренета.

    Но я не понял этого тезиса. Без Интернета не обновляются данные о погоде, что естественно. А времени, причем - точному отражению времени, практически плевать на Интернет.

    -----------------------------
    Итого. Не трогайте часы, если они не зависли (а они не зависают никогда), потеряете данные времени. Просто проверьте Интернет, с его появлением погода обновится.

    Как вывод. Не трогайте часы вообще :)
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    mikhail09p нравится это.
  9. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Может, я мало ждал ? Утром спешил на работу...
    Приду с работы - проверю.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну вы то там уже что-то меняли, то есть должны понимать как они хотя бы в целом работают. :)
    Опрашивают погоду раз в 25 минут по умолчаниию. Возможны и потери данных о погоде, ибо uptime сервера (утверждается) 95% для халявщиков,


    upload_2019-11-13_13-52-4.png


    но на самом деле, наверняка, меньше. Значит 5-10% времени там байда и, не исключаю, часы могут попадать на это время и гнать ересь.
    Спокойнее, часы - это часы, а не хайп :)
    Ошибка с парсингом для некоторых случаев выловлена, часы не виснут - все работает :)
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  11. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    В то время, когда я учился в УИПА, один товарищ написал у себя возле кровати в общежитии: "Придурок, проверь предохранитель!" Это после того, как он смотал все вторичные обмотки с трансформатора, потом первичную. И обнаружил, что она целая. Проверил предохранитель - а он сгоревший.
    Извиняюсь за офтоп.

    Виноват был разьём питания. Но как совпало с отсутствием интернета!

    А трансформатор был обратно намотан и Романтика опять заиграла и запела на радость студентам. ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Добрый день ИгорьК. В настройках конфигурации и описании не увидел поля для ввода логина и пароля для доступа к брокеру. Может где то в коде можно их внести ?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру


    upload_2019-11-14_11-42-12.png
     
    DetSimen и Securbond нравится это.
  14. maxbarich

    maxbarich Нуб

    Здравствуйте Игорь! Подскажите, было ли когда-то реализован в этих часах датчик температуры и влажности ? помню было упоминание про температуру в бане. А мне хотелось бы измерять в комнате где стоят часы.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Температура прям входит в комплектацию :)
    Посмотрите видео.
    Влажность... я не знаю что дает ее знание, если вы не включаете увлажнитель. Но на нем есть свой измеритель влажности.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2019
  16. maxbarich

    maxbarich Нуб

    Температура я знаю что есть. На моем увлажнителе нету показометра влажности. Можно как опцию DHT-22 прикрутить, и температура и влажность в одном флаконе.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно, ясен пень. Но делать это придется самому.
    Суть этих часов - быть простыми, а не комбайном. Комбайн - это к Ивану.
     
  18. Catbear

    Catbear Гик

    А где вообще находится архив с прошивкой? Ткните пожалуйста, не нашел.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  20. Catbear

    Catbear Гик